Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Монголии образована еврейская община

Президент Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) Александр Машкевич объявил об учреждении Еврейской общины Монголии и выступил с благодарностью в адрес главы организации "Монголо-Еврейское Взаимодействие" Сумати Лувсандендева, говорится в пресс-релизе ЕАЕК, поступившем в редакцию Lenta.Ru.

"Еврейские общины возрождаются сейчас даже там, где, казалось бы, не ступала нога еврея... У монгольских евреев есть своя, пока еще малоизвестная история. И мы поможем им и другим малочисленным еврейским общинам обрести уверенность в собственных силах", - заявил президент ЕАЕК.

Машкевич также отметил, что в последние годы активно развивается сотрудничество между Монголией, Израилем и еврейской диаспорой. По его словам, монголов и евреев многое объединяет. "Для монгола испытание жизнью в дикой степи значит не меньше, чем память об исходе из Египта для еврея. Сегодня народы Монголии и Израиля совершают новые исходы от навязанного прошлого к достойному будущему", - заявил Машкевич.

Сумати Лувсандендев кратко рассказал об образовании Еврейской общины Монголии. По его словам, создать "Монголо-Еврейское Взаимодействие" порекомендовал Генеральный Секретарь ЕАЕК Михаил Членов еще на Учредительном Съезде Конгресса в Москве 5-6 марта 2002 года. В мае того же года Министерство юстиции зарегистрировало эту организацию.

В состав "Монголо-Еврейского Взаимодействия" вошли представители еврейства Монголии, а также активисты совместных монгольско-израильских проектов. В частности, по словам Лувсандендева, среди них немало монголов, работающих в Израиле.

"Многие члены нашей общины живут уже завтрашним днем. Поэтому мы решили, что начнем свою деятельность с создания собственного веб-сайта в рамках Интернет-программы ЕАЕК", - сообщил Лувсандендев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15