Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Доналд Рамсфелд решил спасти Саддама Хусейна

Глава Пентагона Доналд Рамсфелд заявил, что он готов гарантировать Саддаму Хусейну безопасность и помочь ему избежать суда за все его преступления в случае, если иракский президент добровольно уйдет в отставку и покинет страну, сообщает Associated Press.

Он также заявил, что всегда верил, что Хусейн предпочтет уехать из Ирака, вместо того, чтобы быть смещенным иракским народом.

"Я полагаю, что люди в его стране знают, что он представляет тоталитарный и злобных режим, и они вполне могут устроить переворот. Хусейн и его семья могут решить покинуть страну. Я не знаю. Конечно оба варианта развития событий будут предпочтительнее военного решения этой проблемы", - заявил он.

Относительно иммунитета, который он готов обещать Хусейну, Рамсфелд пояснил, что это находится в ведении Белого дома или Министерства юстиции США.

Между тем, в Багдаде завершился первый раунд переговоров между руководителями группы инспекторов ООН (Хансом Бликсом и Мохаммедом Эль-Барадеи) и представителями иракских властей, сообщает Associated Press.

По прибытии в Багдад они сделали заявление, в котором озвучили то, о чем заявляли в течение нескольких последних дней. Основным тезисом их позиции является то, что войны с Ираком избежать почти невозможно, а также, что режим Саддама Хусейна должен как можно эффективнее сотрудничать с инспекторами.

Эль-Барадеи назвал эти переговоры "последней попыткой заставить Ирак дать нам то, что нам нужно", прежде чем группа подготовит доклад, в котором будет содержаться утверждение Ирака о том, что в стране нет оружия массового поражения.

"Мы не считаем, что война неизбежна, мы думаем, что действия, которые совершает ООН, это реальная мирная инициатива. Они требуют тщательных инспекций и активного сотрудничества Ирака", - заявил Ханс Бликс.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15