Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Цены на золото и нефть взлетели на американских бомбардировщиках

Отправка США к Персидскому заливу стратегических бомбардировщиков справоцировала резкий рост цен на драгметаллы и возобновление роста цен на нефть, сообщает Bloomberg.

В среду три бомбардировщика B-1, применявшиеся против Ирака в 1998 году, были перебазированы из Южной Дакоты в Катар.

Рынок отреагировал незамедлительно.

Фьючерсные контракты на золото на Нью-йоркской товарной бирже 8 января поднялись с 346 до 354,3 долларов за унцию, побив рекорд апреля 1997 года. На открывшихся утром в четверг азиатских торгах цена составила уже 356,8 доллара.

Платина в Нью-Йорке подорожала с 600 до 624 долларов за унцию.

Цена на нефть посли снижения, последовавшего за заявлением OPEC увеличить выработку нефти, вновь начала расти. В среду удорожание составило 1,6 процента, и сейчас февральские фьючерсы идут по 31,05 доллара за баррель.

Удорожание стабильных активов идет на фоне снижение курса доллара к ведущим мировым валютам и уменьшения спроса на акции американских компаний.

На утренних торгах в Лондоне доллар упал до курса в 1,053 за евро, что является наинизшей отметкой с ноября 1999 года. По отношению к йене курс американской валюты снизился до 118,83 йен за доллар.

За последние 12 месяцев доллар упал по отношению к евро на 15, а к йене - на 11 процентов.

По мнению аналитиков, это все более негативно сказывается на американской экономике. Для перекрытия бюджетного дефицита ФРС США вынуждена привлекать ежедневно более 1,4 миллиарда долларов в день.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15