Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

OPEC попросила Россию увеличить экспорт нефти

OPEC предприняла неожиданный шаг, призвав призвав независимых экспортеров - Россию, Мексику и Норвегию - увеличить экспорт нефти, сообщает "Интерфакс".

OPEC пошла на переговоры с независимыми экспортерами, опасаясь взрывного роста цен в случае высадки американских войск в Ираке.

В воскресенье министр энергетики России Игорь Юсуфов встречался с министром нефти Саудовской Аравии Али ан-Наями (Ali al-Naimi), в понедельник провел переговоры в Кувейте, во вторник - в Катаре.

Представители OPEC признают, что картель не сможет немедленно и полностью компенсировать прекращение поставок нефти одновременно из Венесуэлы и Ирака.

Это заявление последовало несмотря на планирующееся увеличение добычи нефти на 1,5 - 2 миллиона баррелей в день против ранее ожидавшихся 0,5 - 1 миллиона. О таких планах сообщили во вторник представители лидера картеля - Саудовской Аравии. Официальное уведомление о повышении квот ожидается после экстренного совещания руководства OPEC 12 января.

Эта информация приостановила продолжающийся уже больше года рост цен на нефть - в Нью-Йорке цена на снизилась до 30,83 долларов за баррель.

Тем не менее, увеличение добычи нефти даже на два миллиона баррелей в день не сможет компенсировать сокращение предложения на мировом рынке. В результате продолжающейся уже пять недель всеобщей забастовки Венесуэла прекратила поставки нефти в размере около 2,5 миллионов баррелей в день. Более того, эта страна, являющаяся пятым в мире по значимости поставщиком нефти, вынуждена сейчас ее имортировать.

Ирак же производит в день более двух миллионов баррелей, из которых большую часть экспортирует под контролем ООН.

Напомним, что в конце сентября прошлого года бывший министр топливной промышленности Саудовской Аравии шейх Ахмед Заки Ямани (Sheikh Ahmed Zaki Yamani) заявлял: "Если будет война и если президент Ирака Саддам Хусейн почувствует, что он проигрывает, то его химическое оружие выстрелит в сторону Кувейта и Саудовской Аравии. И в этом случае вы [западный мир] получите цену 100 долларов за баррель, так как экспорт из этих стран прекратится".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15