Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Die Tageszeitung: Путин и Буш договорились переселить Хусейна в Россию

Россия, с ведома и с согласия США, готовит мирный план разрешения иракского кризиса, сообщает немецкая газета Die Tageszeitung.

Журналисты утверждают, что президент Путин разработал некую "российскую мирную инициативу", которая поможет избежать войны в Ираке. Уже с октября 2002 года российские дипломаты в Багдаде изучают возможность отказа Саддама Хусейна от власти и его эмиграции в Россию. В случае, если Саддам покажет, что согласен на такой исход, Путин пошлет в Багдад специального эмиссара для урегулирования всех формальностей. Также возможно, что Путин лично прибудет в Багдад, чтобы побудить Саддама отказаться от власти.

Кроме того, российские официальные лица налаживают контакты с ведущими официальными лицами и лидерами вооруженных сил Ирака для того, чтобы убедить их совершить в стране переворот. По сведениям журналистов Die Tageszeitung, именно эти действия России, а также ее контакты с силами иракской оппозиции, и привели к разрыву многомиллиардного нефтяного контракта в декабре 2002 года.

Как стало известно журналистам, в телефонном разговоре, состоявшемся после Рождества, президент Буш попросил Путина увеличить свои усилия по отстранению от власти Хусейна. Буш пояснил, что с радостью уклонился бы от военной операции в Ираке в связи с ситуацией, установившейся в американской экономике, высокой стоимостью военных действий, а также эскалацией конфликта с Северной Кореей.

Журналисты отмечают, что смена власти в Багдаде в результате российской мирной инициативы стал бы большим успехом для президента Путина. Что же касается США и Великобритании, то они смогли бы приписать все своей политике давления на Ирак.

Напомним, что слухи о совместном российско-американском плане смещения Саддама Хусейна уже некоторое время возникают в различных средствах массовой информации. Министр обороны США Доналд Рамсфелд упомянул, что военного конфликта вокруг Ирака можно избежать, если иракский лидер "немедленно покинет свою страну".

Между тем, 8 января 2003 года посол Ирака в Москве Аббас Халаф подчеркнул, что Хусейн не намерен отказываться от власти и не собирается покидать Ирак. Халаф также опроверг информацию о существовании тайного плана, согласно которому Хусейн эмигрирует в Россию.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15