Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ООН обещает гуманитарную катастрофу в Ираке в случае начала войны

В случае начала войны в Ираке в результате боевых действий пострадают до 500 тысяч граждан страны, около трех миллионов столкнутся с голодом, а число беженцев составит примерно 900 тысяч человек. Такие оценки содержатся в закрытом докладе ООН, который попал в распоряжение британской организации CASI (Campaign Against Sanctions on Iraq), выступающей против новой войны в Персидском заливе, передает агентство AP.

Как говорится в 12-страничном докладе, датирующемся 10 декабря 2002 года, в результате военных действий в Ираке серьезно пострадает транспорт и системы энергоснабжения, а также остановится добыча и продажа сырой нефти и нефтепродуктов. Из-за разрушенной инфраструктуры ухудшится санитарная обстановка. По мнению экспертов ООН, следует готовиться к возникновению эпидемий и даже пандемий.

Гуманитарный кризис тем вероятнее, что экономическая ситуация в Ираке по сравнению с 1991 годом ухудшилась, в частности, из-за введения международных санкций. В докладе говорится, что подавляющее большинство населения Ирака сегодня полностью зависит от правительства, поскольку живет за счет продовольственных пайков.

В ООН официально заявили, что готовятся к гуманитарному кризису в Ираке, который очевидно наступит в случае начала войны, однако не подтвердили факт существования доклада и никак не прокомментировали содержащиеся в нем оценки.

Добавим, что в декабре ООН объявила о намерении собрать 37,4 миллиона долларов, которые в случае начала войны пойдут на закупку продовольствия и предметов первой необходимости для иракцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15