Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Венесуэла получила полмиллиона баррелей нефти. Но они ее не спасут

Венесуэла получила первую партию импортной нефти, сообщает BBC.

Бразильский танкер с 525 тысячами баррелей нефти на борту в субботу пришвартовался в порту Пуэрто де ла Крус (Puerto de La Cruz).

Нефтяная промышленность пятого по величине нефтеэкспортера мира уже четыре недели парализована забастовкой. Представители оппозиции и профсоюзов обещают продолжать ее до тех пор, пока президент страны Уго Чавес (Hugo Chavez) не уйдет в отставку.

Сам президент уже направился в Пуэрто де ла Крус, чтобы лично проследить за разгрузкой танкера. Вскоре ожидается прибытие еще одного танкера с Тринидада, который должен доставить 400 тысяч баррелей нефти.

Нефтяники считают, что бразильская нефть ситуацию не изменит - ее хватит лишь на день с небольшим. Один из лидеров забастовщиков Орасио Медина (Horacio Medina) заявил, что для того, чтобы нормализовать работу нефтеперабатывающей промышленности, понадобится на менее 5 миллионов баррелей нефти. Другой представитель оппозиции, Хуан Фернандес (Juan Fernandez), сравнил закупку полумиллиона баррелей нефти с ''поливом пустыни бутылкой воды''.

Уго Чавес тем временем продолжает утверждать, что положение дел в нефтяной отрасли улучшается и сохранившие верность правительству нефтяники возобновили добычу сырья.

Президент же государственной нефтяной компании Венесуэлы (PDVSA) Али Родригес (Ali Rodriguez) сообщает, что в настоящий момент вырабатывается не более 700 тысяч баррелей нефти в день против обычных 3,1 миллиона. Сами забастовщики называют цифры, близкие к 200 тысячам.

Жители Венесуэлы между тем запасаются бензином. Очереди на автозаправках достигли километровой величины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15