Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Ножай-Юртовском районе Чечни найден компромат на Масхадова

В селении Гансолчу Ножай-Юртовского района Чечни обнаружен большой тайник, в котором хранились разные документы так называемого "президента Чеченской Республики Ичкерия Аслана Масхадова", передает "Интерфакс".

"Найдены новые свидетельства о приказаниях Масхадова о подготовке и совершении крупномасштабных террористических актов в республике, причем, в первую очередь, против работников органов местной власти и сотрудников правоохранительных структур. Имеются также свидетельства о тесной связи Масхадова и бандформирований, действующих на территории Чечни, с международными террористическими организациями", - сообщил журналистам в понедельник представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин.

Так, по его словам, найден указ Масхадова о назначении послом Чеченской Республики Ичкерия в Афганистане Вахи Ибрагимова. Этот документ датирован октябрем 2000 года. "Как известно, в то время власть в Афганистане принадлежала талибам, чей режим поддерживал тесные связи с террористической организацией "Аль-Каеда". Осама бин Ладен в это время также находился на территории Афганистана", - пояснил Шабалкин.

Кроме того, продолжил представитель представитель регионального оперативного штаба, в архиве обнаружен список жителей села Бердекель Грозненского сельского района Чечни, подлежащих уничтожению по приказу Масхадова.

"В списке практически все они представлены как работники Федеральной службы безопасности. В рапорте на имя Масхадова высказано предложение создать некий "Особый отдел", который будет отвечать за физическое устранение людей, заподозренных при оказании помощи федеральным властям", - сообщил Шабалкин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15