Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ООН планирует объединить турецкую и греческую части Кипра

В понедельник ООН обнародовала план, согласно которому Кипр должен стать единым государством, состоящим из двух частей на подобие швейцарских кантонов, с единым правительством, сообщает Reuters.

Этот план был передан греческой и турецкой сторонам с намерением ускорить подписание соглашения между ними в преддверии саммита ЕС 12 декабря 2002 года. Ожидается, что на нем Кипр будет принят в состав Евросоюза.

План предполагает создание президентского совета, наделенного исполнительной властью и состоящего из шести членов. Президент и вице-президент совета должны меняться каждые 10 месяцев, по очереди с каждой стороны. Представители двух частей государства войдут в совет на пропорциональной основе.

Согласно плану, верховный суд единого государства будет состоять из девяти судей. Из них трое должны представлять греческую сторону, трое - турецкую, и еще трое не должны принадлежать ни к одной из сторон.

Однако, на настоящий момент в плане не прописано никаких вариантов урегулирования территориальных разногласий между двумя сторонами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15