Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ЕС вступают 10 новых членов

В четверг высший орган Европейского Союза Европейская комиссия собирается принять принципиальное решение относительно принятия в сообщество десяти новых членов, сообщает BBC news.

После этого Кипру, Чехии, Эстонии, Латвии, Литве, Венгрии, Мальте, Польше, Словакии и Словении останется только уладить некоторые формальности, связанные со вступлением и уже в 2004 году они могут стать новыми членами ЕС.

Экономика этих стран достигла такого уровня, что они могут влиться в европейскую, говорится в докладе Еврокомиссии. Правда там же подчеркивается необходимость серьезного всестороннего исследования этих стран.

При этом пока не решен вопрос с Турцией, заявившей о своем желании присоединиться к Европе. В докладе отмечается, что в Турции есть серьезные проблемы с соблюдением прав человека.

Однако планы ЕС по расширению на Восток могут рухнуть, если Ирландия откажется подписывать договор о стратегию развития этой организации в XXI веке. Последняя редакция договора была подписана в 2001 году в Ницце.

Согласно положениям договора среди 15 стран - членов Европейского союза были перераспределены числа голосов, которым каждая из них обладает в этой организации. Кроме того он одобрил намерения вышеупомянутых 10 стран вступисть в ЕС.

Среди возможных проблем, связанных со вступлением новых стран в ЕС, - необходимость предоставления финансовой помощи сельскому хозяйтсву этих стран, а также проблемы с принятием новых документов союза, которые должны быть ратифицированы всем странами-участницами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15