Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жильцы взорвавшегося в Москве дома получили ордера на новые квартиры

Все 11 семей, которые пострадали от взрыва жилого дома на улице Академика Королева, получили от правительства Москвы смотровые ордера на новые квартиры, передает агентство РИА "Новости". Об этом сообщил вице-мэр города Валерий Шанцев.

По словам Шанцева, в понедельник будет принято окончательное решение, восстанавливать дом или сносить. Многие архитекторы и сами жильцы считают, что дом нужно снести. Как сообщил вице-мэр, "на этом месте можно построить дом, площадь которого была бы в пять раз больше существующего ныне".

Шанцев, временно исполняющий обязанности мэра города, также подписал распоряжение об оказании материальной помощи семьям погибших и пострадавшим в результате взрыва дома. Сообщается, что семьи погибших получат по 20 тысяч рублей, а пострадавшие, находящиеся на лечении, - по 10 тысяч.

Оценка ущерба, причиненного имуществу, будет проводиться индивидуально. В среднем на каждую квартиру предполагается выплатить около 100 тысяч рублей. Оценкой ущерба занимается специально созданная комиссия.

Ранее городские власти заявили, что возьмут на себя организацию похорон погибших. Пострадавшим было обещано предоставить возможность бесплатно отдохнуть в санаториях или на курортах.

Напомним, что взрыв в доме номер 32 по улице Академика Королева произошел во вторник, 20 августа, в 23:10. Обрушилась одна секция жилого кирпичного пятиэтажного здания старой постройки. Погибли восемь человек, шестеро были госпитализированы, одному пострадавшему оказали помощь на месте.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15