Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Московские власти позаботятся о жильцах взорвавшегося дома

Московские власти еще не решили, будет ли пострадавший от взрыва дом на улице Академика Королева восстановлен или снесен. Решение будет принято в начале следующей недели, сообщил вице-мэр столицы Валерий Шанцев в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в среду.

По его словам, несущие конструкции, фундамент, стены и кровля дома находятся в хорошем состоянии, поэтому дом вполне можно восстановить. В то же время Шанцев отметил, что необходимо учесть моральное состояние каждой семьи, жившей в пострадавшем доме. Сейчас жильцов опрашивают, чтобы выяснить их пожелания. Если дом все же решат снести, то на его месте потом построят новое здание, сказал вице-мэр.

Расселение жильцов из дома 32 по на улице Академика Королева - для московских властей не проблема. "Для этого необходимо около пяти тысяч квадратных метров. Мы располагаем такой жилплощадью и спокойно решим этот вопрос", - сказал Шанцев. По его данным, взрывом было полностью разрушено десять квартир, повреждено еще двадцать. Если дом решат снести, его жильцов переселят в новостройки на северо-востоке столицы, сообщил вице-мэр.

Кроме того, семьям погибших и пострадавшим от взрыва будет оказана материальная помощь. Соответствующее предложение уже подготовлено и будет подписано в ближайшее время, сообщил "Интерфаксу" источник в правительстве Москвы.

По словам префекта Северо-Восточного округа Ирины Рабер, сотрудники префектуры выясняют у пострадавших, какая помощь им нужна. "После этого по каждой конкретной семье будет принято решение о выделении необходимой компенсации на одежду, мебель, посуду, и другие предметы первой необходимости" - сказала префект.

Городские власти также возьмут на себя организацию похорон погибших при взрыве в доме на улице Академика Королева, сообщила "Интерфаксу" руководитель социального комплекса в правительстве Москвы Людмила Швецова.

Позаботятся власти и о пострадавших - всех желающих отправят в санатории или на курорты. "Все расходы, связанные с таким отдыхом, возьмем на себя", - пояснила Швецова.

Кроме того, пострадавшим при взрыве при необходимости будет предоставлено временное жилье в гостиницах или в социальном доме в районе Митино. При этом проблем с оформлением в дошкольные учреждения или школы у тех, кто будет временно проживать по другим адресам, не возникнет, заверила Швецова.

Взрыв в доме номер 32 по улице Академика Королева произошел во вторник, 20 августа, в 23:10. Обрушилась одна секция жилого кирпичного пятиэтажного здания старой постройки. Погибли восемь человек, шестеро госпитализированы (трое - в НИИ Скорой помощи имени Склифосовского), одному пострадавшему помощь оказана на месте.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше