Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прокуратуре опять не удалось арестовать заключенного Олейника

Московский окружной военный суд отклонил повторное ходатайство Главной военной прокуратуры об аресте бывшего финансиста Минобороны генерала Георгия Олейника по второму возбужденному против него уголовному делу, передает агентство РИА "Новости".

Ранее прокуратуре отказал Московский гарнизонный военный суд, который решил, что арестовывать генерала нет необходимости, поскольку он уже находится в "Матросской тишине" в ожидании рассмотрения апелляции по делу о растрате.

29 апреля Олейник, бывший начальник Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны, был приговорен судом к трем годам лишения свободы за превышение должностных полномочий при перечислении на Украину в 1996-1997 годах 450 миллионов долларов за поставки стройматериалов для Минобороны. Эти средства так и не были получены.

После оглашения приговора Олейник был взят под стражу. Защита обжаловала приговор, подав кассационную жалобу в суд вышестоящей инстанции.

Уже после вынесения приговора прокуратура возбудила против Олейника еще одно уголовное дело. Его обвинили в превышении должностных полномочий и продаже облигаций внутреннего валютного займа "Военбанку" в 1998 году. Гособлигации находились в оперативном управлении у Минобороны. По мнению следствия, своими действиями Олейник причинил ущерб государству на сумму более 60 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15