Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За последние 10 лет британская королева стала в два раза экономнее

Букингемский дворец представил данные о расходах британской королевы Елизаветы II, сообщается на сайте BBC News. Королева, недавно отметившая 50-летний юбилей правления, за прошлый год потратила 35,3 миллиона фунтов стерлингов. В сравнении с 2000 годом ее расходы увеличились на один процент. С другой стороны, королева явно стала бережливее, если учесть, что в 1991-92 годах она тратила более 84 миллионов фунтов.

Впервые принято решение публиковать данные о расходах Елизаветы ежегодно. Ранее их раскрывали раз в 10 лет.

Счета королевы главным образом оплачиваются из общественных фондов. Елизавета, в свою очередь, предоставляет фондам доходы от собственности, принадлежащей британской короне. За последние 10 лет эти доходы выросли с 93,5 миллионов до 148 миллионов фунтов.

Кроме того, Елизавета получает содержание из бюджета - в прошлом году оно составило более восьми миллионов фунтов. Около шести миллионов из этой суммы пошли на зарплату постоянно занятому персоналу из 284 человек.

Как сообщает BBC, в прошлом году бюджетные деньги, кроме того, что они позволили королеве "выполнять ее конституционные обязанности главы государства", дали возможность провести 2200 официальных встречи, а также многочисленные приемы и банкеты, в которых приняли участие около 70 тысяч человек.

Все состояние королевы газета Sunday Times оценивает в 275 миллионов фунтов. Сами члены королевской семьи не разглашают такую информацию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15