Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Кувшинки" Моне продадут за 22,5 миллиона долларов

На аукционе Sotheby's выставлено полотно Клода Моне, с 1940 года находившееся в частной коллекции во Франции, сообщается на сайте BBC News. По оценкам экспертов, стоимость "Кувшинок" - картины, написанной в 1906 году и входящей в серию из 48 "водяных пейзажей" художника - может составить до 15 миллионов фунтов стерлингов (22,5 миллиона долларов). Именно за такую сумму другая картина Моне из этой же серии была продана на аукционе в Нью-Йорке в 1999 году.

По словам организаторов аукциона, картина сохранилась в "нетронутом виде" - она была совсем такой же, когда вышла из студии Моне.

Предыдущий аукцион, на котором была выставлена картина Моне, прошел в июне прошлого года. "Стог сена в лучах заходящего солнца" - полотно, не демонстрировавшееся более ста лет - было продано за 14 миллионов долларов, при оценке экспертов от семи до десяти миллионов долларов.

Кроме "Кувшинок" Моне, на торгах Sotheby's по импрессионистскому и модернистскому искусству будут выставлены работы Пикассо, ван Гога, Дега и Сезанна. Кроме того, с молотка пойдет одна из скульптур Родена. 12 лотов из 40, по оценкам экспертов, будут проданы более чем за миллион фунтов каждый.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15