Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иванов доложил послам, как в России борются с расизмом

Министр иностранных дел России Игорь Иванов встретился в субботу с зарубежными дипломатами, обеспокоенными резкой активизацией националистических организаций в стране.

Группа иностранных послов, аккредитованных в Москве, выразила "серьезную озабоченность" в связи со случаями проявления "агрессии в отношении африканских, азиатских граждан, а также иностранного дипломатического персонала". Об этом сообщил РИА "Новости" посол Швеции в РФ Свен Хирдман (Sven Hirdman), который участвовал в этой встрече.

По его словам, еще 19 апреля дипломаты передали Иванову записку, в которой изложили свои требования и предмет дискуссии.

Сейчас, как отметил Хирдман, состоялась "очень серьезная дискуссия с главой МИД РФ". Глава внешнеполитического ведомства рассказал послам о мерах, принятых руководством России в рамках борьбы с экстремизмом на расовой почве.

В частности, речь шла о соответствующем законопроекте, который президент Владимир Путин уже передал в Госдуму. Иванов перечислил и другие шаги, которые предпринимаются МВД РФ и Генпрокуратурой, отметил шведский посол.

Представители дипломатического корпуса передали Иванову данные о последних случаях нападений на иностранцев.

Как заявил "Эху Москвы" официальный представитель МИД Александр Яковенко, материалы по делам, представленным послами, будут переданы в правоохранительные органы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15