Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Палестинские террористы собираются сбежать с Кипра домой

Один из палестинцев, депортированных на Кипр после снятия блокады с церкви Рождества в Вифлееме, сидя на балконе отведенного для боевиков отеля, прокричал, что "вернется обратно в Палестину". Такое заявление адресовалось фотографу, находившемуся на крыше соседнего здания. Другой палестинец поднял два пальца вверх в знак победы.

Между тем Евросоюз продолжает решать вопрос о том, какие страны примут высланных террористов. Испанский посол Гарсия Вате Кассас (Garcia Vate Cassas) сообщил в среду, что он рассказал палестинцам о предварительных итогах переговоров. Шесть стран - Бельгия, Ирландия, Италия, Греция, Испания и Португалия - согласились принять депортированных боевиков. Когда это произойдет, пока неизвестно. "Окончательное решение сейчас обсуждается послами в Брюсселе", - сообщил Кассас.

Вероятно, палестинцы получат статус беженцев. В Европе им предоставят ежемесячное денежное пособие, жилье и одежду. После встречи с палестинцами Кассас заявил, что они чувствуют себя хорошо и "очень благодарны Европейскому союзу и правительству Кипра."

13 человек, которых Израиль включил в список разыскиваемых террористов, были переправлены на Кипр в минувшую пятницу самолетом британских ВВС. Соглашение о депортации было достигнуто между ЕС, Кипром, Израилем и Палестинской автономией. На момент депортации предполагалось, что палестинцы затем будут переправлены в Италию, Испанию, Люксембург, Грецию, Ирландию и Австрию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15