Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин и Назарбаев поделили Каспийское море

Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев подписали "Протокол к соглашению между Россией и Казахстаном о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 года", определяющий принципы и правовые основы взаимодействия двух стран в области освоения ресурсов дна Каспийского моря, сообщает РИА "Новости".

Этот документ устанавливает "географические координаты прохождения модифицированной срединной линии разграничения дна северной части Каспийского моря между Российской Федерацией и Республикой Казахстан в целях осуществления суверенных прав на недрапользования". Расположенные на этой линии три углеводородных месторождения "Курмангазы", "Центральная", "Хвалынское" будут осваиваться Россией и Казахстаном на паритетной основе - 50 на 50.

Владимир Путин отметил, что ресурсы Каспия Россия и Казахстан делят "по справедливости". По его словам, расположенные на стыке зон месторождения будут осваиваться двумя странами совместно. "Мы действовали, исходя из взаимных интересов", - отметил глава государства.

После встречи в Ашхабаде Россия и Казахстан первыми вышли на юридические договоренности, определяющие принцип раздела Каспия, подчеркнул Путин. Принцип этого раздела, сказал он, - "дно делим, вода общая", как и предлагала Россия. Как считает российский лидер, это серьезное событие в двусторонних отношениях Москвы и Астаны, которое принесет позитивный эффект для наших партнеров в Европе и Северной Америке, вызовет интерес у всех потребителей энергоресурсов.

В свою очередь, Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан и Россия первыми достигли договоренности об освоении ресурсов дна, и этот факт еще раз подтверждает стремление обоих государств к развитию стратегического сотрудничества. Назарбаев назвал документ "самым громадным" соглашением, которое подписал Казахстан в рамках СНГ и во взаимоотношениях с Россией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15