Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Колумбийские повстанцы закидали деревню газовыми баллонами: 60 человек погибли

В провинции Чоко (Choco) на северо-западе Колумбии жители одной из деревень попали под перекрестный огонь между партизанами и правительственными войсками. По преварительным данным, 60 человек убиты и 93 ранены. Источник в правительстве Колумбии подтвердил эту информацию, ссылаясь на данные местных медицинских служб.

По сведениям властей, в ходе инцидента повстанцы из группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC) обстреляли из самодельного миномета церковь в деревне Бохайя. В качестве снарядов использовались начиненные взрывчаткой баллоны из-под бытового газа.

Из-за бездорожья и отсутствия телефонной связи точное число жертв в Чоко среди населения пока не известно, радиосообщение с регионом прекратилось вечером в пятницу. В настоящее время окруженный джунглями район Чоко доступен только по реке Атрато (Atrato River), контроль над которой пытаются сохранить партизаны. Службы спасения отказались от попытки долететь до места трагедии из-за возможного обстрела с земли. В регионе нет постоянных армейских частей и полиции, силы безопасности пока не обнародовали своих планов по защите мирного населения.

Колумбийский правозащитник Эдуардо Сифуэнтес (Eduardo Cifuentes) причиной происшедшего считает недостаточное количество правительственных войск в регионе. По его словам, "60 смертей - впечатляющая статистика, показывающая трагедию городов, брошенных государством на произвол судьбы". В свою очередь, полиция и военные утверждают, что ранее слышали о проблемах в Бохайе и двух других соседних деревнях, однако не посчитали ситуацию критической.

В пятницу мэр Бохайи Ариэль Паласьос (Ariel Palacios), находившийся в городе Медельин (Medellin), пытаясь организовать спасательную операцию, заявил в интервью Associated Press, что ему удалось связаться по радио со служителями церкви в его городе и те подтвердили информацию о 60 убитых.

Из-за гражданской войны в Колумбии, развернувшейся между партизанами и правительственными силами, каждый год гибнет около 3500 человек, главным образом - мирных жителей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше