Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

97 процентов пакистанцев оставили генерала Мушаррафа на президентском посту

Президент Пакистана Первез Мушарраф (Pervez Musharraf) одержал убедительную победу на прошедшем в среду общенациональном референдуме, на котором был поставлен вопрос о продлении его полномочий как главы государства еще на пять лет. По официальным данным, около 97 процентов проголосовавших высказались за продолжение его правления, сообщает Reuters.

Верховный комиссар избиркома Пакистана Иршад Хассан Хан (Irshad Hassan Khan) утверждает, что 42,8 миллиона голосов были поданы "за", 883 тысячи - "против", 282 тысячи бюллетеней признаны недействительными.

Всего в голосовании приняло участие 70 процентов электората Пакистана.

"Я должен поздравить народ Пакистана, сделавший правильный выбор, - заявил представитель президента Мушаррафа генерал-майор Рашид Куреши. - Голосование отобразило энтузиазм и желание пакистанцев добиваться лучшей жизни в своей стране".

В свою очередь, политические оппоненты президента, призывавшие ранее бойкотировать референдум, отказывают признать его результаты, называя их подтасованными.

"Мы не признаем это голосование, - заявил представитель бывшего премьер-министра Беназир Бхутто (Benazir Bhutto). - Режим Мушаррафа сфальсифицировал его результаты".

Многие аналитики считают проведение подобного референдума ошибкой Мушаррафа. "Референдум стал самым большим политическим просчетом генерала Мушаррафа, - утверждает бывший министр Пакистана Мушахид Хуссейн (Mushahid Hussain). - Весь процесс не отличался честностью, не был свободен и прозрачен. Это голосование не усилит его позиции, а, наоборот, ослабит и политически и морально".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15