Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пакистанский суд разрешил проводить референдум о продлении срока президентства Мушаррафа

В минувшую субботу верховный суд Пакистана отклонил ходатайство оппозиции о приостановке проведения 30 апреля референдума о продлении правления президента Первеза Мушаррафа (Pervez Musharraf) еще на пять лет, сообщает Reuters. "Решение принято единогласно", - заявил после завершения трехчасового закрытого заседания верховный судья шейх Рияз Ахмед (Riaz Ahmed).

В общей сложности коллегия верховного суда отклонила три петиции оппозиционных партий и группы юристов, по мнению которых, продление срока президентства Мушаррафа противоречит конституции страны.

В рамках грядущего референдума будет поставлен вопрос о продлении на пять лет срока президентских полномочий Мушаррафа, пришедшего к власти в результате переворота в октябре 1999 года. Наблюдатели полагают, что исход референдума будет однозначно в пользу действующего президента.

Мушарраф заявляет, что очередные пять лет ему необходимы для проведения экономических, политических и социальных реформ в стране. У оппозиции относительно данных реформ имеется целый ряд возражений.

Верховный суд, поддержавший в 2000 году приход к власти Мушаррафа с условием учреждения гражданского правительства к октябрю 2002 года, еще не принимал решений, идущих вразрез с мнением военного правителя, отмечает Reuters. Более половины из 55-летней истории страны Пакистаном управляют военные. Вердикт Верховного суда в субботу подтвердил правомочность проведения референдума, так как это соответствует полномочиям, предоставленными Мушаррафу после переворота.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше