Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Америка готовится возобновить переговоры с Северной Кореей

Белый Дом в среду заявил, что США в настоящий момент готовятся возобновить приостановленные год назад переговоры с Северной Кореей, сообщает Reuteurs.

Это случилось после заявления северокорейских властей о готовности продолжить диалог с Америкой, которое, по информации, полученной из анонимного источника в правительстве США, было передано Белому Дому в прошлую субботу через миссию США в ООН.

Помимо этого в заявлении говорится, что Пхеньян не станет возражать против визита дипломатического представителя США Джека Притчарда (Jack Pritchard).

Основной темой переговоров станут северокорейские ракетная и ядерная программы.
Переговоры были прекращены после того, как в январе 2001 года президентом стал Джордж Буш, который позже причислил Корею к государствам "Оси зла".

Представитель Белого Дома Ари Флейшер (Ari Fleischer) заявил, что северная Корея информировала администрацию Буша о своем намерении возобновить переговоры, добавив, что "США определят сроки и другие детали в ближайшие дни". Флейшнер не дал никакой конкретной информации по теме переговоров, но отметил, что в июне 2001 года Джордж Буш предлагал, чтобы будущие переговоры с Пхеньяном включали в себя вопросы США по поводу северокорейской ракетной программы и экспорта вооружения, военного положения и других тем. По мнению Вашингтона, Северная Корея является крупнейшим экспортером ракетных технологий. Также США подозревают Пхеньян в проведении исследований по разработке оружия массового поражения.

По словам высокопоставленного чиновника из администрации Буша, корейцы "Знают темы, которые мы хотим обсудить. Когда начнется диалог, мы обязательно поднимем эти вопросы". Он также заявил, что Пхеньян согласен на разговор по этим проблемам.

Еще одним признаком готовности Северной Кореи к переговорам служит заявление, сделанное представителем северокорейских властей в понедельник: Пхеньян желает видеть американского экс-президента Билла Клинтона в качестве специального посланника США.

Северная Корея и США ранее не имели никаких дипломатических связей. Администрация Буша осуществляла лишь редкие контакты на низшем уровне через миссию ООН.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15