Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцы считают, что католическая церковь находится в кризисе

Большинство американцев считают, что недавние скандалы, в которых замешаны священники, уличенные в сексуальных домогательствах к детям, свидетельствуют о кризисе католической церкви. Прихожане недовольны тем, как церковные иерархи повели себя во всей этой истории, передает Reuters.

Как показали результаты социологического опроса, в котором приняли участие более тысячи человек (из них половина - католики), 71 процент говорит о кризисе. 74 процента считают, что иерархи пытались скрыть саму проблему сексуальных домогательств к детям со стороны священников. Особое возмущение вызывает практика перевода священников, подозреваемых в педофилии, в другие приходы.

Самым шумным скандалом такого рода стала история с пастором Бостонской епархии Джоном Гехэном (John Geoghan). Сейчас он отбывает 10-летний срок в тюрьме за развращение малолетних. Между тем, как следует из материалов суда, бостонский кардинал и некоторые другие иерархи, зная о наклонностях Гехэна, ничего не предпринимали и продолжали передавать ему новые приходы.

80 процентов всех опрошенных высказались за то, чтобы представители Церкви были обязаны по закону сообщать полиции о случаях сексуальных домогательств. 60 процентов католиков считают необходимым установить законодательное требование ставить в известность о таких случаях всех прихожан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15