Юлия Чепалова принесла России пятое "золото" Олимпиады

Юлия Чепалова, став победительницей в лыжном спринте, принесла России пятую золотую медаль Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, сообщает Reuters.

Второе место в этом виде программы, который дебютировал на Зимних олимпийских играх, заняла немка Ави Захенбахер (Evi Sachenbacher), а замкнула тройку призеров Анита Моен (Anita Moen) из Норвегии.

58 спортсменок, стартовав с промежутком в 15 секунд, вышли на дистанцию в полтора километра и выявили 16 сильнейших, которые затем в трех раундах с выбыванием определили первого олимпийского чемпиона в этом виде лыжных гонок.

Без особого труда попав в число 16 лучших, Чепалова заняла второе место в четвертьфинальной гонке, и выиграв полуфинал и финал, принесла России второе подряд "золото" в лыжной программе.

А чешская спортсменка Катерина Нейманова (Katerina Neumannova), выиграв спринтерскую дистанцию на этапе Кубка мира в январе 2001 года, показала лучшее время в квалификации, но выбыла в четвертьфинале.

Российские лыжницы Елена Бурухина и Любовь Егорова проиграли в четвертьфинале, а Нина Гаврылюк, показав 20-й результат в квалификации, выбыла из борьбы уже на первом этапе.

В аналогичных соревнованиях у мужчин первенствовал норвежец Тор Арне Хетланд (Tor Arne Hetland), второе место занял Петер Шликенридер (Peter Schlickenrieder), а "бронзу" получил Кристиан Дзордзи из Италии (Cristian Zorzi).