Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Канадские фигуристы получили второй комплект золотых медалей

Канадские фигуристы Джейми Сале (Jamie Sale) и Дэвид Пеллетье (David Pelletier) объявлены вторыми победителями в соревновании спортивных пар на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, они получат второй комплект золотых медалей, сообщает Reuters.

Об этом было объявлено на официальной пресс-конференции президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге (Jacques Rogge) и президента Международного союза конькобежцев (International Skating Union (ISU)) Оттавио Чинкванты (Ottavio Cinquanta).

Ранее по итогам прошедших в понедельник олимпийских соревнований фигуристов в парном катании лучшим был объявлен российский дуэт в составе Елены Бережной и Антона Сихарулидзе.

Международный олимпийский комитет и Международный союз конькобежцев приняли решение не аннулировать золотые медали, присужденные российской паре. Таким образом первое место было разделено между канадскими и российскими фигуристами.

Елена Бережная и Антон Сихарулидзе выиграли с разницей в один судейский голос. Французский арбитр Мари-Рень ле Гунь (Marie-Reine Le Gougne), которая поставила российскую пару на первое место, а позже призналась, что сделала это под давлением неких лиц из национальной федерации, была отстранена от судейства решением ISU.

"Арбитр из Франции не смогла обеспечить непредвзятое судейство, - сказал Оттавио Чинкванта, - "Расследование еще не завершено, но у нас уже есть достаточно доказательств для принятия решения в отношении канадской пары".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15