Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Новый российский киберсквоттер потратил 100 тысяч долларов на скупку доменов

В Рунете появился новый киберсквоттер - самый крупный за всю историю Сети. Некое интернет-агентство Well приобрело права на приблизительно 5 тысяч доменных имен в зоне .ru, в частности, совпадающих с фамилиями известных людей. Тем самым побиты рекорды захвата доменных имен, поставленные юридической фирмой "АрбитражСудПраво" (около 2000) и Денисом Гледеновым (около 500).

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на представителя Well, интернет-агентство выполняет "лишь технические функции", а идея принадлежит некоему ООО "Латруаль", о котором газете не удалось получить никакой информации. Оно же осуществляло финансирование, потратив на приобретение доменов около 100 тысяч долларов. По официальной версии Well, имена куплены для проекта "Великие современники", в котором предполагается объединить информацию о множестве выдающихся людях.

В интернет-агентстве Well "Ведомостям" пояснили, что от любого из доменных имен проект может отказаться за определенную сумму - от 1000 до 7000 долларов США. В отдельных, особых случаях может быть существенно выше. Причем приобрести домен может не обязательно обладатель соответствующей фамилии, а любой желающий.

Как отмечает газета, в России сейчас нет никаких юридических норм, позволяющих предъявить права на "свое" доменное имя. Впрочем один из потенциальных "великих современников" депутат Госдумы Леонид Маевский намерен ликвидировать этот пробел в законодательстве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15