Юлия Чепалова выиграла этап Кубка мира по лыжным гонкам

Юлия Чепалова выиграла пятикилометровую гонку свободным стилем на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в чешском городе Ново-Место, сообщает "Спорт-экспресс".

Второе место на этой дистанции, отстав от российской лыжницы почти на 20 секунд, заняла Катерина Нойманова из Чехии, а замкнула тройку призеров знаменитая итальянка Стефания Бельмондо.

Итальянская лыжница, которой 12 января исполнилось 33 года, считалась фаворитом этой гонки, но Чепалова, стартовавшая через два номера после Стефании, продемонстрировала великолепную скорость и обогнала Бельмондо на 21,6 секунды.

Еще три россиянки довольно удачно выступили на этой дистанции: Евгения Медведева-Арбузова, Алена Сидко, Ольга Москаленко финишировали шестой, тринадцатой и пятнадцатой соответственно.

Таким образом, после этого этапа в Чехии в общем зачете Кубка мира лидирует Катерина Нойманова, а Юлия Чепалова, опередив норвежку Бенте Скари, переместилась на вторую строчку.

У мужчин в гонке на десять километров свободном стилем первенствовал итальянец Фабио Май, обогнавший эстонца Яака Маэ и Кристена Шельдаля из Норвегии.

Российские лыжники на этом этапе выступили неудачно: Виктор Ревин финишировал только 21-ым, Дмитрий Ляшенко 34-ым, Андрей Шлюндинков был 47-ым.