Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американские разведслужбы полагают, что Россия и Китай готовятся к компьютерным войнам с США

В четверг перед конгрессом США выступил представитель неназванной разведывательной службы по имени Лоренс Гершвин (Lawrence Gershwin), который сообщил, что, по агентурным сведениям, Россия и Китай в настоящее время занимаются разработкой компьютерных средств, призванных нанести существенный "долговременный" ущерб Соединенным Штатам, сообщает Reuters.

По словам разведчика, кибер-атаки на компьютерно-ориентированные системы противника в течение ближайших десяти лет станут разновидностью военных операций, и, по мнению спецслужб США, такие страны, как Россия и Китай уже заняты разработкой соответствующих средств. Похожей деятельностью намерены заниматься и другие государства, однако Гершвин не стал вдаваться в подробности, сославшись на секретность сведений. Тем не менее, он отметил, что власти США "очень пристально наблюдают" за подобными процессами.

По утверждению Гершвина, отдельные террористы пока все же "предпочитают пользоваться бомбами", однако на государственном уровне компьютерные атаки могут играть существенную роль. В настоящее время деятельность отдельных хакеров, несмотрая на повышенное внимание к ним общественности, представляет незначительную угрозу инфраструктурам национального масштаба, однако, если схожей деятельностью займется целое государство, последствия могут быть весьма серьезными, заявил Гершвин. Он также указал на то, что вскоре можно ожидать появления управляемых компьютерных вирусов, играющих роль оружия.

США в настоящий момент занимаются учебными кибервойнами и прочими эмуляциями в рамках создания своей системы электронной защиты. Об этом заявил в конгрессе генерал-лейтенант американской армии Эдвард Андерсон (Edward Anderson), заместитель командира космических сил США (U.S. Space Command).

В то же время бывший государственный советник по вопросам обороны, управления и разведки, а ныне вице-президент крупнейшей компании-поставщика Пентагона Science Applications International Дуэйн Эндрюс (Duane Andrews) заявил на слушаниях в конгрессе о том, что США в настоящее время сдают позиции в деле защиты от компьютерной угрозы. В этих условиях министерство обороны, по его мнению, должно быть готово защищать "сети повышенной важности", от которых зависит экономическая безопасность страны.

В ходе слушаний было предложено назначить специального советника по компьютерной безопасности при Белом доме. Кроме того, в усилении национальной безопасности США было предложено участвовать крупным коммерческим структурам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15