Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Объявлена конкурсная программа Московского международного кинофестиваля

В конкурсной программе XXIII Московского Международного кинофестиваля будут представлены 17 картин, сообщили корреспонденту Lenta.Ru в пресс-центре фестиваля. Один из фильмов программы можно условно считать российским: картину "Сделай это по-быстрому" (Quickie) Сергея Бодрова-старшего, которая была снята в 2001 году в Германии.

В фильме заняты Владимир Машков, Дженнифер Джейсон Ли, Лесли Энн Уоррен, Дин Стокуэлл и Сергей Бодров-младший. Действие нового фильма Сергея Бодрова-старшего происходит в Лос-Анджелесе. В картине рассказывается история русского миллионера.

Из стран Северной Европы на фестиваль прибудут фильмы "Детектор" Пела Якмана из Норвегии, "Дикие мидии" Эрика де Брюна из Нидерландов и "Стеклянные крылья" шведа Реза Багхера.

Восточная Европа представлена картинами "Подальше от окна" Яна Якуба Кольского из Польши, "Слепые" венгерского режиссера Петера Тимара и "Жертвы и убийцы", который сняла Андреа Седлачкова из Чехии.

В конкурсную программы вошли также ленты из стран Востока: "Реальный вымысел" Кима Кидука из Южной Кореи, "Чай из хризантем", который снял китайский режиссер Дзинь Чень, "Беседка в пионах" режиссера Юньфаня из Гонконга и "Благоразумие", снятый Джайраджем из Индии.

Кроме того, за главный приз ММКФ будут бороться "Фанатик" Генри Бина из США, "Мадемуазель" Филиппа Лиоре из Франции, "Наследство" Паулы Эрнандес из Аргентины, "Нечестное состязание" итальянца Этторе Сколы, "Прелесть моя" Хесуса Моры из Испании и "Под кожей города" Ракшана Бани Этемада из Ирана.

В конкурсной программе в этом году не будет ни одной картины, снятой в Росиии, так как в соответствии с требованиями оргкомитета ММКФ в конкурсе могут участвовать только фильмы, не показанные ранее на других киносмотрах. Наибольшие шансы стать участником фестиваля были у картины "Телец" Александра Сокурова, но режиссер уже представил свою работу в Каннах. Все российские фильмы, которые могли бы войти в конкурс фестиваля, уже были показаны на других фестивалях или шли в широком прокате.

Московский международный кинофестиваль будет проходить с 21 по 30 июня.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15