Чемпионат мира по хоккею: первое поражение России

Первое поражение на чемпионате мира по хоккею в Германии потерпела сборная России. В заключительном матче первого этапа россияне проиграли команде Канады - 1:5.

Уже в первом периоде подопечные Бориса Михайлова пропустили три шайбы. Российские хоккеисты допускали множество ошибок в обороне, неуверенно выглядел в воротах голкипер Максим Соколов, который после третьей пропущенной шайбы был заменен на Михаила Шталенкова.

Во втором периоде игра выровнялась, и Андрей Разин сократил разрыв в счете. Но затем россияне пропустили гол, играя в большинстве, а в третьем периоде канадцы забросили пятую шайбу.

Несмотря на поражение, сборная России вышла во второй этап чемпионата, заняв в своей группе второе место. Первыми в группе D финишировали канадцы, третьими - итальянцы, четвертыми норвежцы. В заключительном туре сборные Италии и Норвегии сыграли вничью - 4:4.

На втором этапе сборные Канады, России и Италии сыграют с командами Чехии, Германии и Швейцарии, занявшими места с первого по третье в группе А. В субботу россияне встретятся с чемпионами мира чехами, в воскресенье - со швейцарцами, во вторник - с немцами. Для выхода в плей-офф в шестерке надо занять место не ниже четвертого.

Вторую шестерку составили команды Швеции, США, Украины, Финляндии, Словакии и Австрии.