В понедельник на Олимпиаде было разыграно 18 комплектов медалей

Финальный забег на 400 метров у женщин, как и ожидалось, выиграла австралийка Кэти Фримэн. Второй результат показала Лоррейн Грэхэм из Ямайки. "Бронза" - у представительницы Великобритании Кэтрин Мерри. Российская бегунья Ольга Котлярова финишировала восьмой.

В соревновании мужчин по метанию диска дальше всех снаряд послал литовец Алекна Виргилиус, его результат - 69,3 метра. Ларс Ридель из Германии завоевал серебряную медаль, "бронза" - у Франса Крюгеля из ЮАР. Россиянин Дмитрий Шевченко показал 11-й результат.

Финальный забег на пять километров у женщин выиграла румынская бегунья Габриэла Сабо. Она установила новый олимпийский рекорд: 14 минут 40,79 секунд. Лишь 0,23 секунды уступила победительнице Соня О'Салливан из Ирландии. Бронзовая медаль досталась представительнице Эфиопии Гете Уоми. Россиянка Ольга Егорова финишировала восьмой.

В прыжках с шестом с новым олимпийским рекордом четыре метра 60 санитметров первое место выиграла Стейси Дражила из США, серебряная медаль - у австралийской прыгуньи Татьяны Григорьевой - 4,55 метра, и "бронза" - у Вали Флосадоттир из Исландии - 4,50 метра.

Африканским бегунам на длинные дистанции по-прежнему нет равных. В беге на 10 000 метров победил Хайле Гебреселассие (Эфиопия) - 27:18.20. Вторым был Пол Тергат (Кения) - 27:18.29, "бронзу" завоевал еще один представитель Эфиопии, Ассефа Мезгебу - 27:19.75.

Знаменитый американец Майкл Джонсон победил на своей коронной дистанции в беге на 400 метров - 43.84. На следующих местах - Элвин Харрисон (США) - 44.40 и Грегори Хьютон (Ямайка) - 44.70.

С результатом 1:56,15 олимпийской чемпионкой в беге на 800 метров стала бегунья из Мозамбика Мария Мутола, серебряную медаль завоевала австрийская спортсменка Стефани Граф - 1:56,64, и бронзовая медаль - у англичанки Келли Холмес - 1:56,80.

Кубинский бегун Анье Гарсиа одержал победу в беге на 110 метров с барьерами. "Серебро" и "бронзу" завоевали американцы Тирренс Трэммелл и Марк Криар.

В соревнованиях по настольному теннису среди мужчин победил Кон Линхуай (Китай), обыгравший в финале Яна-Уве Вальднера из Швеции. На третьем месте - Лю Гулян (Китай).

Иранский штангист Хусейн Таваколи завоевал первую золотую медаль для своей страны. В весовой категории до 105 килограммов он поднял снаряд весом 425 килограммов. Болгарин Алан Чагаев показал второй результат, а "бронза" - у Саида Асаада из Катара. Лучший из россиян Евгений Чигачев оказался лишь пятым.

В парусном спорте в классе "49" золотые медали по итогам многодневных соревнований достались финским яхтсменам. Вторыми были спортсмены Великобритании. "Бронза" - у американцев.

В соревнованиях по пляжному волейболу австралийская пара Натали Кук и Керри Поттхарст обыграла соперниц из Бразилии Адриану Бехар и Шелду Беде со счетом 12:11, 12:10. Таким образом, австралийские волейболистки поднимаются на вершину пьедестала, а два других призовых места - за бразильянками.