Колумбийцы получают первое "золото", всего в среду разыграно 18 комплектов медалей

Колумбия стала 16 страной, чьи спортсмены завоевали высшую награду на Олимпиаде в Сиднее. Утром в среду на соревнованиях по тяжелой атлетике Мария Изабель Урутия выиграла "золото" в весовой категории до 75 килограммов. Второй была Рут Огбеифо из Нигерии, третьей - штангистка с Тайваня Жи-Хьян Куо. Россиянка Светлана Хабирова оказалась лишь шестой.

Австралийский стрелок из лука Саймон Файрвезер, победив в финале американца Виктора Вандерле со счетом 113:106, принес своей сборной седьмую золотую медаль. В четвертьфинале будущий победитель обыграл нашего Бальжиниму Цыремпилова. Третьим стал голландец Вейтс ван Альтен.

В стрельбе на двойном стенде с результатом 187 очков обладателем золотой медали стал англичанин Ричард Фолдз, серебро у австралийца Марка Рассела, бронзовую медаль завоевал стрелок из Кувейта Фехаид Аль Дехани. Это первая в истории этой страны олимпийская медаль. Кувейт участвовал во всех олимпийских играх, начиная с 1964 года, однако впервые его представитель сумел подняться на пьедестал почета, сообщает РИА "Новости".

В соревнованиях на каноэ-двойке у мужчин все медали разыграли представители Восточной Европы. Словаки Павол и Петер Хочшорнер завоевали золотые медали. Вторыми были Кшиштов Коломански и Михал Станислевски из Польши. Бронза досталась чешской паре Марек Иржас - Томас Мадер.

Золотую медаль на каноэ-одиночке получил Томас Шмидт из Германии. Серебро у Пола Ратклиффа из Великобритании. Третье место занял итальянец Пьерпаоло Феррацци.

В плавании на 200 метров баттерфляем у женщин победу отпраздновала Мисти Хайман, установившая Олимпийский рекорд (2:05:88). Два других призовых
места заняли представительницы Австралии - Сьюзи О'Нилл и Петра Томас.

На аналогичной дистанции брассом у мужчин в финальном заплыве победителем
стал итальянец Доменико Фьорованти. На третьем месте его соотечественник
Давид Румоло. Серебро получил Теренс Паркин из ЮАР.

В женской эстафете 4х200 метров вольным стилем победила американская четверка
в составе Саманты Арсено, Дайаны Мюнц, Линдси Бенко и Дженни Томпсон.
Вторыми, отстав более чем на полторы секунды, были пловчихи Австралии.
Бронзовые медали завоевал квартет румынок.

Болгарин Галабин Боевски, подняв во втором упражнении 195 килограммов, установил мировой рекорд и вышел на первое место в комбинации (357,5 кг). Серебряную медаль получил другой болгарин Георгий Марков, ранее установивший рекорд в рывке. Бронза у белоруса Сергея Лавренова.