Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФСБ Татарстана поймала 10 диверсантов

Управление ФСБ по Татарстану продолжает расследование уголовного дела о взрыве газопровода "Уренгой - Ужгород", произошедшем 1 декабря 1999 года на границе Кировской области и Татарии. По данным следствия, имело место умышленное повреждение газопровода. По подозрению в совершении преступления задержаны 10 человек. Установлено, что некоторые из них ранее проходили военную подготовку в лагере незаконных вооруженных формирований "Кавказ" на территории Чечни. Сообщение об этом было распространено Центром общественных связей (ЦОС) ФСБ, передает РБК.

В сообщении отмечается, что для проведения диверсии применялись специальные устройства, начиненные взрывчатым веществом. Состав взрывчатого вещества оказался схожим с тем, которое использовалось при проведении терактов в Москве. В ходе обысков по месту жительства арестованных были изъяты аналогичные взрывные устройства.

По данным "Интерфакса", среди подозреваемых в совершении преступления - жители Татарии, Башкирии и Кировской области. "Мотивом преступления стало желание задержанных нанести ущерб экономическим интересам России путем прекращения подачи газа в Западную Европу и понуждение европейского сообщества оказать давление на правительство России в связи с действиями федеральных сил в Чечне", - отметили в ЦОС.

Следствие располагает данными, что подозреваемые планировали взорвать одну из газоперекачивающих станций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15