Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Кировской области взорвался газопровод

В ночь со вторника на среду на границе Кировской области и Татарии произошла крупная авария на участке газопровода Уренгой-Помары-Ужгород в районе отрезка Пермь-Казань-Нижний Новгород-2.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Главного управления государственной противопожарной службы МВД России, по предварительным данным, в 5.30 утра в среду взорвалась газо-воздушная смесь, образовавшаяся из-за повреждения одной из восьми линий газопровода. В результате возник пожар. Высота горящего газового факела достигала, по разным данным, от 30 до 50 метров. Из-за высокой температуры были повреждены две ближайшие линии газопровода, на которых также начались пожары.

Между тем, ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра по чрезвычайным ситуациям Татарии Валерия Власова информирует, что взрыв произошел на участке газопровода высокого давления на двух из восьми веток диаметром 1220 миллиметров. По мнению специалистов, сообщает ИТАР-ТАСС, скорее всего, вначале произошел взрыв на одном участке, а потом от толчка - второй. Сильные деформации произошли еще на одной ветке газопровода.

С огнем удалось справиться лишь к 16 часам после перекрытия газа. Обошлось без жертв - ближайшая деревня Кировской области находится в 5 километрах от места взрыва.

По данным МЧС России, из-за пожара прекращена подача газа в шесть населенных пунктов Кировской области, где проживают 24 тысячи человек. Котельные там переходят на другие виды топлива. В Кукморский и Мамадышский районы Татарстана газ подается в ограниченном режиме, сообщает Федеральное агентство новостей.

Как стало известно РИА "Новости", первым огненный факел заметил пилот самолета Ан-2 авиакомпании "Татарстан". Подтверждение о том, что на газопроводе бушует пожар, пришло в МЧС через несколько минут из акционерного общества "Таттрансгаз".

По словам министра МЧС Татарии Власова, за последние десять лет это самая крупная авария на газопроводе, проходящем через территорию республики. На месте происшествия обнаружены две воронки диаметром 20 метров и глубиной около 5 метров каждая. Вокруг воронок на 300 метров выжжена земля. Зарево пожара было видно за несколько десятков километров от места взрыва.

Татарский министр сообщил, что причина взрыва пока не установлена. Как информирует ПРАЙМ-ТАСС, он не исключает возможности теракта, поскольку сварные швы на стыках труб целы. Местность здесь безлюдная, газопровод не имеет охраны, отметил он. Вместе с тем, по сообщению РИА "Новости", тот же Власов сказал корреспонденту агентства, что это не террористический акт хотя бы потому, что взрыв произошел на незаселенной людьми территории.
Следствие выясняет все обстоятельства происшедшего. Глава МЧС Татарии заявил, что ликвидация аварии займет не менее трех суток. В аварийно-восстановительных работах принимают участие 150 человек, в том числе оперативные группы МЧС Татарии и Кировской области и специально созданная комиссия. Из Москвы прибыли представители "Газпрома".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15