Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жестокие войны уличных банд потрясли Казань. Чем запомнились главные городские группировки «казанского феномена» 1980-х?

В Ростове-на-Дону задержали лидера казанской ОПГ Эльфата Сунгатуллина
СюжетВоры в законе:

В Ростове-на-Дону задержали лидера казанской организованной преступной группировки (ОПГ) «Кинопленка» Эльфата Сунгатуллина по кличке Ильфатей, который долгие 16 лет скрывался от следствия. В 1980-е «Кинопленка» была одной из многих молодежных банд, которые устраивали жестокие схватки за территорию в Казани — они вошли в историю как «казанский феномен». Именно ему посвящен сериал «Слово пацана: Кровь на асфальте» режиссера Жоры Крыжовникова, ставший главным культурным событием конца 2023 года в России. Истории главных группировок «казанского феномена» вспомнила «Лента.ру».

ОПГ «Тяп-Ляп»

Локация: казанский микрорайон «Теплоконтроль»

Пионерами советской оргпреступности принято считать группировку «Тяп-Ляп», которая появилась на территории микрорайона «Теплоконтроль» с одноименным заводом. В народе его называли «Тяп-Ляп» — так характеризовали работу сотрудников завода. Основателем ОПГ стал местный житель Сергей Антипов (Антип).

Вернувшись в 1970-х годах из армии, он обратил внимание на то, что в его микрорайоне много молодых бездельников, и добился у местной администрации разрешения открыть в подвале одного из жилых домов спортзал. Вскоре туда стали ходить молодые люди, из которых Антип решил формировать собственную группировку.

Кандидатов он проверял мощным ударом в лицо, — если молодой спортсмен выдерживал его, он принимался в группировку. Ближайшими помощниками Антипа стали Завдат Хантимиров (Джавда) — он отвечал за физическую подготовку бойцов и поддержание дисциплины — и Сергей Скрябин (Скряба), который был «мозгом» ОПГ.

При этом правильного настроя участников «Тяп-Ляп» добивался дипломированный детский психиатр Михаил Захарович (Захар). Главным источником дохода ОПГ стало крышевание тех, кто получал теневой доход: мясников, цеховиков (подпольных предпринимателей), фарцовщиков (спекулянтов), а также работников пунктов приема стеклотары.

Тех, кто отказывался платить, жестоко наказывали: когда руководство одного из казанских дворцов культуры отказалось платить бандитам процент от выручки с дискотек, те в 1976 году ворвались на очередную вечеринку и стали калечить молодых людей. В какой-то момент отпор «Тяп-Ляп» попытался дать микрорайон Новая Татарская слобода.

Однако группировка в ответ устроила в августе 1978 года в микрорайоне самый жестокий набег в своей истории

200 бандитов избивали кусками арматуры всех, кто встречался у них на пути, включая милиционеров, беременных женщин и стариков. Правда, тем самым ОПГ «Тяп-Ляп» подписала себе приговор. Правоохранительные органы разгромили группировку: 30 ее рядовых участников отправили на зоны, Антип и Скряба получили по 15 лет лишения свободы, а Джавду расстреляли.

ОПГ «Хади Такташ»

Локация: Вахитовский район Казани

После разгрома ОПГ «Тяп-Ляп» некоторые из ее участников, оставшиеся на свободе, вошли в новую группировку — «Хади Такташ», которая появилась в 1982 году. Большая часть ее участников жила вблизи улицы, названной в честь татарского поэта Хади Такташа (Вахитовский район Казани), которая и дала название банде.

До 1990-х годов группировка «Хади Такташ» занималась только рэкетом, а потом раскололась на «молодежь» и «стариков»: первые хотели менять правила игры в ОПГ, а вторые оставались верны ее традициям.
В противостоянии сторон победила «молодежь», лидером которых со временем стал Радик Галиакберов (Раджа).

Уничтожив всех своих врагов при помощи интриг и насилия, Раджа взял под контроль ряд коммерческих объектов, занялся наркоторговлей и крышеванием проституции, стал устраивать собачьи бои. Роковой ошибкой «Хади Такташ» стал расстрел лидера Павлюхинской ОПГ Владимира Марушкина в День милиции 10 ноября 1999 года.

Приближенные Марушкина помогли правоохранительным органам выйти на киллера Анатолия Новицкого, который дал показания на лидеров группировки «Хади Такташ»

Позже ликвидатор отказался от своих слов, но расследование продолжилось, причем в рамках него впервые в России применили программу защиты свидетелей. Родственники жертв и очевидцы преступлений помогли доказать 13 (из возможных 60) расправ группировки. Раджа и его ближайший помощник Ринат Фархутдинов (Ринтик) получили пожизненные сроки, а остальные участники «Хади Такташ» — от 15 до 24 лет колонии.

ОПГ «Борисково»

Локация: казанский поселок (жилой массив) Борисково

У истоков группировки, появившейся в казанском поселке Борисково, стояли четверо местных жителей: Ленар Речапов (Узкий), его друг Талгат Хайруллин, а также Александр Николаев (Карась) и Леонид Дворников (Француз). Однако основанная ими ОПГ просуществовала недолго — после раскола Узкому осталась верна лишь часть бандитов, другая перешла на сторону местного криминального авторитета Анатолия Блохина.

Вскоре Узкий и Блохин начали кровавую борьбу за контроль над рядом предприятий и заводов. Первыми в ней пали Хайруллин и сторонник борисковских, вор в законе Ринат Игламов (Иглам), который был смотрящим за Казанью.

В ответ киллеры Узкого отправили на тот свет как самого Блохина, так и его союзника, лидера группировки «Новотатарка» Ильдуса Сибагатуллина (Сипок). На рядовых подручных Блохина люди Узкого охотились, пуская в ход прослушку или притворяясь милиционерами, чтобы подбираться к своей цели как можно ближе.

В начале 1990-х участники ОПГ «Борисково» во главе с Узким стали расширять зоны своего влияния не только в Казани, но и в Москве. Перебравшись в столицу, лидеры группировки взяли под контроль ряд объектов на Старом Арбате и открыли развлекательные зоны в гостинице «Севастополь».

В тот момент у борисковских обострились отношения с «Жилкой» — одной из самых мощных ОПГ Казани

Чтобы победить в этом противостоянии, Узкий объединил свою и ряд других группировок в организованное преступное сообщество (ОПС) «Севастопольские». В итоге на улицах Казани началась кровопролитная война.

Остановить ее удалось лишь после ужесточения ответственности для причастных к оргпреступности на законодательном уровне: лидеры враждующих группировок предпочли покинуть Казань. Впрочем, главарям ОПС «Севастопольские» все равно не удалось пережить лихие 1990-е.

С Французом расправились киллеры, а Узкого и Карася отправили на тот свет болезни. Последним лидером севастопольских, по данным МВД, стал Сергей Дмитриев (фамилия изменена), который легализовал деятельность ОПС. В 2021 году его заподозрили в причастности к расправе 1990-х, но Дмитриев избежал наказания: истек срок давности.

ОПГ «Жилка»

Локация: казанский микрорайон «Жилплощадка»

Основавшего в 1985 году ОПГ «Жилка» уроженца казанского микрорайона «Жилплощадка» Хайдара Закирова (Хайдер) отличала невероятная амбициозность: он мечтал покорить весь преступный мир Казани, поэтому старался привлечь в свою группировку самых мощных бойцов из 20 уличных банд.

В войнах «за асфальт» вооруженные ножами бандиты из ОПГ «Жилка» подчинили 18 группировок, но споткнулись об ОПГ «Борисково», которое со временем стало крупным ОПС «Севастопольские». Из-за жестокого противостояния с «Борисково» Хайдеру пришлось уехать в Санкт-Петербург, где он умудрился отбить у легендарной Тамбовской ОПГ Невский проспект.

Хайдар Закиров (Хайдер)

Хайдар Закиров (Хайдер)

Кадр: телепередача «Криминальная Россия»

Когда в 1995 году главаря ОПС «Севастопольские» Линара Речапова не стало, новые лидеры сообщества предложили Хайдеру мир, на который он неосмотрительно согласился. В октябре 1995 года его заблокировали в лифте, который изрешетили из автоматов киллеры: криминального авторитета спасли телохранители, прикрывшие босса своими телами. Тяжело раненый Хайдер попал в больницу, где его попытались добить — выстрелили в больничное окно из гранатомета. Но лидеру ОПГ «Жилка» повезло и на этот раз: незадолго до покушения его перевели в другую палату. Однако в 1996 году, когда Хайдер выходил из машины, удача ему изменила.
Автомобиль закидали дымовыми шашками, дезориентировав телохранителей, и снайпер двумя выстрелами отправил лидера «Жилки» на тот свет.

После того как главаря не стало, его группировка быстро растеряла былое влияние, а ее новый лидер Юрий Марухин довольно скоро был задержан и получил пожизненный срок в колонии «Полярная сова».

ОПГ «Перваки»

Локация: казанский микрорайон «Первые Горки»

Группировку «Перваки» еще в 1970-х годах основал житель казанского микрорайона «Первые Горки» Ринат Шагвалиев: поначалу он просто хотел научить местных парней давать сдачи уличной банде из соседнего микрорайона «Старые Горки». Однако вскоре «Перваки» не только поставили на место соседей, но и сами начали экспансию на другие территории.

К началу 1990-х годов к ним примкнули участники других группировок, благодаря чему ОПГ «Перваки» стала одной из крупнейших в Казани: по разным данным, в нее входило 300-400 человек. Банда прошла через войну с ОПГ «Борисково», а затем с ОПГ «Калуга» за контроль над ночным клубом «Эйфория».

Но затем «Перваки» разделились на две части: первую возглавил Альберт Батров (Бибик), вступивший в противостояние с ОПГ «Хади Такташ», лидером которой был Радик Галиаберов (Раджа). Последний назначил за голову Бибика награду в 50 тысяч долларов и отправил на тот свет его зятя Альберта, чтобы выманить врага на церемонию прощания и там с ним расправиться.

Однако Бибик, который в этом противостоянии потерял семерых близких, все же уцелел. Впрочем, расправиться с ним мечтал и лидер второй группировки, возникшей после раскола ОПГ «Перваки», — Фирдинат Юсупов (Федя): исполнителем преступления он выбрал того самого Рината Шагвалиева, который стоял у истоков банды из «Первых Горок».

Шагвалиев согласился и получил аванс в 25 тысяч долларов, но не стал ликвидировать Бибика, а просто тянул время

Это могло бы длиться и дальше, но Рината задержали сотрудники правоохранительных органов — позже он получил пожизненный срок.
Бибик в 1999-2001 годах отсидел за незаконное хранение оружия, а в 2016 году его не стало из-за воспаления легких.

Федя и его люди оказались под следствием в 2010 году, но три года спустя присяжные оправдали их. Впрочем, вскоре оправдательный приговор был отменен, и в 2022 году над бывшими участниками ОПГ «Перваки» начался новый процесс, который идет до сих пор.

ОПГ «Кинопленка»

Локация: Московский район Казани

Свое название ОПГ «Кинопленка», возникшая в Московском районе Казани, получила из-за находившегося там предприятия по производству кинопленки. Группировку основали матерые рецидивисты, в том числе Ахмет, Трактор и Шакир. Бандиты помечали свою территорию, рисуя на стенках аббревиатуру ККК: «Кинопленка — Короли Казани».

В 1980-х годах во главе «Кинопленки» встали Ирек Мингазизов (Ташкент) и Эльфат Сунгатуллин (Ильфатей). К 1988 году они превратили ее в мощную группировку, состоящую из нескольких бригад, которая, среди прочего, взяла под контроль прибыльный Московский рынок, вытеснив оттуда конкурентов — ОПГ «Низы».

Но в начале 1990-х ОПГ «Кинопленка» разделилась на две части: одна, во главе с Ильфатеем, ушла в бизнес, а вторая, под руководством Ташкента, продолжила заниматься рэкетом. Их интересы не пересекались до тех пор, пока люди Ильфатея не примкнули к ОПС «Севастопольские», а люди Ташкента, ставшие киллерами, — к ОПГ «Жилка».

После этого бандиты, которые когда-то входили в одну ОПГ «Кинопленка», начали войну друг с другом

Пролив немало крови бывших товарищей, Ташкент во второй половине 1990-х сначала уехал в Санкт-Петербург, а затем за рубеж, откуда продолжал управлять своими подручными, грозя им расправой за предательство.

Но в итоге Ташкента расстреляли его же киллеры, когда он прилетел в Санкт-Петербург с Кубы. А Ильфатей отошел от криминальных дел и оставался невидимкой для правосудия долгие 16 лет. Однако в ноябре этого года правоохранительные органы задержали его в Ростове-на-Дону, где он обосновался с молодой женой и ребенком.

ОПС «Квартала́»

Локация: Ленинский (Ново-Савиновский) район Казани

История организованного преступного сообщества «Квартала́» началась в 1980-х годах на территории Ленинского (ныне Ново-Савиновского) района Казани. Там сразу в нескольких кварталах (в том числе № 27, № 38 и № 39) стали появляться молодежные бригады: они нападали на соседние территории, но не враждовали между собой, считая друг друга одним целым.

Этим воспользовался один из бывших лидеров ОПГ «Тяп-Ляп» Михаил Захарович (Захар): освободившись из мест лишения свободы, он примкнул к бригаде «38-й квартал» и к началу 1990-х объединил ее с другими бригадами, создав ОПС «Квартала́». Захар одним из первых лидеров группировок Казани стал строить свою бизнес-империю, чтобы легализовать добычу от рэкета.

Автондил Янаков (Авто)

Автондил Янаков (Авто)

Фото: МВД РФ

Через некоторое время он ушел в тень, оставив в качестве лидера ОПС «Квартала́» экс-десантника Автандила Янакова (Авто). При нем участники сообщества взяли под контроль большинство коммерсантов Ленинского района, а также автомобильный, вещевой и оптовый рынки, бильярдный клуб и автостоянки. При этом физическому насилию бандиты предпочитали запугивание: они сжигали машины и торговые точки тех, кто пытался идти против них. В 1995 году Захара не стало — киллеры расстреляли его в лифте, но ОПС «Квартала́» во главе с Авто все равно процветало. К 1996 году общак сообщества достиг нескольких миллионов долларов.

Часть средств уходила на «грев» — помощь осужденным бандитам и их семьям. Впрочем, случались внутри ОПС «Квартала́» и внутренние разборки, в том числе из-за дележа бизнеса: в ходе них отправились на тот свет как минимум два человека в 2001-м (бандит по кличке Гриша) и в 2004 (Павел Агафонов — Пашок) годах.

Год спустя ОПС «Квартала́» разгромили сотрудники правоохранительных органов, но его лидер Авто сумел сбежать в Грецию. Трое его приближенных получили пожизненные сроки, а остальные бандиты — от 3 до 24 лет лишения свободы.

ОПГ «Грязь»

Локация: Кировский район Казани

Группировка «Грязь» появилась на рубеже 1970-1980-х годов в Кировском районе Казани, который в народе назывался Грязнушкой — отсюда и пошло название банды. Молодежь из «Грязи» славились своей жестокостью и бесстрашием: однажды десять грязевских сошлись в схватке с 50 противниками из группировок «Юдино» и «Поселок».

Главным правилом «Грязи» было не бросать своих ни при каких обстоятельствах, а также всегда жестоко мстить за избитых или отправленных на тот свет участников группировки.

В Казани даже ходило выражение «враги хуже грязевских»: так говорили про противников, хуже которых не может быть в принципе

Между тем врагом номер один для «Грязи» была группировка «Чайники» вместе с их союзником — «Жилкой». Разборка с ними, которую грязевские устроили 15 января 1984 года, вошла в криминальную историю Казани как «Ледовое побоище». На льду казанского озера Глубокое собралось от 150 до 300 молодых людей с кусками арматуры и цепями.

Стороны уже готовы были сойтись в жестокой схватке, но тут появилась конная милиция, и участники несостоявшегося «Ледового побоища» разбежались. Позже, в 90-е годы, участники ОПГ «Грязь» занялись рэкетом и заказными расправами, а затем вошли в состав ОПС «Севастопольские» и продолжили войну с «Жилкой».

Предполагаемых лидеров «Грязи» осудили лишь в 2018 году: Рамиль Абдрахманов получил 13 лет, а Артем Русаков — 17 лет лишения свободы.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15