Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина получит снаряды с обедненным ураном. В чем их опасность и к каким последствиям они могут привести?

В марте заместитель главы Министерства обороны Британии Аннабель Голди заявила, что в рамках пакета военной помощи Лондон передаст Киеву танки Challenger 2 и боеприпасы, включая бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран. Его используют из-за свойств, которые обеспечивают высокую эффективность снарядов. При этом специалисты продолжают спорить о долгосрочных последствиях для здоровья, которые может вызвать применение снарядов с обедненным ураном. «Лента.ру» рассказывает об истории применения обедненного урана в боеприпасах и последствиях, которые он может вызвать.

Что такое обедненный уран

Обедненным называют уран, изотопный состав которого отличается от природного уменьшенной долей изотопа уран-235. Обедненный уран является отходом производства на заводах обогащения. Также его можно получить в некоторых ядерных реакторах, в топливе которых происходит выгорание урана-235, и на заводах по переработке отработавшего ядерного топлива.

Обедненный уран применяют в элементах радиационной защиты, брони военной техники и в сердечниках бронебойных снарядов. Военные обратили на него внимание из-за высокой плотности, которая лишь немного уступает плотности вольфрама и золота. Поэтому диаметр бронебойного сердечника из обедненного урана меньше эквивалентной по массе детали из другого металла. В результате снижается аэродинамическое сопротивление и улучшается бронепробиваемость.

Также сплавы с обедненным ураном являются пирофорными: осколки боеприпаса после пробития брони воспламеняются при контакте с кислородом, что позволяет поджигать боеприпасы и топливо. Кроме того, снаряды на основе обедненного урана дешевле в производстве, чем боеприпасы на основе вольфрама. Поэтому такие снаряды чаще используют страны, в которых есть запасы урана и технологии его переработки. Еще одной особенностью снарядов на основе обедненного урана стало разрушение носовой части сердечника, делающее его более острым. Считается, что бронебойные снаряды на основе обедненного урана на 20 процентов эффективней аналогичных боеприпасов с вольфрамом.

Первые снаряды с обедненным ураном

По воспоминаниям министра вооружения и военного производства гитлеровской Германии Альберта Шпеера, он предложил использовать урановые сердечники в 1943 году, когда Берлин перестал получать вольфрамит из Португалии, но эффективные снаряды на основе обедненного урана появились гораздо позже.

В 1970-х годах СССР и США практически одновременно начали работы по созданию новых бронебойных оперенных подкалиберных снарядов (БОПС) с обедненным ураном. Боеприпасы этого типа состоят из оперенного стреловидного снаряда с сердечником из высокоплотного материала и оперения, которое стабилизирует БОПС в полете. Тело снаряда соединяется с секторным поддоном, который отделяется от него после вылета боеприпаса из ствола. В 1979 году Соединенные Штаты испытали снаряд M735A1 для пушки калибра 105 миллиметров, который представлял собой модель M735 с сердечником из обедненного урана вместо вольфрамового. Впоследствии на его основе разработали более совершенные БОПС, а для танков Abrams с гладкоствольной пушкой калибра 120 миллиметров начали выпускать снаряды M829. Этот боеприпас получил сердечник диаметром 27 миллиметров и длиной 627 миллиметров. Считается, что боеприпас с начальной скоростью 1670 метров в секунду способен пробить до 540 миллиметров брони на расстоянии до двух километров.

1979
год

в США испытали снаряд M735A1 с сердечником из обедненного урана

Советским ответом стал снаряд 3БМ-29 «Надфиль-2» для орудия 2А46 калибра 125 миллиметров, который приняли на вооружение в 1982 году. Также военные получили 3БМ-28 «Надфиль-1» для 115-миллиметровой пушки танка Т-62. «Надфиль-2» позволял поразить 470 миллиметров брони с двух километров, а принятый на вооружение в 1985 году 3БМ-32 «Вант» мог преодолеть 560 миллиметров брони. Вершиной развития советских БОПС на основе обедненного урана стал 3БМ-46 «Свинец». Бронепробиваемость снаряда с сердечником длиной 635 миллиметров составила 650 миллиметров.

Активную часть советских БОПС с обедненным ураном изготавливали из сплава УНЦ (уран, никель, цинк), а в США используют материал Staballoy. Один из вариантов сплава содержит 99,25 процента обедненного урана и 0,75 процента титана. Считается, что Staballoy примерно на 65 процентов плотнее свинца.

Применение и развитие боеприпасов с обедненным ураном

Снаряды на основе обедненного урана стоят на вооружении нескольких стран, но наиболее активно такие боеприпасы применяли Соединенные Штаты. Во время операции «Буря в пустыне» в боекомплект американских M1A1 Abrams входили БОПС M829A1, которые танкисты называли «Silver Bullet» («Серебряная пуля»). Модернизированный снаряд получил сердечник длиной 684 миллиметра. Помимо танков, боеприпасы с обедненным ураном входили в арсенал пушек GAU-8 Avenger штурмовиков A-10 Thunderbolt II и M242 Bushmaster боевых машин пехоты M2 Bradley.

США также применяли боеприпасы с обедненным ураном во время вторжения в Ирак в 2003 году и агрессии НАТО против Союзной Республики Югославия 1999 года. Считается, что только на территорию Сербии было сброшено 15 тонн обедненного урана в снарядах. Во время вторжения в Ирак было выпущено более 300 тысяч снарядов с обедненным ураном. При этом, подобные БОПС применяли не только американцы, но и британцы, которые использовали танки Challenger 2. Для нарезной пушки L30A1 британской машины разработано несколько типов БОПС с сердечниками из обедненного урана, включая снаряды L26A1, L27A1 и L28A1.

300
тысяч снарядов с обедненным ураном

применили во время вторжения в Ирак

Стоит отметить, что БОПС, которые имеют малое аэродинамическое сопротивление, могут улететь на расстояние до 30-50 километров от дульного среза орудия. Поэтому сложно отслеживать места падения боеприпасов. Особенно, если речь идет об автоматических пушках. Например, орудие GAU-8 может выпустить от 2,1 до 3,9 тысячи снарядов, каждый из которых может содержать 280 граммов обедненного урана. 120-миллиметровый танковый боеприпас содержит до 4,5 килограмма обедненного урана.

В отличие от большинства зарубежных машин, советские танки второго поколения Т-72 и Т-80 получили механизированную боеукладку, которая накладывала ограничения на габариты используемых снарядов. Боеприпас «Свинец» стал практически предельным по длине снарядом, поэтому для использования новых изделий потребовалась модернизация танков.

Российские Т-72Б3 образца 2016 года получили модернизированный автомат заряжания, а Т-80БВМ — усовершенствованный механизм заряжания. Это позволяет применять БОПС 3БМ-59 «Свинец-1» с сердечником из обедненного урана. Военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский рассказал ТАСС, что в российской армии такие боеприпасы относятся к категории специальных запасов и хранятся вне арсеналов частей.

В чем опасность снарядов с обедненным ураном

Эксперт в сфере радиационной, химической и биологической безопасности Олег Желтоножко сообщил, что снаряды с обедненным ураном, находящиеся на хранении не представляют опасности, но после применения происходит взаимодействие боеприпаса с металлами, которое приводит к образованию радиоактивной пыли.

В рекомендациях по мерам предосторожности при работе с такими ОБПС, которые выпустили для экипажей Challenger 2, есть несколько пунктов, подтверждающих этот тезис. Отмечается, что радиационная опасность для экипажа во время транспортировки снаряда считается «приемлемо низкой». При этом учебные стрельбы рекомендуют проводить на специальных площадках из-за пирофорности обедненного урана и появления токсичной и радиоактивной пыли с оксидами тяжелых металлов в результате горения при попадании снаряда.

Стоит отметить, что химическая токсичность обедненного урана в естественных условиях представляет гораздо большую опасность, чем его радиоактивность. Почки считаются наиболее восприимчивым к токсичному воздействию органом. В докладе Всемирной организации здравоохранения указано, что в ходе длительных обследований работников, которые подвергались воздействию урана, были зарегистрированы «некоторые нарушения функционирования почек». При этом, в документе пишут, что нормальное функционирование органа может восстановиться после удаления источника чрезмерного воздействия урана.

Ученые из Института ядерных технологий и радиационной защиты Национального центра научных исследований «Демокрит» (Греция) отмечали, что «аэрозоль, образующийся при ударе и сгорании боеприпасов с обедненным ураном, потенциально может загрязнить обширные территории вокруг мест падения или может быть вдыхаем гражданскими лицами и военными».

По словам профессора Приштинского университета Велимира Недельковича, обедненный уран может попадать в организм через открытые раны или дыхательные пути.

Проблема возникает, когда происходит взрыв боеприпаса с обедненным ураном, он очень токсичен. Причем в научных кругах до сих пор нет единого мнения, каков механизм действия при попадании обедненного урана в организм. Он легко проникает через дыхательные пути, пищеварительный тракт и через открытые раны на коже

Велимир Недельковичпрофессор Приштинского университета

Уран и закон

После активного применения снарядов с обедненным ураном в Ираке и бывшей Югославии вопрос о необходимости регулирования использования этих боеприпасов стал звучать чаще, но конвенции о запрете до сих пор не существует. В частности, резолюции Европарламента о запрете снарядов с обедненным ураном блокировались Францией и Великобританией в Совбезе ООН. Также эти запреты отвергали Соединенные Штаты в рамках НАТО.

Подобные шаги объяснялись эффективностью боеприпасов с обедненным ураном. В ответ на поступившую в 2007 году в офис премьер-министра Британии петицию с просьбой запретить эти боеприпасы написали, что военные заслуживают лучшего оснащения, а лучшим боеприпасом для танка Challenger 2 остается БОПС с сердечником из обедненного урана.

«Этот боеприпас останется частью нашего арсенала в обозримом будущем, поскольку использование обедненного урана является законным и потому что его использование не представляет рисков для здоровья, о которых говорит очень небольшое меньшинство ученых» — написали в офисе.

При этом в странах, на территории которых применяли эти боеприпасы, придерживаются иного мнения. В апреле стало известно, что сербский юрист Срджан Алексич из города Ниш, где в 1999 году применяли снаряды с обедненным ураном, готовит иск к НАТО. По словам адвоката, его мать умерла в результате использования обедненного урана. «Мы должны работать вместе с юристами из Сербии и со всего мира, придерживаясь древнеримского правила, согласно которому тот, кто причиняет ущерб, обязан его возместить», — сказал адвокат.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15