Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Т-72, Т-90, «Армата» и не только: какие боевые танки есть у России?

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Россия обладает крупнейшими бронетанковыми войсками, на вооружении которых находятся основные боевые танки (ОБТ) нескольких типов. Считается, что уже к 2021 году российские войска располагали танками в количестве около 3,5 тысячи единиц. При этом промышленность продолжает выпускать новые машины и модернизировать существующую технику. В марте стало известно, что в России планируют произвести и модернизировать более 1,6 тысячи танков. «Лента.ру» рассказывает о возможностях самых распространенных боевых машин.

Характеристики и модели танка Т-72

В 1973 году на вооружение Советской армии приняли танк Т-72, который впоследствии стал самым массовым ОБТ второго поколения. Издание Business Insider писало, что модернизация позволяет этим машинам оставаться «рабочей лошадкой» Вооруженных сил России. В 1984 году на вооружение был принят усовершенствованный Т-72Б, который получил дизельный двигатель В-84 мощностью 840 лошадиных сил, усиленное бронирование, динамическую защиту «Контакт-1» и новое оборудование. Также машину оснастили комплексом управляемого вооружения и модернизированной пушкой 2А46М калибра 125 миллиметров, позволяющей пускать ракеты. Как и базовая модель, Т-72Б оснащен автоматом заряжания (АЗ), который позволил сократить экипаж до трех человек — механика-водителя, наводчика и командира, который может заряжать орудие после расходования боезапаса в АЗ.

Т-72Б стал основой для последующих модернизаций семейства. Следующим этапом стал Т-72Б образца 1989 года, который отличается улучшенным бронированием и комплексом динамической защиты (ДЗ) второго поколения «Контакт-5». Новая ДЗ повысила защищенность от бронебойных и кумулятивных снарядов. В 2011 году российские Т-72Б начали модернизировать до уровня Т-72Б3, который считается упрощенной и массовой альтернативой танку Т-90А. Машина получила модернизированный АЗ, позволяющий применять новые боеприпасы, и пушку 2А46М-5 с улучшенной баллистикой и ресурсом. Также Т-72Б3 образца 2011 года выгодно отличается от прошлых версий радиостанцией Р-168-25У-2 «Акведук» и многоканальным прицелом наводчика «Сосна-У» с тепловизионным каналом и автоматом сопровождения цели.

В остальном машина была сопоставима с Т-72Б прошлых модификаций, поэтому совершенствование танка продолжили. Т-72Б3 образца 2016 года (Т-72Б3М) получил двигатель В-92С2Ф мощностью 1130 лошадиных сил, дисплейный комплекс механика-водителя с камерой заднего обзора и бортовые экраны с модулями ДЗ третьего поколения «Реликт». Дополнительную защиту машины обеспечивают решетчатые экраны и элементы ДЗ в «мягком» корпусе.

2012
год

— принят на вооружение танк Т-72Б3

Эти танки активно применяют в ходе специальной военной операции (СВО) на Украине, где проявились преимущества и недостатки модернизированных Т-72. На основе опыта боевого применения танки доработали — в конце 2022 года в России заметили усовершенствованные Т-72Б3, в которых уязвимые места укрепили дополнительной защитой. В частности, блоками ДЗ прикрыли борт по всей длине, нижнюю лобовую деталь, маску орудия и надгусеничные полки в передней части, а дополнительные элементы ДЗ на бортовых экранах получили металлический корпус. Таким же образом снизили уязвимость кормы башни и участков в районе крепления дымовых гранатометов. Считается, что такая модернизация позволила приблизить Т-72Б3М к Т-90М по уровню защищенности. При этом доработанные Т-72 оснащают менее совершенным тепловизионным прицелом 1ПН96МТ-02 с дальностью обнаружения цели в ночное время суток на дистанции до 2-3 километров.

В будущем Т-72 могут получить комплекс активной защиты (КАЗ) «Арена-М», который позволяет обнаруживать и уничтожать атакующие боеприпасы на подлете пучком поражающих элементов. В холдинге «Высокоточные комплексы» (входит в «Ростех») сообщили, что вопрос о принятии КАЗ на вооружение в составе Т-72Б3 и Т-72Б3М находится на завершающей стадии.

Модификации танка Т-80

На вооружении Российской армии состоят танки Т-80, которые также оснащены гладкоствольной пушкой калибра 125 миллиметров с механизмом заряжания. Ключевым отличием Т-80 от Т-72 стала оригинальная ходовая часть и газотурбинный двигатель (ГТД), который обусловил особенности машины. Мощность базовой версии двигателя ГТД-1000Т составляла 1000 лошадиных сил, что позволяло Т-80 развивать скорость до 70 километров в час по шоссе, но за динамику приходилось платить повышенным расходом топлива. Частично это компенсирует многотопливность, позволяющая заправлять машину дизельным топливом, бензином или керосином. Также считается, что танки с ГТД быстрее запускаются при низких температурах и работают тише машин с дизельными двигателями. Командир российского танкового подразделения с позывным «Арцах» отметил, что при движении к позициям противника машина с ГТД действует практически бесшумно.

В 1978 году на вооружение был принят танк Т-80Б с усиленным бронированием, системой управления огнем 1А33 «Обь» и комплексом управляемого вооружения 9К112-1 «Кобра» с ракетами, которые позволяют поражать цели на дальность до четырех километров. Позже эти танки получили динамическую защиту «Контакт-1» и обозначение Т-80БВ.

Т-80БВМ способен развивать скорость до 80 километров в час

На основе Т-80БВ «Омсктрансмаш» разработал современную модификацию танка — в 2017 году был заключен контракт на капитальный ремонт и модернизацию машин до уровня Т-80БВМ. Танк получил двигатель ГТД-1250 мощностью 1250 лошадиных сил, который отличается от прошлых модификаций уменьшенным расходом топлива. Эта силовая установка позволяет Т-80БВМ развивать скорость до 80 километров в час. Как и современные Т-72Б3, модернизированный Т-80БВ оснастили прицелом «Сосна-У», радиостанцией «Акведук», решетчатыми экранами и комплексом ДЗ «Реликт». На основе опыта применения Т-80БВМ в ходе СВО танки также модернизировали, установив дополнительные блоки ДЗ.

Характеристики и особенности танка Т-90

В 1992 году на вооружение российской армии приняли танк Т-90, который стал результатом глубокой модернизации Т-72Б. Целью работ было доведение характеристик Т-72 до уровня Т-80У. Машина получила систему управления огнем (СУО) 1А45Т «Иртыш» с ночным прицелом «Буран-ПА» и комплекс управляемого вооружения 9К119 «Рефлекс«». Т-90 стал первым в мире танком с комплексом оптико-электронного подавления (КОЭП). Система ТШУ-1-7 «Штора-1» с характерными прожекторами на башне снижает вероятность попадания противотанковых управляемых ракет с полуавтоматической системой наведения.

В 2004 году в России начался выпуск модернизированного Т-90А, который отличается усиленным бронированием и сварной башней повышенной стойкости вместо литой. Также машина получила двигатель В-92С2 мощностью 1000 лошадиных сил, орудие 2А46М-5 с доработанным под новые боеприпасы автоматом заряжания и новый прицел. Параллельно конструкторы продолжали работать над повышением характеристик танка. Для Т-90 разработали унифицированный боевой модуль, который в 2011 году совместили с шасси экспортного Т-90С в версии Т-90МС.

Опыт эксплуатации Т-90 суммировали в рамках опытно-конструкторской работы «Прорыв-3», результатом которой стал Т-90М. Ключевым отличием машины стал новый башенный модуль с многослойным бронированием, который позволил разместить часть боеукладки вне боевого отделения и улучшить условия работы экипажа. Комфорту танкистов также способствует кондиционер, система вентиляции и обогрева. Основным орудием Т-90М стала гладкоствольная пушка 2А82-1М с цифровым комплексом управления огнем «Калина» с прибором «Сосна-У» и панорамным прицелом, который позволяет командиру оценивать обстановку на поле боя на одном уровне с наводчиком. Также в арсенал танка входит дистанционно управляемая установка с крупнокалиберным пулеметом.

Подвижность Т-90М обеспечивает моноблочная силовая установка В-92С2Ф, выполненная в одном блоке с автоматической трансмиссией. Машина также получила ДЗ «Реликт» и решетчатые экраны. Помимо этого, на Т-90М применяют комплекс средств снижения заметности «Накидка», затрудняющий обнаружение танка противником.

Американский журнал Popular Mechanics назвал Т-90М лучшим из танков, которые применяют в ходе специальной военной операции. Несмотря на возросшую защищенность, Т-90М по-прежнему значительно легче машин западного производств. Журналисты Newsweek подчеркнули, что это обуславливает лучшую проходимость машины. Российские танкисты также отмечают возросшие возможности Т-90М.

Т-90М — зверь, а не машина! Она хорошо себя показывает. По сравнению с Т-72Б3М много чего удобного есть. По проходимости он хорош, шустрый, данные показывает на электронной панели — это большой плюс

позывной Ветермеханик-водитель танка Т-90М

Модернизация советских танков Т-62

Наряду с танками второго поколения Россия применяет в ходе спецоперации модернизированные Т-62, производство которых началось в 1962 году. Т-62 стал первым в мире серийным танком с гладкоствольным орудием — машина получила пушку 2А20 калибра 115 миллиметров, спаренный и зенитный пулеметы. Защищенность базовой версии обеспечивает броневая сталь, которую дополнили экранами из комбинированной брони в модификации Т-62М. Также существует версия Т-62МВ, получившая блоки динамической защиты «Контакт-1» вместо дополнительной брони. Модернизированный танк оснащен двигателем мощностью 620 лошадиных сил и системой управления огнем «Волна».

На форуме «Армия-2022» показали модернизированную версию Т-62М, оснащенную многоспектральной гиростабилизированной оптико-электронной системой (МГОЭС) с тепловизором. Установленная на подъемной мачте система позволяет обнаруживать и сопровождать цели. Танки, которые модернизируют на 103-м бронетанковом заводе, также оснащают решетчатыми экранами, дополнительными блоками ДЗ и тепловизионными прицелами 1ПН96МТ-02. По мнению журналистов издания Military Watch, новый прицел значительно повысит ситуационную осведомленность экипажей Т-62М.

Военный эксперт Константин Сивков предположил, что Т-62М возвращают в строй для использования в качестве самоходных артиллерийских установок. «А связано это в первую очередь с калибром 115 миллиметров, используемым Т-62. Таких снарядов мы еще в советское время произвели колоссальное количество, так как самих Т-62 было произведено порядка 20 тысяч штук», — сказал он. В свою очередь, военный историк, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов допустил, что Т-62М смогут бороться с танками Leopard.

Самый современный танк России

Самым современным танком России стал Т-14, построенный на базе универсальной гусеничной платформы «Армата». Машина, представленная на параде Победы в 2015 году, создана для действий в условиях сетецентрической войны (концепция ведения боевых действий, направленная на повышение боевых возможностей за счет достижения инфокоммуникационного превосходства — прим. «Ленты.ру»). В рамках этой концепции Т-14 должен использоваться как машина разведки, целеуказания и корректировки огня. Для этого танк оснастили радаром с активной фазированной антенной решеткой и ультрафиолетовыми камерами наблюдения.

Принципиальным отличием Т-14 от танков прошлых поколений стала лафетная компоновка с необитаемой башней и бронированной капсулой для экипажа, которая повышает защищенность танкистов в случае попадания по машине. Вероятность поражения танка снижает КАЗ «Афганит», способный перехватывать ПТУР, а ДЗ четвертого поколения «Малахит» призвана защитить танк от преодолевшего КАЗ боеприпаса. За «Малахитом» находится броня, состоящая из бронестали с керамическими элементами. Также в «Армате» уделили внимание снижению заметности — за маскировку отвечают специальное покрытие, конструкция корпуса и система, смешивающая горячие выхлопные газы с окружающим воздухом. Танк получил гладкоствольную пушку 2А82 и современную систему управления огнем.

Технику на платформе «Армата» оснащают дизельными двигателями А-85-3А с автоматической коробкой передач. Силовой агрегат мощностью 1500 лошадиных сил обеспечивает танку максимальную скорость до 90 километров в час. Еще одной особенностью «Арматы» стала активная подвеска, повышающая точность стрельбы на ходу. По словам водителя-испытателя боевых и специальных машин сборочного цеха «Уралвагонзавода» Евгения Булашева, Т-14 отличается высокой маневренностью.

Т-14 на платформе «Армата» — танк наиболее маневренный из всех, что мне приходилось испытывать

Евгений Булашевводитель-испытатель боевых и специальных машин сборочного цеха «Уралвагонзавода»

Новизна машины обусловила длительные испытания «Арматы». В конце 2022 года появились кадры боевого слаживания подразделения, оснащенного танками «Армата». Впрочем, подробностей об эксплуатации машин в войсках пока мало.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше