Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Армата», Циркон и «Посейдон» Военная техника России: где производят лучшие танки, ракеты и подлодки страны?

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Оборонная промышленность России обеспечивает Вооруженные силы современным вооружением. В стране выпускают атомные подводные лодки, боевые вертолеты, истребители, бронетехнику и стрелковое оружие. Только с начала декабря военным передали очередную партию истребителей Су-35С, модернизированные танки Т-72Б3М и новейший разведывательный комплекс. «Лента.ру» рассказывает о предприятиях России, которые разрабатывают и производят современное оружие и технику.

Кто производит российские танки

В сентябре американское издание Popular Mechanics назвало российский Т-90М лучшим танком, который принимает участие в специальной военной операции России на Украине. Усовершенствованная машина получила башенный модуль новой конструкции, пушку 2А82-1М и комплекс динамической защиты «Реликт». Также Т-90М оснастили современной системой управления огнем и дистанционно управляемой зенитной пулеметной установкой.

В августе концерн «Уралвагонзавод» (УВЗ), который является крупнейшим разработчиком и производителем бронетехники в стране, передал Министерству обороны России партию Т-90М. Также военные получили бронированные ремонтно-эвакуационные машины БРЭМ-1М. Помимо Т-90М предприятия концерна выпускают модернизированные танки Т-72Б3М, боевые машины поддержки танков БМПТ «Терминатор» и тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек».

Самая совершенная разработка УВЗ — танк Т-14, созданный на базе универсальной гусеничной платформы «Армата». Танк с необитаемой башней оснащен комплексом активной защиты «Афганит» и комплексом кругового обнаружения целей. Также машина получила динамическую защиту «Малахит». Обозреватель американского издания 19FortyFive Брент Иствуд предположил, что танк может использоваться в боевых действиях в 2023 году.

Оружие «Калашникова»

Основным производителем стрелкового оружия в России остается концерн «Калашников». В него входят несколько предприятий, включая «Ижевский механический завод» и компанию Zala Aero, которая разрабатывает и выпускает беспилотники.

Концерн производит автоматы АК-12 — основное индивидуальное стрелковое оружие Вооруженных сил России. Автомат калибра 5,45 миллиметра получил цевье с планками Пикатинни для установки дополнительного оборудования и складной телескопический приклад. После применения в рамках спецоперации на Украине автомат доработали.

Также Минобороны подписало с концерном «Калашников» контракт на поставку снайперских винтовок Чукавина (СВЧ) — это оружие постепенно заменит снайперскую винтовку Драгунова в войсках. Помимо стрелкового оружия «Калашников» выпускает дроны-камикадзе «Ланцет» и «Куб».

Боевые вертолеты

Проектированием, испытаниями и опытным производством российских вертолетов «Ми» и «Ка» занимается Национальный центр вертолетостроения имени М.Л. Миля и Н.И. Камова, который создали путем объединения Московского вертолетного завода (МВЗ) имени М.Л. Миля и конструкторского бюро «Камов».

На вооружении Воздушно-космических сил России стоят современные боевые вертолеты Ка-52, выполненные по соосной схеме, и Ми-28Н с одним несущим и одним рулевым винтом. Обе машины могут нести управляемое ракетное вооружение. Ми-28Н выпускают на ростовском заводе «Роствертол», а Ка-52 строят на предприятии «Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" им. Н. И. Сазыкина».

Создатели главных истребителей России

Одними из основных истребителей Воздушно-космических сил России являются самолеты, которые стали развитием Су-27. В начале декабря «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК), которая объединяет крупные авиастроительные предприятия России, сообщила о передаче Минобороны очередной партии истребителей поколения 4++ Су-35С. Самолеты изготовили специалисты Комсомольского-на-Амуре авиационного завода (КнААЗ) имени Юрия Гагарина. В свою очередь, Иркутский авиационный завод в ноябре передал оборонному ведомству партию истребителей Су-30СМ2 и учебно-боевых самолетов Як-130.

Помимо Су-35С на КнААЗ производят российский истребитель пятого поколения Су-57. В ходе посещения завода в сентябре генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил, что темпы производства этих самолетов будут увеличены. При этом разработанный в Опытно-конструкторском бюро (ОКБ) П.О Сухого самолет продолжают совершенствовать — в октябре первый полет совершил модернизированный Су-57.

Кто производит российские системы ПВО

В июле министр обороны России Сергей Шойгу вручил «Золотую Звезду» Героя Российской Федерации гендиректору концерна Воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» Яну Новикову. Концерн создали в 2002 году на базе компании «Концерн "Антей"» и научно-производственного объединения «Алмаз», разрабатывающего зенитные ракетные комплексы.

Основная сфера деятельности концерна — это разработка и производство средств противовоздушной обороны (ПВО). В частности, «Алмаз-Антей» выпускает зенитные ракетные системы и комплексы С-350 «Витязь», С-400 «Триумф» и С-500 «Прометей». В мае стало известно, что С-500 начали поступать на вооружение. Этот комплекс способен осуществлять противовоздушную и противоракетную оборону.

Русский гиперзвук

В России разрабатывают и производят гиперзвуковое оружие. В августе 2021 года Минобороны подписало контракт на поставку партии гиперзвуковых ракет «Кинжал». Комплекс с ракетой и самолетом-носителем МиГ-31 разработан коломенским Конструкторским бюро машиностроения в сотрудничестве с РСК «МиГ». Генерал армии Сергей Суровикин отметил, что ракеты «Кинжал» оказались эффективными в поражении объектов.

Также в России выпускают гиперзвуковые противокорабельные ракеты (ПКР) «Циркон». Боеприпас разработан и производится в реутовском Научно-производственном объединении (НПО) машиностроения (входит в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение»). В августе глава Минобороны Сергей Шойгу сообщил о начале серийного производства новых ракет. Также он отметил, что в России продолжается производство ракет «Кинжал».

Это является очередным аргументом того, что мы далеки от изоляции, и наш оборонно-промышленный комплекс как работал, так и работает — основательно, надежно, уверенно

Сергей Шойгу министр обороны России

Кто строит российские атомные подлодки

Морской компонент ядерной триады России представлен стратегическими атомными подводными лодками (АПЛ) проекта 955 «Борей» (955А «Борей-А»), которые несут баллистические ракеты «Булава». Разработанные Центральным конструкторским бюро морской техники (ЦКБ МТ) «Рубин» подлодки строят на заводе «Севмаш». Также предприятие выпускает многоцелевые АПЛ проекта 855 «Ясень» (885М «Ясень-М»), разработанного в конструкторском бюро «Малахит». Эти субмарины несут крылатые ракеты, позволяющие поражать подводные, надводные и наземные цели.

В июле «Севмаш» передал Военно-морскому флоту России атомную подводную лодку специального назначения К-329 «Белгород» проекта 09852, которая станет носителем стратегических беспилотных подводных аппаратов типа «Посейдон».

Верфь для «адмиральских» кораблей

6 декабря стало известно, что фрегат «Адмирал Головко», ставший третьим кораблем проекта 22350, успешно завершил первый этап заводских ходовых испытаний в Финском заливе. Этот корабль станет первым штатным носителем гиперзвуковых крылатых ракет «Циркон».

Всего на предприятии «Северная верфь» в Санкт-Петербурге находятся шесть фрегатов в разных стадиях испытаний и строительства, а два корабля уже передали флоту. По словам гендиректора предприятия Игоря Орлова, на «Северной верфи» заложат дополнительно еще пять фрегатов проекта 22350.

Также в Санкт-Петербурге строят корветы проекта 20380, которые оснащены ракетным комплексом «Уран» с ПКР Х-35У, и ставшие его развитием корабли проекта 20385. Эти корветы получили установку вертикального пуска, позволяющую применять ракеты «Калибр», «Оникс» и «Циркон». В начале декабря построенный на «Северной верфи» корвет «Меркурий» проекта 20380 вышел на испытания.

Помимо предприятия в Санкт-Петербурге, корабли проектов 20380 и 20385 строят на Амурском судостроительном заводе. В августе на заводские ходовые испытания вышел корвет «Резкий», ставший четвертым построенным на АСЗ кораблем проекта 20380.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15