Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Пошли большие деньги — появились трупы» Чеченские бандиты охотились на бизнесменов по всему миру. Тела своих жертв они растворяли в кислоте

В Дубае (ОАЭ) задержан уроженец Чечни Ахмед Хамидов, который пять лет находился в розыске. По версии следствия, Хамидов и члены его группировки предлагали содействие бизнесменам, которые хотели купить должности или обходными путями получить выгодные контракты на десятки миллионов долларов. В результате коммерсанты отдавали мошенникам деньги, а потом их просто убивали. Киллеры настигали своих жертв по всему миру, расстреливали, а тела растворяли в кислоте. Как особо опасного преступника Хамидова задерживал спецназ — редчайший для ОАЭ случай. Подробности громкого дела изучала «Лента.ру».

Кадровый вопрос

В 2009 году, как считает следствие, уроженец Чечни Ахмед Хамидов познакомился с сотрудником налоговой службы Михаилом Коряком, и вскоре приятели решили заработать денег на простодушных бизнесменах и чиновниках. Партнеры сняли респектабельный офис недалеко от Госдумы и повесили на него табличку некой общественной организации.

Однажды Хамидов предложил знакомому — саратовскому бизнесмену Михаилу Ланину — подыскать кандидата на должность губернатора области. Тот рассказал об этом своему приятелю — депутату Саратовской областной думы Леониду Писному, который решился на карьерный прыжок.

С ним познакомился Коряк, представившийся другом известных политиков, и полгода обрабатывал депутата: Писному дарили «президентские» номерные часы с гравировкой и вручали всевозможные грамоты.

В конце концов Ланин организовал депутату встречу в Москве с «влиятельным чиновником». Она состоялась уже в другом офисе, в одном из зданий на Старой площади. Как известно, там располагается администрация президента, но далеко не все знают, какие именно здания относятся к ведомству. Писного представили «помощнику вице-премьера» (бывшему цирковому артисту Дмитрию Пивоварову), который в ходе встречи пообещал региональному депутату посодействовать в решении кадрового вопроса.

Цена назначения — 10 миллионов евро. Эти деньги (два миллиона в евро, остальное в рублях) помощница депутата положила в заранее оговоренное место, банковскую ячейку на Смоленском бульваре в Москве.

Роли исполняли

Через некоторое время, когда Леонид Писной понял, что его обманули, деньги уже пропали из банка. Он обратился в правоохранительные органы, и 6 марта 2010 года было возбуждено уголовное дело. Вот как выглядела схема мошенников, по версии Следственного комитета России (СКР):

Михаил Коряк под вымышленным именем предлагал жертвам занять ответственные должности, Дмитрий Пивоваров под видом высокопоставленного чиновника проводил с ними собеседования, убеждая в возможности назначения. Еще один участник группы Руслан Коригов контролировал, чтобы потерпевшие вовремя и в полном объеме клали деньги в депозитарии, а затем забирал их.

Помощница Коригова — Екатерина Финапетова — лично контролировала наличие средств в банковских сейфах (она под видом сотрудника администрации президента присутствовала при закладке денег в депозитарий).

По словам источника, знакомого с ситуацией, в группировке были и другие участники. Так называемые «диспетчеры» искали потенциальных жертв — богатых людей, а главари Коряк и Хамидов выбирали тех, на ком можно нажиться, и разрабатывали план. При этом, как отмечает источник, из двух лидеров влиятельнее был все же Коряк, а Хамидов подчинялся ему.

Что касается выходцев из Чечни Валида Лурахмаева и Султана Сигаури, отвечавших в группировке за устранение опасных свидетелей и потерпевших, то их прошлое смело можно назвать темным. Так, Лурахмаева по кличке Валидол проверяли на причастность к убийству в Турции родственника одного из идеологов ваххабитов Мовлади Удугова, который работал системным администратором сайта боевиков «Кавказ-Центр», признанного российским судом экстремистским.

Про Сигаури и вовсе ничего не известно, кроме того, что его брат Аслан был одним из лидеров запрещенной в России международной террористической группировки «Исламское государство». Прежде чем сбежать в Сирию, Аслан Сигаури пытался взорвать здание МГУ в Москве. Его ликвидировали в 2015 году в Ираке.

Чеченский след

В том же 2009 году, когда аферисты вовсю обрабатывали депутата Писного, его приятель Ланин тоже задумал прикупить себе и сыну «тепленькие местечки». Раз Писной вот-вот займет губернаторское кресло — чем он, Ланин, хуже? Бизнесмен передал Хамидову 84 миллиона рублей (первый взнос из 200 миллионов) под расписку о долге за свое назначение на руководящую должность в «Олимпстрое» или «Газпроме», а сына — в центральный аппарат МВД. Очевидно, Ланин понимал, что новая должность позволит ему не только компенсировать затраты на ее получение, но и неплохо заработать.

Ланин, сам бывший начальник ОВД, не сразу заподозрил подвох — примерно год Хамидов водил его за нос. Но когда в марте 2010 года по факту обмана Писного СКР возбудил уголовное дело, Ланин понял, что их с другом просто обманули — и потребовал у Хамидова вернуть деньги. Тот, в свою очередь, решил убрать коммерсанта, который и сам по себе был опасен для аферистов, и мог навести на Хамидова обманутого при его участии Писного.

Через Султана Сигаури Хамидов познакомился с Валидолом: их встреча состоялась на Новом Арбате, и они договорились об устранении бизнесмена Ланина.

Хамидов и Коряк начинали с малого. Один случай у них был связан с хищением денег, выделенных на строительство детской площадки. Потом, когда уже пошли большие деньги, появились трупы

Источник «Ленты.ру», близкий к расследованию

Валидол решил расправиться с Ланиным за пределами России, чтобы затруднить расследование. Он несколько раз летал во Францию и нашел там исполнителей. Хамидов передал Валидолу 100 тысяч евро, из них 10 тысяч получил Сигаури за посреднические услуги, а остальное предназначалось киллерам.

Хамидов сообщил Ланину, что чиновник из Кремля, который якобы получил деньги за его несостоявшееся назначение, готов переписать на саратовского бизнесмена свою квартиру во французском городе Вильпент. Хамидов также передал бизнесмену билеты на самолет. С собой в поездку Ланин взял гражданскую жену Елену Православнову.

В парижском аэропорту Шарль де Голль их встретили подручные Валидола — временно проживавшие во Франции беженцы из Чечни Руслан Берсанов и Язид Арсалиев. Они якобы должны были показать Ланину его новую недвижимость. Бизнесмена и его спутницу повезли на машине в город Вильпент, по дороге чеченцы открыли огонь из пистолетов по своим пассажирам.

Ланин погиб на месте, а Православнова, получив ранение в голову, потеряла сознание. Киллеры, решив, что обе жертвы мертвы, бросили их в машине и ушли. Позже выжившая женщина смогла описать убийц местным полицейским.

9 июня 2018 года суд в Париже приговорил Руслана Берсанова к 20 годам тюремного заключения за убийство Ланина и покушение на его супругу. Второго фигуранта дела — Язида Арсалиева — оправдали

Коварство экстрасенса

Помимо Ланина и его приятеля Писного, жертвой аферистов стала московская предпринимательница Татьяна Бальзамова — она попала в разработку банды в 2010 году.

— У нее [Бальзамовой] были проблемы в бизнесе, и она начала ходить по экстрасенсам, — рассказал «Ленте.ру» адвокат потерпевшей предпринимательницы Игнат Яворский. — С одной из них завязалась женская дружба. Как выяснилось позже, этим экстрасенсом была жена Коряка [Наталья Позднова]. Она свела Бальзамову со своим мужем — и предпринимательнице пообещали помощь с заключением контракта на поставку газа на Украину.

В своих показаниях Бальзамова сообщила, что ее новая подруга Позднова жила в одном доме с тогдашним директором Федеральной службы охраны (ФСО) России Евгением Муровым.

Экстрасенс хвасталась Бальзамовой знакомством с депутатами Госдумы и влиятельными чиновниками. В феврале 2011 года Позднова познакомила предпринимательницу со своим мужем Коряком, а также авторитетами Валидолом и Сигаури. Они представились помощниками спецпредставителя президента России по Украине Владислава Суркова.

Троица пообещала помочь Бальзамовой, если она даст им 20 миллионов евро на взятки высокопоставленным чиновникам обеих стран. Эти деньги предпринимательница положила в ячейку банка на Гоголевском бульваре в Москве.

В шаге от смерти

— Некоторое время спустя Бальзамова проверила деньги в ячейке, но там их не оказалось, — говорит адвокат Яворский. — Она сразу же связалась с Коряком, и он ей сказал, что деньги переправлены на Украину и ей надо срочно туда лететь, там у нее якобы назначена встреча с президентом Януковичем. 6 июня 2011 года она прилетела в Киев. В гостинице с ней связался «сотрудник» администрации украинского президента и посадил в машину под предлогом поездки на встречу.

Как только автомобиль выехал за город, водитель достал пистолет, навел его на Бальзамову и нажал на спусковой крючок. Женщине повезло: оружие заклинило, и она сумела сбежать. Киллера вскоре поймали: им оказался бывший сотрудник спецназа ГРУ Иван Мартынов. Он рассказал, что за 100 тысяч долларов его нанял Султан Сигаури. Именно на основании этих показаний чеченского авторитета задержали в Москве в 2012 году и отправили в СИЗО. Коряк, Валидол и Хамидов скрылись.

В ходе расследования выяснилось, что деньги из банковской ячейки похитил по поддельным документам некий мужчина. Он предъявил сотрудникам депозитария поддельный паспорт и нотариальную доверенность на доступ к ячейке. Как сообщил «Ленте.ру» источник, близкий к следствию, на самом деле 20 миллионов евро были размещены не в одной, а в пяти ячейках.

Камеры наблюдения, установленные в банке, зафиксировали, как мужчина выгрузил наличные из ячеек, сложил их в тележку и выкатил ее на улицу. Следствию не удалось установить причастность банковских работников к краже денег. Бальзамова судилась с кредитной организацией, но безуспешно: ей не вернули похищенные миллионы.

За покушение на предпринимательницу киллера Мартынова приговорили на Украине к девяти годам лишения свободы. Сигаури как организатор преступления был осужден в Москве: он получил 12 лет лишения свободы.

Затерявшийся в Африке

В 2010 году предприниматель Николай Тингаев через своего приятеля Михаила Озирного договорился с «решальщиками» о покупке должности вице-президента «Транснефти» за 4,5 миллиона евро.

Как и остальные потерпевшие, Тингаев прошел «собеседование» на Старой площади, после чего пачки евро были помещены в банковскую ячейку, откуда, как и в других случаях, они исчезли — их похитили по поддельным документам.

Когда предприниматель понял, что его обманули, Хамидов решил избавиться от ненужного свидетеля Озирного, знавшего лидеров преступной группы. Но тот успел вовремя уехать из России.

Озирный скрылся в Африке, где у него были участки по добыче драгоценных камней и металлов. Сначала он находился в Мали, потом перебрался в Конго. Валидол наотрез отказался ехать в Африку за беглецом Озирным.

Я сам оттуда не вернусь — либо закопают, либо рабом сделают

Валид Лурахмаев (Валидол)

Тогда они вместе с Хамидовым решили придумать план, чтобы выманить Озирного с черного континента. Как и во всех аферах группировки, на этот раз приманкой вновь стал привлекательный пост — бизнесмен мечтал работать в «Газпроме». И Озирному сообщили, что его мечта почти сбылась — надо лишь встретиться с главой госкорпорации Алексеем Миллером или с кем-то из его заместителей.

Вооруженные кислотой

«Собеседование» Озирному назначили в Турции: там его встретили подручные Валидола и якобы повезли в резиденцию «Газпрома». По дороге, когда машина оказалась в горах, бизнесмена застрелили и облили его голову и руки кислотой. Погибшего опознали по дорогим часам и нательному крестику, а позже подтвердили личность экспертизой ДНК.

Николая Тингаева, друга погибшего, смерть настигла в 2017 году. 29 сентября он шел по улице в Москве, внезапно упал и умер. На тот момент 47-летний бизнесмен стал ключевым свидетелем по уголовному делу преступной группировки аферистов.

Первоначально причиной смерти Тингаева назвали сердечную недостаточность, но позже было установлено, что он умер в результате отравления. Родные вспомнили, что за три дня до смерти бизнесмен жаловался на боли в животе и рвоту, но не придал недомоганию значения, решив, что «съел что-то не то».

Похожим образом в 2012 году погиб другой свидетель по делу банды аферистов, бизнесмен Александр Перепеличный, уехавший из России в Великобританию. Его тело нашли недалеко от арендованного им дома в графстве Суррей. Он умер во время утренней пробежки. В организме бизнесмена эксперты нашли остатки экстракта ядовитого растения. И Перепеличный, и Тингаев были в «черном списке» авторитета Валидола.

Неуловимый Коряк

В 2012 году, когда в Москве был задержан Султан Сигаури, Михаила Коряка, находившегося в базе Интерпола, поймали в Дубае. Российские правоохранительные органы направили в ОАЭ материалы о том, что Коряк подозревается в покушении на убийство предпринимательницы Бальзамовой и двух эпизодах мошенничества, а также запрос о его экстрадиции.

Однако в конце 2013 года суд Дубая отказался выдать россиянина и отпустил его на свободу.

Арабы предпочитают не связываться с экстрадицией иностранцев, они их интернируют, то есть высылают из страны. Но нам известно, что Коряк вернулся в Дубай и сейчас остается там на нелегальном положении. Это секрет Полишинеля — и выцарапать его оттуда крайне сложно

Источник «Ленты.ру», близкий к расследованию

Между тем адвокат Коряка Сергей Барабанов заявлял, что его клиент, заочно обвиняемый в России по ряду эпизодов, непричастен к этим преступлениям:

«Я как защитник Коряка могу заявить следующее: гражданка Бальзамова никакого отношения к тому, что было заложено в индивидуальные сейфы, не имела, а у следствия нет доказательств выдуманной кем-то кражи. (...) Следовательно, не было никакой кражи, а раз не было кражи, то и мотив покушения на убийство не состоятелен.

Могу с уверенностью сказать: мой подзащитный Коряк никакого отношения к выдуманному преступлению не имеет, а то, что он знаком с гражданкой Бальзамовой, преступлением не является.

Создается впечатление, что данным преступлением кто-то старается прикрыть свои темные дела. Что касается эпизода с депутатом из Саратовской области [Писным], то Коряк вообще никогда не был знаком ни с Пивоваровым, ни с Кориговым, ни с Финапетовой и никакого отношения к этой истории не имеет».

Французский переплет

7 июля 2014 года Хамовнический районный суд Москвы вынес приговор троим соучастникам из группировки Коряка и Хамидова. Больше всех получил Руслан Коригов — шесть лет лишения свободы за организацию кражи денег депутата Писного из банковской ячейки. Он уже привлекался к уголовной ответственности — в 1994 году его обвиняли в попытке хищения более 40 миллиардов рублей с помощью поддельных ценных бумаг, известных как чеченское авизо. Потом Коригова обменяли на сотрудников ОМОН, захваченных в плен боевиками Салмана Радуева.

По данным правоохранительных органов, Коригов в нулевых занимался в Москве обнальными операциями и располагал связями в крупных банках.

Вместе с Кориговым за аферу с депутатом Писным Дмитрий Пивоваров был осужден на четыре года, а Екатерина Финапетова — на два года.

Весной 2015 года Следственный комитет России (СКР) объявил в международный розыск Ахмеда Хамидова как организатора убийства бизнесмена Ланина. Адвокат Сергей Барабанов заявлял о фальсификации уголовного дела.

Все делается, чтобы мой подзащитный Хамидов никогда не приехал в Россию

Сергей Барабановадвокат

В 2016 году Султану Сигаури вынесли второй приговор за пособничество убийству Ланина во Франции. Дорогомиловский суд Москвы назначил ему 8,5 лет, но с учетом первого приговора — 12 лет за организацию покушения на Бальзамову — Сигаури окончательно дали 14 лет. Он полностью признал свою вину, и его дело рассматривали в особом порядке, поэтому он получил минимально возможный срок.

Человек с большими связями

В том же 2016 году в Стамбуле был задержан сообщник Хамидова Валидол. Его взяли с паспортом на имя Александра Смирнова. Россия и Франция направили запросы на его экстрадицию в связи с обвинениями в убийствах. Однако в 2017 году турки отпустили россиянина, заявив, что он не Валид Лурахмаев, а Александр Смирнов.

Между тем его сообщники Коряк и Хамидов не сидели сложа руки. Они развернули свой преступный бизнес в русскоязычной диаспоре, осевшей в ОАЭ.

Только теперь аферисты предлагали на продажу не только должности и выгодные контракты, но и не менее актуальное для многих беглецов разрешение проблем с российской правоохранительной системой.

Хамидов, освоившийся в роли человека с большими связями в МВД, ФСБ и Генпрокуратуре, заявил одной из жертв:

Все уже было готово, чтобы снять тебя с розыска. Но произошла утечка, возникла шумиха. И люди не захотели продолжать. Это ты кому-то натрепал, нахвастал. Язык за зубами держать не умеешь. Поэтому сам виноват, что остаешься в розыске. Если хочешь назад деньги, сам езжай в Москву и разбирайся с людьми. Я все отдал им

Ахмед Хамидов

У его напарника Коряка было амплуа высокопоставленного сотрудника администрации президента России, проводящего отпуск в ОАЭ. Работая в Дубае, им не грозило разоблачение, потому что обманутые не обращались в местные правоохранительные органы. Но однажды аферисты допустили ошибку.

Спецназ для афериста

В 2017 году Коряк и Хамидов пообещали украинскому бизнесмену помочь с заключением контрактов на возведение объектов к Чемпионату мира по футболу, который должен был пройти в России в 2018 году.

Украинец передал «сотрудникам администрации президента России» 4,5 миллиона евро, но когда понял, что стал жертвой обмана, обратился к представителям крупной украинской преступной группировки с просьбой найти и покарать аферистов. В Дубай на разборки прибыла бригада бандитов, а Хамидов и Коряк спешно покинули ОАЭ.

Видимо, через какое-то время они вернулись: 20 февраля Хамидова задержали в Дубае. Его как особо опасного преступника брали бойцы спецназа ОАЭ. Как выяснилось, чеченец проживал в огромных апартаментах с супругой и 10-летним сыном.

Теперь российские правоохранительные органы намерены просить власти ОАЭ об экстрадиции Хамидова, обвиняемого в убийствах Ланина и Озирного и покушении на Бальзамову. Второй лидер группировки Коряк вместе с авторитетом Валидолом до сих пор находится в бегах.

Султан Сигаури умер в ноябре 2019 года в колонии в Тульской области, где отбывал срок за причастность к убийству Ланина и покушению на Бальзамову.

Он скончался за два дня до своего освобождения по состоянию здоровья. Во время отсидки у него начали отниматься руки и ноги, врачи не смогли установить точную причину недуга, предположив, что у осужденного есть некое неврологическое заболевание. Установить его точно медики не смогли.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru


Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше