Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Василий Уткин

Покрыто Тиной Уткин: «Выбора нет. Буду работать, но от слов своих не отказываюсь»

Василий Уткин

Фото: Александр Вильф / Спорт-Экспресс / Russian Look

Известный спортивный обозреватель Василий Уткин будет работать комментатором на новом спортивном канале «Матч ТВ» под руководством Тины Канделаки, хотя ранее называл это унизительным. Журналист не займет никаких руководящих должностей, вернувшись к комментаторскому делу.

22 июля, после того как Канделаки была назначена на должность генерального продюсера и заместителя гендиректора объединенной спортивной редакции, создаваемой на базе нового федерального телеканала «Матч ТВ», разразился скандал. Уткин обиделся на слова Канделаки о том, что она будет «строить с нуля спортивную редакцию». Комментатор отреагировал в Twitter следующим образом: «Двадцать лет жизни впустую. Я тогда пойду, наверное». Казалось бы, это его мнение и его право, но вместо поиска новой работы Уткин почти два месяца «торговался» с Канделаки в социальных сетях. О несерьезности эпических заявлений Уткина заговорили практически сразу, поскольку подобное с ним уже происходило несколько лет назад.

«Дело не в личности. Дело в чувстве омерзения. Это просто возмутительно. Никто не говорит о спорте настолько банально, тухло и омерзительно, как Тина Канделаки. Это катастрофа, и это мерзко», — заявил комментатор утром 11 августа. Но в тот же день не исключил, что согласится работать с Канделаки — в зависимости «от тона просьбы».

Все это происходило на фоне перепалок в социальных сетях, за которыми с интересом наблюдали сотни тысяч подписчиков. В частности, комментатор высмеял высказывание Канделаки после победы ЦСКА над пражской «Спартой» в квалификации Лиги чемпионов, а та в ответ намекнула на лишний вес журналиста.

В начале сентября Уткин решил закончить разговоры в интернете и перейти к личному общению, предложив Канделаки встретиться. Также телекомментатор заявил, что покидает спортивную редакцию «НТВ-Плюс» и в шутку пригласил Канделаки на неформальную встречу с сотрудниками.

«Кажется, нам пора встретиться лично и спокойно, Тина Гивиевна. Пранкеры дискредитировали телефонную связь, поэтому пишу твиттерно. Forward!» — сообщил Уткин в Twitter.

После нескольких призывов Канделаки дала согласие на встречу, пригласив Уткина в офис. Личный разговор состоялся 7 сентября, после чего комментатор сообщил, что взял время на раздумье, не уточнив, что конкретно ему предложила Канделаки. Ясность наступила 13 сентября, когда Уткин объявил о решении все-таки пойти на работу в «Матч ТВ» комментатором.

«По сути: я не отказываюсь от данных мной характеристик. Ни от каких. Но выбора нет. Спортивное телевидение собрано в один пучок; а я занимаюсь этим много лет. Моя задача — работать честно. Я так и сделаю. Я настроен максимально скептически, вы об этом могли читать раньше. Ну, я потерплю, а там посмотрим. Мои мнения — вот моя ответственность. Я за них отвечаю; никуда не деваюсь. Ошибусь — извинюсь, жизнь покажет. Не стесняюсь извиняться», — написал Уткин.

Всего месяц назад он утверждал, что совесть не позволит ему работать под руководством Канделаки. С другой стороны, возникает вопрос, почему Канделаки решила взять его к себе в команду? Безусловно, Уткина можно назвать хорошим комментатором, но и без него людей в профессии хватает. А от него генеральный продюсер еще натерпится — сомневаться не приходится.

Новый спортивный канал должен начать работать 1 ноября 2015 года, но пока мы видим больше скандалов, чем информации о создании самого продукта. О чем вообще можно говорить, если до сих пор нет понимания, кто будет главным редактором канала и как вообще в такой ситуации можно нанимать людей?

Главным редактором спортивного субхолдинга «Газпром-медиа», который создается на базе нового телеканала, должен был стать руководитель агентства спортивных новостей «Р-Спорт» Василий Конов. Об этом 12 августа официально объявили в «Газпром-медиа». Выбранная кандидатура казалась единственно верной.

Созданная Коновым с нуля редакция на правах хост-агентства освещала зимние Олимпийские и Паралимпийские игры 2014 года в Сочи. Агентство — самое цитируемое спортивным СМИ в стране. Но... В последний момент что-то пошло не так, и через девять дней СМИ сообщили об уходе Конова с канала, назвав основной причиной разногласия в формировании штата с Канделаки. И даже тут остаются вопросы — официально об этом «Газпром-медиа» пока говорить отказывается.

Нет ясности с работой на канале бывшего вице-президента Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и Национальной футбольной лиги (НФЛ) Чарльза Коплина, ранее назначенного продюсером «Матч ТВ». Неизвестно и сколько человек перейдет туда с ВГТРК и «НТВ-Плюс». Одно точно — работы лишатся многие.

Пока создавать спортивную редакцию «с нуля» у Тины Канделаки получается с трудом, но всегда хочется верить в лучшее. До 1 ноября время еще есть, и из скандалов и неудач вполне можно извлечь пользу. Да и люди, которые верят в конечный успех, тоже есть. Среди них, например, президент ЦСКА Евгений Гинер.

«Я очень тепло отношусь к Тине, она большая умница. Канделаки много раз доказывала, что может вытянуть любой проект и добраться до цели. Перспективы "Матч ТВ" покажет время. Лично я в Тину верю. Конечно, будут ошибки, но кто из нас их не делает?» — отметил Гинер.

Также президент ЦСКА заговорил о том, что в спортивном телевидении назрели комплексные перемены. Прежде всего, ТВ необходимо развиваться и быть интересным. В этом с Евгением Ленноровичем сложно не согласиться.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15