Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Новобранцы батальона «Азов» во время церемонии принятия присяги

Батальоны в законе К чему приведет назначение Дмитрия Яроша в Минобороны Украины

Новобранцы батальона «Азов» во время церемонии принятия присяги

Фото: Евгений Котенко / РИА Новости

Лидер радикальной националистической группировки «Правый сектор» (признанной экстремистской и официально запрещенной в России) Дмитрий Ярош назначен советником начальника Генерального штаба Министерства обороны Украины. В новом качестве он займется интеграцией добровольческих батальонов в силовые структуры страны. «Лента.ру» попыталась разобраться, к чему может привести назначение радикального политика в Генштаб.

Ультиматум

О неподконтрольности добровольческих батальонов в зоне АТО (антитеррористической операции, как в Киеве официально называют боевые действия в Донбассе) заговорили с момента их образования прошлой весной. Огромное количество оружия, мародерство и разборки, высокая степень влияния олигархов в этих структурах, радикализм, стрельба по любому поводу даже во время перемирия были для Киева постоянной головной болью. Однако вплотную заняться этим вопросом власти не имели ни времени, ни сил.

Летом и осенью 2014 года были предприняты первые шаги по превращению незаконных вооруженных формирований в подразделения Минобороны или МВД. Так стало с «Донбассом», «Днепром-1», «Айдаром», «Азовом» и другими известными батальонами. В обмен на послушание бойцам обещали официальный статус, зарплаты и тяжелое вооружение — технику и артиллерию.

Однако часть батальонов сохранила самостоятельность. Например, добровольческий украинский корпус (ДУК) «Правого сектора». Точное количество его бойцов неизвестно. Глава «Правого сектора» (ПС) Дмитрий Ярош утверждает, что в боевых подразделениях организации около 10 тысяч человек. Еще 15 резервных батальонов находятся в тылу. В итоге, по свидетельству Яроша, в рядах организации состоит «до полутора десятков резервных батальонов, которые развернуты по всей Украине».

Понятно, что такое количество вооруженных радикалов даже в военное время вызывает глухое раздражение власти. Однако изменить ситуацию крайне сложно. В мирное время организацию можно было бы попытаться отсечь от источников финансирования, но сейчас это сделать невозможно. Особенно если учесть один тонкий нюанс: ряд украинских СМИ и экспертов считают, что ПС подконтролен бизнес-структурам бывшего руководителя Днепропетровской области, олигарха Игоря Коломойского.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что очередной этап борьбы за «батальоны в законе» развернулся в марте в момент обострения противостояния между президентом Петром Порошенко и Игорем Коломойским. Не вдаваясь в детали, заметим, что сразу после выхода конфликта в публичную сферу Порошенко первым делом обозначил свое отношение к добровольческим батальонам. «Территориальная оборона подчинена четкой военной вертикали, и у нас ни у одного губернатора не будет своих карманных вооруженных сил», — бросил перчатку президент.

В Днепропетровске все поняли правильно.

Губернатор Игорь Коломойский ушел в отставку, «Приватбанк» получил очередные кредиты от Национального банка, а ситуация вокруг «Укртранснафты» и «Укрнафты» почти стабилизировалась. Условия для «мягкого» увода «Правого сектора» из центра политической борьбы Украины были созданы идеальные. За «Правый сектор» взялись всерьез.

Сначала бойцы ДУК «Правого сектора» сообщили, что в штабе АТО им выдвинули ультиматум: до 1 апреля покинуть зону АТО . Добровольцы отказались, заявив, что «армия не будет воевать с "Правым сектором"». И в Генштабе начали искать компромисс. Обсуждались разные варианты: от вхождения добровольческих батальонов в состав уже существующих бригад до создания автономного подразделения, подконтрольного напрямую Ярошу.

И вот 5 апреля Дмитрий Ярош официально стал советником главы Генштаба Виктора Муженко.

«Это был ошибочный шаг»

«Основное, чем будет заниматься Дмитрий Ярош, — это постоянное взаимодействие и интеграция добровольческих батальонов в состав ВСУ. Это ключевое условие дальнейшей успешной борьбы. Каким образом это будет и как долго затянется процесс, к сожалению, пока еще не обговаривалось», — сделал громкое заявление исполняющий обязанности спикера Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Алексей Мазепа.

По времени процесс действительно может затянуться — Ярошу спешить некуда. А тут еще и проблемы со здоровьем. После январского ранения в перерывах между интервью и переговорами, глава ПС продолжает лечиться. И скоро врачи обещают новую операцию.

В самом «Правом секторе» мнения по поводу грядущей легализации разошлись. Даже сам Дмитрий Ярош признает, что легализации хотят далеко не все в его организации. «У нас воюет много людей, которые имеют свой бизнес. Они не могут его бросить на год. Они проходят учебный центр, подготовку, приезжают на фронт, месяц воюют, едут зарабатывать дальше деньги, содержат семью, потом опять приезжают», — отмечал он сразу по следам своего назначения.

Звучат голоса и «снизу». В основном, все сводится к угрозам — дескать, если батальоны будут принуждать к каким-то неприемлемым действиям, «Правый сектор» вполне может выйти из состава Вооруженных сил Украины. Об этом, в частности, изданию «Новое время» заявила боец «Правого сектора» Алена Белозерская. Она прямо предупреждает, что в ПС звучат «голоса, что это был ошибочный шаг со стороны Яроша — стать советником». «Потому что они считают позицию нынешней власти изменой. Если что, то отыграть назад никогда не поздно, если от нас будут требовать то, что нам неприемлемо, можем отказаться от всех должностей и вывести ДУК со всех структур», — говорит Белозерская.

«Сейчас такая ситуация, что мы должны или легализоваться, или пойти на открытое противостояние с властью. Разоружить нас физически власть не может, у нее нет для этого ресурсов. Но они могли бы, если бы мы пошли на открытый конфликт, они могли бы арестовывать наших парней, когда те были бы дома на ротации по одному, или забирать их, как преступников, раненых из больниц. То есть легализация — это меньшее зло, чем такое открытое противостояние», — подчеркнула она, разъясняя ситуацию.

Впрочем, есть и те, кто воспринял легализацию с радостью. Например, комбат «Марусиных медведей» (входят в состав ДУК) Маруся Зверобой рада назначению Яроша. Она хочет, чтобы «Правый сектор» влиял не только на Минобороны, но и на МВД. «Хватит кричать про "нас сливают". Мы знаем, чем рискуем. На этом этапе борьбы надо объединять усилия», — заметила Зверобой.

Кому-то придется уступить

Неоднозначно реагируют на ситуацию и в Донецке с Луганском. С одной стороны, вывод из зоны конфликта незаконных вооруженных формирований с обеих сторон предусмотрен минскими договоренностями. Юридически, «Правый сектор» подпадает под это определение. Но есть, как говорится, нюанс — назначение Яроша, по мнению Минобороны ДНР, позволит «Правому сектору» остаться на фронте.

«Заявления о том, что армия сделает все возможное, чтобы вывести националистические батальоны с линии соприкосновения — теперь я в этом сильно сомневаюсь, если такого человека назначают на такую должность. Как докладывает разведка, где происходят обстрелы, там находятся националистические батальоны... Они делают все, чтобы здесь война развивалась по другой спирали», — убежден заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Между тем, в то время как все размышляют над правомерностью принятого решения, в Киеве активно подыскивают приемлемую форму интеграции бойцов «Правого сектора» в ВСУ. Пока радикалы существуют в автономном режиме, тем более что в Генеральном штабе и ДУК похоже, пришли к компромиссу — планируют создать аналог Союза обороны Эстонии. Своеобразное ополчение, резерв. Его бойцы имеют дома оружие, регулярно проходят сборы, но не состоят на постоянной службе. Глава пресс-офиса «Правого сектора» Артем Скоропадский видит будущее организации таким: «автономное добровольческое объединение со своим командиром, со своими правилами, со своими знаками отличия, со своей дисциплиной, но в составе министерства обороны».

Однако и здесь есть свои подводные камни. Численность ВСУ к настоящему моменту составляет 250 тысяч человек. И если на основе «Правого сектора» будет создан аналог Союза обороны Эстонии, получится, что власти сами вооружат еще одну армию, которая вряд ли будет подчиняться центральному командованию, но получит доступ к более серьезному вооружению. Это беспокоит даже европейцев, высказывающих опасения, что «правые экстремисты могут получить доступ к оружию США и оружию, которое предоставляется на деньги европейских налогоплательщиков». «Интеграция войск Яроша в официальную армию также означает значительный сдвиг вправо в армии», — отмечают «Немецкие экономические новости».

Впрочем, о самом главном не говорят ни те, ни другие. Ведь очень похоже, что назначение Дмитрия Яроша в Министерство обороны Украины является, скорее, компромиссом, чем легализацией «Правого сектора». В отличие от многочисленных заместителей главы Генштаба, должность советника не обязывает лидера ПС отказываться от своих радикальных убеждений, даже наоборот — стороны с этим назначением просто получили передышку, сохранив при этом лицо. Ведь у ПС и власти диаметрально противоположные цели. Добровольческому батальону важно сохранить самостоятельность и монолитность, Киеву — вернуть монополию на применение силы. И рано или поздно кому-то придется уступить.

Но самое главное, совершенно непонятно, как долго продлится этот союз «меча и орала». Понятно, что пока Украина озабочена положением дел на юго-восточном фронте, пружину внутреннего конфликта раскручивать никому не интересно. Поэтому Ярошу дали возможность на вполне официальном уровне отстаивать интересы «Правого сектора», а взамен официальный Киев получил количественно сравнимую с регулярными частями крайне мотивированную на насилие структуру. Но даже в условиях взаимной выгоды параллельная военизированная организация, склонная к постоянному нарушению дисциплины (достаточно вспомнить создание теневого Генштаба), долго существовать бесконфликтно не сможет. Особенно на фоне того, что Ярош, договорившись с Киевом, начал искать «Правому сектору» новых спонсоров.

Согласно решению Верховного суда Российской Федерации от 17 ноября 2014 года, украинская организация «Правый сектор» запрещена в России по основаниям, предусмотренным федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности»

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше