Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Ярош

Яроша назначили советником главнокомандующего ВС Украины

Дмитрий Ярош

Фото: Сергей Старостенко / «Коммерсантъ»

Начальник Генерального штаба Украины Виктор Муженко договорился с лидером «Правого сектора» (ПС, радикальная националистическая группировка, в России признана экстремистской и официально запрещена) Дмитрием Ярошем о его назначении советником главнокомандующего Вооруженными силами Украины (ВСУ). Об этом УНН сообщает со ссылкой на украинский кризисный медиа-центр.

На встрече с представителями ВСУ в субботу, 4 апреля, Ярош заявил, что для дальнейшей успешной борьбы с противником ключевым условием является единство, и выразил готовность выстраивать взаимодействие добровольческих батальонов с ВСУ.

Главнокомандующим ВСУ является Виктор Муженко.

3 апреля стало известно, что бойцов подразделения — Добровольческого украинского корпуса (ДУК) организации «Правый сектор» — переведут в 79-ю аэромобильную бригаду Вооруженных сил Украины (ВСУ). Юрий Бирюков — советник президента Украины Петра Порошенко — уточнил, что служить националисты из радикальной экстремистской организации будут по контракту. ДУК в составе ВСУ будет включать в себя как боевые, так и резервные подразделения.

1 апреля Ярош заявил о готовности преобразовать движение в отдельную штурмовую бригаду ВСУ. По его словам, добровольцев ПС хватит на создание подразделения, которое будет состоять из четырех штурмовых и одного развед-диверсионного батальонов.

Ранее советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что Порошенко предложил лидеру «правосеков» должность в министерстве обороны. «Я с удовольствием мог бы вместе с Дмитрием Ярошем создать Добровольческий союз обороны Украины по примеру эстонской, финской, швейцарской системы», — отметил Геращенко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше