Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Витас

Личность невероятной голосовой культуры Против Витаса могут возбудить второе уголовное дело

Витас

Фото: Василий Шапошников / Коммерсантъ

22 мая стало известно, что поп-певцу Виталию Грачеву, выступающему под псевдонимом Витас, грозит уже второе по счету уголовное дело. Амплуа уголовника артист начал осваивать 10 мая на ВВЦ, где стал участником небольшого ДТП. Он сбил на машине велосипедистку. Женщина почти не пострадала, и при грамотном подходе ситуация могла быть разрешена миром. Однако Витас и его супруга крайне агрессивно повели себя по отношению к потерпевшей, полицейским и свидетелям. Теперь на певца заведено дело об угрозе убийством велосипедистке, проводится проверка по факту угроз полицейским.

Виталий Грачев родился в 1979 году в латвийском городе Даугавпилс, однако вскоре его семья переехала в Одессу (музыкант до сих пор остается гражданином Украины). В детстве Грачев учился в музыкальной школе по классу аккордеона, а также работал в театре пластики и голосовой пародии. Окончив девять классов, юноша приехал в Москву, где стал работать на телеканале ТВ-6 и выпустил свой первый клип «Опера-2». Главной приметой композиции стал припев (а точнее, крик), исполняемый очень высоким фальцетом. Именно умение громко визжать стало для Витаса «фишкой», которую в ту пору обязан был иметь каждый представитель отечественной эстрады (для сравнения, «фишкой» Шуры было отсутствие зубов, «фишкой» Бориса Моисеева — прозрачные намеки на нетрадиционную сексуальную ориентацию, «фишкой» Филиппа Киркорова — связь с престарелой примадонной, а «фишкой» дуэта «Академия» — контраст между крупной женщиной и невысоким мужчиной). При этом в перерывах между припевами Витас ограничивался почти речитативным произнесением текста.

Продюсером Витаса стал Сергей Пудовкин, ранее работавший с группой «На-на» и Анитой Цой. Несмотря на то что невысокий уровень вокального мастерства Витаса был очевиден даже неспециалисту, продюсер пытался выдать талант своего подопечного едва ли не за классический. В самом начале карьеры певца Пудовкин заявил: «Витас — личность невероятной цельности, невероятной голосовой культуры и невероятного артистического благородства. Он чрезвычайно нестандартен в плане совершенно экстравагантного, нездешнего склада личности. Не думаю, что журналисты готовы к общению с ним. Так что воспринимайте меня как проводника между Витасом и остальным миром». Некоторое время Витас обыгрывал «неземной» образ, прикрепляя к горлу искусственные жабры (причем отдельные поклонницы умудрялись верить, что у певца действительно что-то не так с анатомией).

Шли годы, Витаса постигла судьба всех отечественных эстрадных певцов: новинка приелась, слава отгремела, «фишка» потеряла блеск. Музыкант начал гастролировать по отечественной провинции и странам ближнего зарубежья. В частности, в мае 2013 года у него был запланирован тур по Белоруссии. Певец должен был посетить Брест, Гродно, Могилев, Бобруйск, Барановичи и Мозырь. Однако судьба распорядилась иначе.

10 мая Витас с женой Светланой и четырехлетней дочерью Аллой гулял по ВВЦ. Насколько можно понять из доступных источников, между супругами произошла ссора, после чего Витас сел за руль внедорожника Infiniti и попытался уехать. Однако, выезжая с территории, певец сбил 28-летнюю велосипедистку Ольгу Холодову. Женщина почти не пострадала, но велосипед зацепился за внедорожник. Витас хотел скрыться с места аварии, невзирая на скрежет велосипеда по асфальту. Очевидцы пытались задержать певца, однако он угрожал им муляжом пистолета. Остановить виновника аварии удалось лишь мужчине, перегородившему выезд с ВВЦ своей машиной. Причем, как утверждают свидетели, Витас предлагал заплатить ему, если он освободит дорогу.

Вскоре на место ДТП прибежала Светлана с дочерью. Приехали полиция и «скорая помощь», велосипедистку увели для оказания амбулаторной помощи, на Витаса надели наручники. Свидетели тем временем начали снимать происходящее на видео. Им удалось запечатлеть несколько сценок, характеризующих звездную чету не лучшим образом.

На одной из записей Светлана заискивающе обращается к полицейским: «Да мы водителя ждали... Мы поругались...» Внезапно она оборачивается к девушке-оператору, и тон резко меняется. По-барски замахиваясь сумкой, женщина раздраженно кричит: «Ты совсем **** что ли! Его никто не тронет! Его никто не тронет! Я ***** тебя запомню!» В результате полицейским пришлось оттаскивать Светлану от девушки. Все это происходило под аккомпанемент громкого плача четырехлетней Аллы. А вот к оператору обращается сам Витас (в отличие от жены, ведущий себя весьма заторможено): «Ну ты же умная девочка... Красивая... В шортиках, *****... В носочках, *****... Так иди ***** ***** отсюда, постой там!» Или запись, на которой певец задумчиво беседует с полицейскими: «Ты не имеешь права меня задерживать, значит, ты петух... И ты не имеешь права задерживать меня, значит, ты тоже петух...» Переводит взгляд на оператора и произносит почти ласково: «Я тебе говорю, не надо выкладывать это в интернет! Не надо...» (в этот момент Светлана снова пытается выхватить камеру). Витас тем временем обращается к третьему по счету полицейскому: «Слышь ты, петух... И ты не имеешь права держать меня, значит, ты тоже петух».

В какой-то момент Светлана победным жестом выхватила собственный телефон, наставила камеру на операторов и закричала, что тоже будет всех снимать. Увидев, что это никого особенно не волнует, женщина начала кому-то звонить, затем передумала и попыталась ударить полицейского. Витас в этот момент тоже начал вяло подергиваться в такт, однако полицейские быстро пригнули его к земле. Затем Светлана действительно кому-то позвонила и попросила приехать. Витас тем временем под прицелом камеры дал согласие на медицинское освидетельствование. Диалог звучал следующим образом:

— К врачу поедешь, к наркологу?
— Зачем?
— Ну, продуваться.
— Я не пил...
— В алкогольном опьянении сейчас, вы поедете к врачу-наркологу?
— Да...
— Дуться будете?
— Да...

Однако, как стало известно журналистам, впоследствии Витас все-таки отказался от освидетельствования. Возможно, такой совет ему дал адвокат Сергей Жорин (22 мая заседание суда о лишении Витаса водительских прав пришлось перенести на 27 мая из-за неявки адвоката. Впоследствии выяснилось, что Жорин в этот день был занят делом другого своего клиента — избитого певца Юрия Антонова). Неадекватное поведение Витаса Жорин объясняет состоянием шока и побоями, якобы полученными от каких-то мужчин. Адвокат подчеркивает, что его клиент до сих пор находится в тяжелом эмоциональном состоянии. По словам Пудовкина, после ДТП Витасу неоднократно приходилось вызывать «скорую помощь» из-за болей в сердце. Жорин вместе с продюсером Пудовкиным также утверждают, что за рулем находился не сам Витас, а его водитель Михаил Семенов. Однако это противоречит не только полицейским протоколам и показаниям свидетелей, но и заявлениям жены певца — на одной из видеозаписей слышны ее слова о том, что супруги хотели дождаться водителя, но поссорились.

22 мая на Первом канале вышла передача Андрея Малахова «Пусть говорят», посвященная ДТП 10 мая. В программе певец был представлен в весьма выгодном свете. В самом начале шоу он извинился перед велосипедисткой Ольгой, а также перед своей женой, дочерью, всеми родственниками, покойной матерью, поклонниками и всеми людьми вообще. Затем, после замечания одного из зрителей, принес извинения также сотрудникам полиции, признав, что «они тоже люди». После этого Витас представил новую версию событий. По словам певца, во время прогулки ему стало плохо от жары, он сел в машину и включил кондиционер, и вдруг какой-то мужчина попросил его перепарковать машину. Тронувшись с места, он «услышал скрежет», а как только вышел из машины — подвергся избиению. Затем на него надели наручники.

В студии находилось большое количество поклонников Витаса, и в конце концов «приговор» зрителей был вынесен в его пользу. Как заявил один из участников передачи, «несколько часов подряд Виталия подвергали унижениям». Высказывалась даже версия о том, что ДТП было специально подстроено завистниками. Но правоохранительные органы на дело смотрят иначе: 21 мая в отношении Витаса завели дело об угрозе убийством Ольге Холодовой, а 22 мая было объявлено о начале доследственной проверки по факту сопротивления полиции. Мера пресечения подозреваемому пока не избрана (впрочем, уже сейчас очевидно, что ареста ожидать не следует).

Что же касается самого ДТП, то оно, по всей видимости, слишком мелкое для возбуждения уголовного дела. Хотя в СМИ появилась информация о том, что Витас сомнительным образом получил водительские права: когда у него были отобраны российские права, он сделал себе удостоверение на Украине. Однако, по словам экспертов, из-за пробелов в законодательстве это нельзя рассматривать как правонарушение.

23 мая Витас прибыл на допрос в сопровождении Жорина, Пудовкина и четверых телохранителей. Перед зданием Следственного комитета он в очередной раз побеседовал с журналистами. Певец заявил: «Мне очень чуждо и дико слышать слова уголовного обвинения в свой адрес. Я неоднократно говорил, что виноват в том, что по своей неосторожности и невнимательности столкнулся с колесом велосипедистки. Я этот факт признаю и, поверьте мне, не устану на протяжении, наверное, всей своей жизни извиняться перед этим человеком и перед всеми, кто пострадал в этой чрезвычайной ситуации, и, конечно же, перед сотрудниками правоохранительных органов, которые тоже пострадали в этот день». Пудовкин, в свою очередь, сказал: «То, что сейчас происходит, выходит за рамки дозволенного. Мы все люди, мы все попросили прощения. Пожалуйста, не надо делать из этой ситуации дикую, ненормальную атмосферу. Это не преступник, перестаньте человека третировать, остановитесь, пожалуйста. В первую очередь это человек».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15