Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Промахнулась Американку приговорили к тюрьме за попытку контрабанды прицелов в РФ

25-летняя уроженка Латвии Анна Ферманова, живущая в США и имеющая гражданство этой страны, приговорена к четырем месяцам тюрьмы за попытку вывезти в Россию высокотехнологичные винтовочные прицелы для стрельбы в ночное время. Девушке, кроме того, придется выплатить штраф в тысячу долларов и после отбытия наказания еще три года находиться под надзором, в том числе четыре месяца - под домашним арестом.

Три прицела в багаже Анны Фермановой (Anna Fermanova) обнаружили в марте 2010 года, когда она собиралась вылететь из нью-йоркского аэропорта имени Кеннеди. Маркировка с них была удалена, серийные номера оказались закрашены. Разрешения на вывоз такого груза у девушки не было. Таможенные органы получили информацию о том, что она интересовалась приборами для стрельбы в темноте и намеревалась вывезти их за пределы США, еще в феврале. В аэропорту ее арестовывать не стали и разрешили улететь, конфисковав прицелы. Арестовали ее только 15 июля того же года, когда она вернулась в США. Девушку поместили под домашний арест. Ожидая приговора, Ферманова, дипломированный косметолог, как пишет The New York Post, работала креативным директором в парикмахерской в Далласе.

В суде Ферманова, признавшая свою вину еще в январе, расплакалась и извинилась за то, что сделала. "Это был очень глупый и очень бестолковый поступок", - заявила она. Девушка назвала единственным мотивом своих действий желание заработать "немного больше наличности". Очевидно, "бизнес-модель" была основана на разнице в цене прицелов в США и в России.

Адвокат девушки Скотт Палмер (Scott H. Palmer) подчеркивал, что Ферманова купила прицелы совершенно легально. Дальше, по словам адвоката, девушка, действительно, уже нелегально пыталась продать их в России людям, которых считала "охотниками", связанными с клубом, где работает ее родственник. Эти прицелы находятся в специальном списке вооружений, распространение которых контролируется правительством. Без специального разрешения вывозить их из страны нельзя.

Палмер просил для подзащитной условного наказания. По его словам, она не думала, что прицелы могут попасть в "плохие руки". Прокурор длительного тюремного заключения не требовал, поскольку подсудимая сотрудничала со следствием. Хотя обвинение в то же время подчеркивало, что действия девушки создавали угрозу национальной безопасности США, ведь прицелы могли попасть к террористам. Ранее сообщалось, что Фермановой может грозить до десяти лет тюрьмы.

По словам судьи Кэрол Бэгли Амон (Carol Bagley Amon), суд учел, что прицелы - не самый опасный предмет в списке вооружения, в который они входят. Как говорится в судебных документах, на которые ссылается BBC News, речь идет об оружейном прицеле ночного видения Raptor модели M644-4X и двух усовершенствованных оружейных прицелах модели D-740-3A. Первый стоит семь тысяч долларов, два других - по четыре тысячи (сообщалось, что все это было куплено через интернет). Однако судья подчеркнула, что они вполне могли попасть из рук охотников "в другой поток торговли". "Надо полагать, что если вы пустите их в коммерческий оборот в России, это будет опаснее, чем если бы вы сделали это в Японии", - заявила судья. Как отметила Амон, преступление является очень серьезным и приговор должен поддержать уважение к закону.

Судья напомнила, что Ферманова уже дважды вывозила из страны подобные вещи (в этом девушка также призналась). При этом, по словам судьи, некоторые из прицелов были выставлены на продажу на сайте другом мужа Фермановой. Для отбывания наказания ей надо будет явиться 5 декабря.

По данным New York Daily News, в 2003 году Ферманову уже арестовывали за подделку чека на 76 долларов. Тогда ее оштрафовали и приговорили к трем годам условно.

Неплохо было бы выяснить, кому все-таки девушка хотела продать снайперские прицелы в России, однако российские правоохранительные органы это дело не заинтересовало. В то, что таким способом образцы американской военной техники пытались получить спецслужбы РФ, верится с трудом. Наверно, для этого есть более надежные способы, чем провоз запрещенных к вывозу предметов в туристическом багаже.

В СМИ Ферманову часто сравнивают с Анной Чапман, которую вместе с коллегами в июле 2010 года США обменяли на осужденных за шпионаж россиян. Никакого отношения к делу Чапман и ее коллег Ферманова, судя по опубликованной в открытых источниках информации, не имеет. Обвинений в шпионаже ей не предъявляли. Единственное, что связало две эти истории в умах журналистов - имя девушек, привлекательная внешность и легкий налет загадочности в истории с вывозом прицелов. Да и с Россией Ферманова, семья которой перебралась в США, когда ей было девять лет, связана меньше, чем Чапман.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15