Чапман, Анна

Гражданка России, признавшаяся в работе на российские спецслужбы в США

Член общественного совета "Молодой гвардии Единой России", советник президента "Фондсервисбанка", основательница интернет-поисковиков недвижимости Domdot.ru и NYCrentals.com, арестованная в июне 2010 года в США по обвинению в тайной работе на Службу внешней разведки России. В июле 2010 года признала свою вину и была депортирована в Россию, после чего ее лишили гражданства Великобритании.

Анна Васильевна Чапман [63] (девичья фамилия - Кущенко [49]) родилась в Харькове [42], ориентировочно, согласно данным учетной записи в социальной сети "Одноклассники.ru", 23 февраля 1982 года [43], [46]. Согласно тому же источнику, с 1996 по 1997 год она училась в волгоградской гимназии художественно-эстетического профиля [43] (единственной в России гимназии для детей, больных сколиозом [62]) и в 1998 году окончила волгоградскую школу №11 [43], [49]. По словам одноклассников, когда Чапман училась в восьмом классе, ее отец, Василий Кущенко, работал в посольстве России в Кении [49]. Через несколько дней после ареста бывший муж Чапман рассказал, что ее отец был "сотрудником КГБ" высокого ранга, и полностью контролировал жизнь дочери. В начале 2000-х он работал дипломатом в Зимбабве [40]. Известно, что мать Чапман зовут Ириной [42].

С 1999 по 2003 год она училась в Москве на экономическом факультете Российского университета дружбы народов (РУДН) [55], [61].

После окончания университета Чапман переехала в Великобританию: по ее словам "поездка в Лондон, запланированная на пару недель, затянулась на пять лет". Она устроилась на работу в принадлежащей Уоррену Баффету компании NetJets Europe, занималась вопросами аренды и продажи самолетов бизнес-класса в Россию [61], [53], [65]. С 2004 по 2005 год Чапман работала в Лондоне в Barclays Bank, а в 2005-2007 годах была директором по маркетингу и выводу акций на биржу в хедж-фонде Navigator [63], [44], [55], [61].

В октябре 2006 года Чапман стала генеральным директором основанной ею компании PropertyFinder Ltd (в России она была зарегистрирована как ООО "Поиск недвижимости" [64]). Компания занялась разработкой поисковой системы недвижимости Domdot.ru: идею его создания Чапман получила из собственного опыта поиска жилья. Проект Domdot.ru стартовал в 2008 году и поначалу ориентировался только на рынок Москвы, Подмосковья, Лондона, затем был расширен и на аудиторию в США (сайт NYCrentals.com) [54], [65], [55], [61], [57], [58], [44]. Как писали "Ведомости", несколько миллионов долларов на запуск проекта накануне начала мирового финансового кризиса дали "бизнес-ангелы" [56], но стартовый капитал для проекта, как утверждала сама Чапман, она получила, продав драгоценности [48]. Примечательно, что российский проект Domdot.ru не стал популярным, его посещали около 700 человек в сутки [41]. Впоследствии проект перестал функционировать, однако его домен продлевался [20].

Параллельно, с июля 2007 года по март 2008 года Чапман работала вице-президентом и главой департамента по работе с клиентами инвестиционной компании KIT Fortis Investments, занималась вопросами сотрудничества в России [60], [61]. После увольнения оттуда она переехала в Москву, где занялась собственной компанией и работой в Московском клубе молодых предпринимателей, участвовала в Московском венчурном форуме [64], [53], [44]. В одном из своих интервью Чапман предлагала московским молодым предпринимателям обращаться за помощью в госструктуры, объясняя это тем, что в Москве "созданы все условия для малого бизнеса" [65].

В феврале 2010 года Чапман переехала в США, чтобы продвигать NYCrentals.com и создать венчурную компанию TIME Venchures по вкладыванию денег в российские стартапы [45], [53], [54]. Также она публиковалась в блоге предпринимательского сообщества New York Entrepreneur Week [54].

27 июня 2010 года Чапман была арестована в Манхэттене агентами ФБР. Ее и десятерых других людей, включая Михаила Семенко, Майкла Зоттоли (Michael Zottoli), Дональда Хитфилда, Патрицию Миллз (Patricia Mills) и Вики Пелаес (Vicky Pelaez) 28 июня обвинили в скрытой работе на иностранную разведку, в основном, в пользу Службы внешней разведки России: в частности, им вменялась попытка заполучить данные о ядерном вооружении США, политике в отношении Ирана, о руководителях ЦРУ и конгрессменах. Как сообщили прессе, они поддерживали контакты с российскими агентами, в частности, по данным следствия, Чапман обменивалась по беспроводной сети данными с неназванным российским чиновником [51], [44], [46], [52], [45], [48]. По данным следствия, Чапман вместе с другими обвиняемыми прошла подготовку в Москве, наблюдение за ней велось с начала 2010 года, а незадолго до ареста к ней обратился сотрудник американских спецслужб. Он представился российским разведчиком и попросил ее передать фальшивый паспорт другому русскому агенту, после чего она была арестована в условленном месте [52], [47], [44], [45], [51]. Однако адвокат Чапман заявил, что она сама пришла в полицейское отделение, чтобы отдать фальшивый паспорт и рассказать о том, что ее пытались завербовать [44].

Освободить Чапман под залог в 250 тысяч долларов американский суд отказался. Слушания ее дела были назначены на 27 июля 2010 года [47], [46], [52]. Пресса отмечала, что Чапман и других арестованных лиц обвинили не в шпионаже, а в скрытой работе на иностранную разведку, поскольку они не смогли раздобыть никакой секретной информации [50].

Арест Чапман и других лиц вызвал негативную реакцию российского МИД: по словам главы министерства Сергея Лаврова, "момент был выбран с особым изяществом", имея в виду под этим наметившееся улучшение в российско-американских отношениях после визита президента Дмитрия Медведева в США [47].

7 июля 2010 года стало известно, что Россия и США на высшем уровне договорились об обмене задержанных в США агентов на нескольких заключенных, обвиненных Россией в шпионаже и государственной измене [39]. 8 июля 2010 года Чапман и все остальные задержанные признали свою вину. В тот же день суд потребовал их немедленной экстрадиции в Россию, и они покинули американскую территорию. Сообщалось, что российская сторона в обмен депортировала Игоря Сутягина, Сергея Скрипаля, Александра Запорожского и Геннадия Василенко [34], [33], [35]. По сообщениям адвокатов, Чапман не собиралась оставаться в России и планировала уехать в Великобританию, поскольку у нее было гражданство этой страны [37], [36], [38]. Впрочем, 13 июля стало известно, что власти Великобритании лишили ее гражданства [31].

Уже после депортации фигурантов "шпионского" скандала из США представители правоохранительных органов сообщили прессе, что решение об аресте всех подозреваемых в работе на СВР было принято после того, как Чапман позвонила отцу и рассказала ему о том, что ее попросили выполнить нетипичное задание. Она действительно сдала фальшивый паспорт в полицейский участок, после чего агенты ФБР в спешке арестовали ее и остальных фигурантов дела, пока никто из них не успел узнать о слежке и скрыться [32].

После освобождения Чапман дала интервью и снялась в эротических фотосессиях для журналов "Жара" и "Maxim". При этом она отклонила предложение американской компании Vivid Entertainment сняться за миллион долларов в порнофильме [28], [25]. В июле 2011 года Чампан подала в суд на холдинг Арама Габрелянова "Ньюс медиа" за публикацию в издании Life News видеоролика "Полное видео сессии Чапман для 'Жары'" [30] (этот журнал также входил в "Ньюс медиа" [59]), требуя возместить моральный ущерб в размере 10 миллионов рублей [12], [13]. В октябре 2011 года суд взыскал с медиахолдинга 10 тысяч рублей в качестве моральной компенсации, причем попытка Чапман оспорить "унизительно малую" сумму в Мосгорсуде успехом не увенчалась [2]. В ноябре 2011 года суд частично удовлетворил аналогичный иск Чапман к интернет-порталу Life News, обязав его выплатить 100 тысяч рублей компенсации и запретив использовать видео с фотосессии [1], [2].

В октябре 2010 года ОАО "Фондсервисбанк" опубликовал пресс-релиз, согласно которому Чапман с начала месяца работала в банке советником президента Александра Воловника по инвестициям и инновациям. В пресс-релизе было подчеркнуто, что банк - это не единственное ее место работы [29].

В конце 2010 года стало известно имя сотрудника СВР, сдавшего ЦРУ информацию о Чапман и других российских разведчиках: им оказался полковник Александр Потеев, который сбежал в США незадолго до разоблачения агентурной сети [26], [27]. 27 июня 2011 года Московский окружной военный суд заочно приговорил Потеева к 25 годам тюремного заключения [19], [14].

22 декабря 2010 года Чапман вошла в общественный совет "Молодой гвардии Единой России". Сообщалось, что в общественном совете МГЕР она должна была заниматься патриотическим воспитанием молодежи, помогать детям-сиротам и продвигать законодательные инициативы [24]. В январе 2011 года бывшая разведчица стала ведущей телевизионной передачи "Тайны мира с Анной Чапман" на канале РЕН-ТВ [23].

В феврале 2011 года открылся личный сайт Чапман, на котором освещалась ее деятельность в благотворительных проектах и на телевидении. Вскоре журналисты издания "Новая газета" обнаружили, что этот домен был зарегистрирован еще до шпионского скандала, в апреле 2010 года на адрес domdot на почтовом сервисе GMail [21], [66], [22]. На сайте, в частности, сообщалось, что Чапман стала учредителем основанного в Волгограде благотворительного фонда "Право на улыбку", в качестве цели которого указывалась помощь слепым и слабовидящим детям [22], [5].

В мае 2011 года Чапман получила еще одну работу - ее назначили главным редактором ежемесячного журнала об индустрии венчурных инвестиций "Venture Business News" [17], [18].

В июне 2011 года Чапман была номинирована на шуточную премию "Серебряная калоша" в номинации "Промоушничество года" за то, что "кинула Америку и кинулась на телевидение". Сама Чапман на вручение не пришла, а ее представитель юрист Владимир Красюков прислал организаторам премии письмо, в котором обещал "жестко и решительно" отреагировать, если имя Чапман прозвучит на церемонии, и пригрозил "многомиллионным иском". Письмо зачитала во время церемонии ведущая Ксения Собчак [15], [16].

28 сентября 2011 года Чапман выступила перед студентами Санкт-Петербургского государственного университета с лекцией "Как стать лидером в современном мире" [11], [10], [9]. Во время лекции представители "Независимого студсовета" держали плакаты с надписями "Кремль и порностудия в другую сторону", "Шпионь отсюда!", "Чапман, вон из университета!" Кроме того, студенты задали Чапман ряд провокационных вопросов, в частности, о ее карьере эротической фотомодели [10], [9]. Сообщалось также, что Чапман не смогла ответить, кто является автором романа "Молодая гвардия" [10]. 13 октября 2011 года Чапман выступила перед студентами в Волгограде, где прочитала лекцию о лидерстве в современном мире перед учащимися академии госслужбы [7], [9], а также побеседовала со студентами Волгоградского государственного университета на тему "Роль ценностей в успехе нации и жизни человека" [6], [7]. Попытки сорвать лекции на этот раз были пресечены руководством вузов, которое пригрозило провокаторам отчислением [7], [8].

31 октября 2011 года на сайте "Комсомольской правды" была опубликована колонка Анны Чапман, посвященная русскому поэту Александру Пушкину [4]. Вскоре за этим последовали обвинения Чапман в плагиате, так как блогерам удалось установить, что статья является практически полной цитатой из книги пиарщика и политика Олега Матвейчева "Суверенитет духа" [3].

Чапман с 2002 по 2006 год была замужем за Алексом Чепменом (Alex Chapman), сыном крупного бизнесмена, который после развода остался жить в Великобритании. Детей у них не было [52], [49], [44], [40]. По данным The Daily Mail, Анна вышла замуж за англичанина, чтобы получить гражданство Великобритании [38].

Использованные материалы


[1] Александр Черных. Анна Чапман выиграла суд у Life News. — Коммерсантъ-Online, 24.11.2011

[2] Анна Чэпман отсудила 100 тыс рублей у сайта Life News. — Русская служба BBC, 24.11.2011

[3] Анну Чапман уличили в плагиате. — Московский комсомолец, 01.11.2011

[4] Анна Чапман. Если бы Пушкин успел написать свои зрелые произведения, то, возможно, не было бы революции и убийства царя! — Комсомольская правда, 31.10.2011

[5] Дмитрий Антонов. Фонд Анны Чапман "Право на улыбку". — Волгапресс, 19.10.2011

[6] Ольга Дощечникова. Анна Чапман поговорила со студентами ВолГУ о вечных ценностях. — V1, 14.10.2011

[7] Волгоградским студентам не дали освистать Анну Чапман. — Областные вести, 13.10.2011

[8] Ольга Крапоткина. Студентам в Волгограде запретили обижать Чапман под угрозой отчисления. — Комсомольская правда, 13.10.2011

[9] Мария Ливина. Анна Чапман приехала в Волгоград читать лекцию студентам. — Комсомольская правда, 13.10.2011

[10] Провальная лекция Анны Чапман: Студенты забросали шпионку каверзными вопросами. — Аргументы и факты Петербург, 29.09.2011

[11] Студенты встретили "шпионку" античапмановскими плакатами. — ИА Росбалт, 28.09.2011

[12] Анна Чапман подала в суд на News Media. — Полит.ру, 28.07.2011

[13] Анна Чапман требует 10 млн рублей за использование ее видеоизображения. — РАПСИ, 28.07.2011

[14] Суд заочно приговорил экс-офицера СВР Потеева к 25 годам заключения. — РИА Новости, 27.06.2011

[15] Андрей Львов. Чапман судится с "Серебряной калошей". — Комсомольская правда, 21.06.2011

[16] Ольга Жигулина. Экс-шпионка Анна Чапман отказалась от "Серебряной калоши". — Деловой Петербург, 20.06.2011

[17] Иван Чеберко, Александр Кондратьев, Дарья Черкудинова. Анна Чапман стала главным редактором газеты о венчурном бизнесе. — Маркер, 30.05.2011

[18] Анна Чапман стала главным редактором газеты об индустрии венчурных инвестиций "Venture Business News". — Сайт Анны Чапман (www.annachapman.ru), 30.05.2011

[19] Экс-офицер СВР Потеев заочно приговорен к 25 годам тюрьмы за шпионаж. — РАПСИ, 27.05.2011

[20] WHOIS Сервис: domdot.ru. — RU Center (www.nic.ru), 21.03.2011

[21] Whois ANNACHAPMAN.RU? — Новая газета, 07.03.2011

[22] Новости: Благотворительный фонд "Право на улыбку". — Сайт Анны Чапман (www.annachapman.ru), 15.02.2011

[23] Анна Чапман станет ведущей телеканала РЕН ТВ. — РИА Новости, 12.01.2011

[24] Елизавета Сурначева. "Молодая гвардия" перезагрузилась. — Газета.Ru, 22.12.2010

[25] Разведчица Чапман - снова на страницах эротического журнала. Но на этот раз - против своей воли. — NEWSru.com, 21.12.2010

[26] Сергей Канев. Предателя знали все. — Новая газета, 21.11.2010. — №131

[27] Александр Шварев. Потеевы шпионили всей семьей. — ИА Росбалт, 16.11.2010

[28] Героиня шпионского скандала Чапман разделась для русского глянца. — Сибирское агентство новостей, 20.10.2010

[29] Заявление Департамента информационной политики и связей с общественностью ОАО "Фондсервисбанк". — ОАО "Фондсервисбанк", 11.10.2010

[30] Татьяна Пустынникова. Полное видео сессии Чапман для "Жары". — Life News, 22.08.2010

[31] Andy Jack. Spy Anna Chapman Loses British Citizenship. — Sky News Online, 14.07.2010

[32] Walter Pincus. Sources: Call by Russian spy Chapman to dad in Moscow led U.S. to hasten arrests. — The Washington Post, 12.07.2010

[33] Россия и США договорились в контексте улучшения отношений об обмене задержанными лицами. — ИТАР-ТАСС, 09.07.2010

[34] Russian spies deported in exchange for four pardoned agents. — The Guardian, 09.07.2010

[35] Brian Ross, Anna Schetcer, Aaron Katersky, Megan Chuchmach. Guilty Pleas from all 10 Russian Spies, Heading Home Tonight. — ABC News, 08.07.2010

[36] The great spy swap begins: Anna Chapman may fly to Moscow tonight as ten Russian agents admit their guilt. — The Daily Mail, 08.07.2010

[37] Михаил Гуткин. Десять российских агентов обменяли на четверых россиян, осужденных за шпионаж. — Голос Америки, 08.07.2010

[38] Will Stewart, David Williams. Russian "femme fatale" Anna Chapman married Briton to get a passport, claims ex-boyfriend. — The Daily Mail, 08.07.2010

[39] Илья Азар, Светлана Бочарова, Анастасия Берсенева, Алина Гарбузняк. Россия установила обменный курс. — Газета.Ru, 07.07.2010

[40] Andy Bloxham, Gordon Rayner. MI5 investigates KGB father of Russian "spy". — The Telegraph, 01.07.2010

[41] Бизнес-проект провалившейся шпионки Анны Чепмен тоже потерпел неудачу. — Маркер, 01.07.2010

[42] Who is Anna Chapman? — Metro, 30.06.2010

[43] Анна Чапман. — Одноклассники.ru, 29.06.2010

[44] Накануне ареста за шпионаж россиянка развелась. — Life News, 29.06.2010

[45] Адвокаты: Аресты "шпионов" подстроены ЦРУ. — Life News, 29.06.2010

[46] ФБР обвинило в шпионаже руководительницу российского сайта о недвижимости. — Руформатор, 29.06.2010

[47] Виктор Сумской. Шпионский скандал с особым изяществом. — Газета.Ru, 29.06.2010

[48] Bruce Golding, Andy Soltis, Cathy Burke. Spy ring's "femme fatale". — The New York Post, 29.06.2010

[49] Пойманная за шпионаж - дочь экс-посла в Кении. — Life News, 29.06.2010

[50] Joshua E. Keating. Why Weren't the Russian "Spies" Charged with Espionage? — The Foreign Policy, 29.06.2010

[51] Complaint: United States Of America vs Anna Chapman and Mihkail Semenko, 28.06.2010

[52] Ryan Corsaro. Accused Russian Spy a "Practiced Deceiver". — CBS News, 28.06.2010

[53] Online-школа для стартаперов: Анна Чапман. — Сайт Алены Поповой (www.alenapopova.ru), 25.05.2010

[54] Anna Chapman. Angel Investment: What Entrepreneurs Need to Know. — New York Entrepreneur Week, 06.05.2010

[55] Максим Карасев, Дмитрий Крылов. С чистого листа. — The New Times, 01.12.2008. — № 48

[56] Римма Авшалумова. Кого боится пуля. — Ведомости, 28.11.2008

[57] Дмитрий Родин. Анна Чапман, Domdot.ru: "Вертикальные поисковые системы докажут свою состоятельность и в России". — TelNews.ru, 30.09.2008

[58] Domdot.ru представляет первый поисковик недвижимости. — Internet.Ru, 04.09.2008

[59] Юлия Гордиенко. Ценность "Жизни". — Секрет Фирмы, 04.08.2008. — №30 (262)

[60] Алексей Лампси. С мотыгой и $1 трлн. — Финанс., 16.11.2007. — № 45 (231)

[61] Anna Chapman. — LinkedIn

[62] Гимназия. — Гимназия художественно-эстетического профиля, Волгоград (по web.archive.org)

[63] Лица сообщества. — E-xecutive.ru

[64] Программа третьего Московского венчурного форума. — Московский венчурный форум

[65] Интервью с Анной Чапман. — Pro-Credit.Ru

[66] WHOIS Сервис: annachapman.ru. — RU Center (www.nic.ru)