Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Набрали ход "Зенит" и ЦСКА прогрессируют в Лиге чемпионов

В групповом турнире футбольной Лиги чемпионов завершилась первая половина группового этапа. Российские клубы "Зенит" и ЦСКА стартовали неудачно, но заметно прибавили по ходу. После трех туров обе команды идут вторыми в своих группах и имеют все шансы, чтобы до самого конца сохранить место, дающее путевку в 1/8 финала.

Четыре очка "Зенита"

"Зенит" начал выступление в Лиге чемпионов выездным матчем с кипрским АПОЭЛем, которому после жеребьевки все отвели роль безоговорочного аутсайдера группы G. Однако киприоты отказались быть даже оговорочными аутсайдерами и в настоящее время занимают первое место в группе с пятью очками.

Данни празднует гол в ворота "Порту". Фото <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>

Данни празднует гол в ворота "Порту". Фото AFP

Lenta.ru

Три из пяти очков АПОЭЛ набрал как раз в матче с "Зенитом" (2:1). Игра, которую тогда показали питерцы, не могла бы гарантировать им победу даже в рядовом матче чемпионата России. В матче Лиги чемпионов все обернулось провалом. "Зениту" не помогло даже то, что в середине второго тайма он открыл счет, когда в быстрой контратаке отличился Константин Зырянов.

Уже через десять минут Густаво Мандука сравнял счет. Полная мандука для "Зенита" наступила на 75-й минуте, когда Аилтон забил второй гол, а окончательная - на 76-й, когда за две желтые карточки с поля был удален Бруну Алвеш. После игры Роман Широков назвал одной из причин поражения сильный перепад температур, с которым столкнулся "Зенит" при перелете из Питера на Кипр.

Во втором туре "Зенит" играл с "Порту" на своем поле и в привычных климатических условиях показал отличную игру, победив со счетом 3:1. Лучше всего в этих условиях себя проявил как раз Широков, который забил два гола и был признан лучшим игроком матча, а чуть позже - и всего второго тура Лиги чемпионов. Еще один гол на свой счет записал португалец Данни.

В матче с "Зенитом" "Порту" не помогло даже то, что в начале первого тайма он открыл счет. Широков сравнял счет уже через десять минут, а перед самым перерывом "Зенит" оказался в численном большинстве после удаления Хорхе Фусиле. Во втором тайме российская команда показала, как надо пользоваться численным преимуществом.

АПОЭЛ - 5 очков

"Зенит" - 4 очка

"Порту" - 4 очка

"Шахтер" - 2 очка

1 ноября

"Зенит" - "Шахтер"

АПОЭЛ - "Порту"

23 ноября

"Зенит" - АПОЭЛ

"Шахтер" - "Порту"

6 декабря

"Порту" - "Зенит"

АПОЭЛ - "Шахтер"

В выездном матче третьего тура с "Шахтером" (2:2) "Зениту" пришлось играть без Александра Кержакова и Александра Анюкова. Поначалу их отсутствие было незаметно. "Зенит" начал очень мощно и упустил несколько возможностей открыть счет, в том числе и пенальти, не забитый Широковым. Во всех случаях "Шахтер" выручил вратарь Александр Рыбка.

Атаки "Зенита" закончились красивым голом "Шахтера". Виллиан сместился в центр с того фланга, где обычно играет Анюков, и точно пробил в дальнюю девятку. "Зенит" ответил голом Широкова, "Шахтер" - голом Луиса Адриано, замечательной игрой Рыбки и убийственной ошибкой центральных защитников Дмитрия Чигринского и Александра Чижова, которые подарили гол Виктору Файзулину.

Матч получился очень ярким, причем у игроков "Зенита" есть все основания сетовать на уплывшую из-за Рыбки и собственной неточности победу. Они и сетуют. Превосходство "Зенита" не смог не признать и главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу. Наставник питерцев Лучано Спаллетти признал его намного более охотно.

Четыре очка ЦСКА

Лучший бомбардир Лиги чемпионов Сейду Думбия. Фото <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>

Лучший бомбардир Лиги чемпионов Сейду Думбия. Фото AFP

Lenta.ru

ЦСКА свой первый матч проводил на выезде с французским "Лиллем", которого после жеребьевки называли главным конкурентом армейцев в борьбе за второе место в группе В (первое отводилось миланскому "Интеру"). В первом тайме "Лилль" имел такое преимущество, что казалось, будто ЦСКА ему никакой не конкурент. Всего один пропущенный до перерыва мяч российская команда могла записать в раздел "легко отделались".

После перерыва ЦСКА пропустил и второй мяч, и все шло к тому, что армейцы или отделаются тяжело, или не отделаются вообще. Москвичей спас Сейду Думбия, забивший два гола, последний из которых состоялся на 90-й минуте. В середине сентября ЦСКА был так плох, что едва не упустил ничью в компенсированное время, но "Лиллю" в тот день не везло по-крупному, счет в итоге остался 2:2.

Через две недели в домашнем матче с "Интером" (2:3) ЦСКА вновь проигрывал со счетом 0:2, причем "добился" этого уже к 23-й минуте. Однако, во-первых, игра армейцев была не такой безнадежной, как с "Лиллем", а во-вторых, "Интер" был (и до сих пор остается) не в порядке. Полтора-два года назад миланцы, поведя 2:0, не дали бы отыграться никому, но те времена для "Интера" ушли, если не навсегда, то надолго.

К 77-й минуте ЦСКА ценой огромных усилий после точных ударов Алана Дзагоева и Вагнера Лав сумел восстановить равновесие. Продержалось оно две минуты - Мауро Сарате ловко принял мяч и умело пробил с линии штрафной. Отыграться в третий раз армейцы не смогли и даже не были к этому близки.

"Интер" - 6 очков

ЦСКА - 4 очка

"Трабзонспор" - 4 очка

"Лилль" - 2 очка

2 ноября

"Трабзонспор" - ЦСКА

"Интер"- "Лилль"

22 ноября

ЦСКА - "Лилль"

"Трабзонспор" - "Интер"

7 декабря

"Лилль" - "Трабзонспор"

"Интер" - ЦСКА

Первую победу в Лиге чемпионов ЦСКА одержал в домашнем матче третьего тура над турецким "Трабзонспором" (3:0). Мой коллега Александр Поливанов, который вел онлайн этой встречи, под конец написал: "Для полного счастья ЦСКА надо, чтобы кого-нибудь удалили у "Трабзонспора".

У "Трабзонспора" никого не удалили, но и без этого поводов для радости было много. Армейцы забили три гола, Думбия сделал дубль и вышел на чистое первое место в споре бомбардиров Лиги чемпионов, Владимир Габулов сыграл на ноль, обеспечив команде первый сухой матч в Лиге чемпионов с 1 ноября 2006 года. Кроме того, ЦСКА вышел на второе место в группе, опередив "Трабзон" за счет победы в личной встрече.

Уровень футбола, который показали "Зенит" и ЦСКА в последних матчах, позволяет надеяться, что обе российские команды выйдут в 1/8 финала. Но это произойдет только в том случае, если они не сбавят хода. Набрать его по ходу турнира во второй раз можно не успеть.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15