Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кража на 100 миллиардов Китай предъявил обвинения менеджерам австралийской компании Rio Tinto

Китайские правоохранительные органы предъявили обвинения ранее задержанным сотрудникам авcтралийского горнодобывающего гиганта Rio Tinto. Им вменяют в вину кражу коммерческих тайн, а также подкуп. Обвинения оказались несколько менее суровыми, чем предполагалось ранее, когда менеджеров Rio подозревали в шпионаже и воровстве государственных секретов. Отдельные представители власти, между тем, уже подсчитали ущерб, нанесенный Китаю действиями Rio Tinto. Он составил ни много ни мало 100 миллиардов долларов.

5 июля четверо сотрудников шанхайского представительства Rio Tinto были задержаны китайскими властями. Помимо трех граждан КНР в списке подозреваемых оказался и глава по операциям китайского представительства - гражданин Австралии Стерн Ху. По предварительной информации, задержание было связано с получением Ху незаконного доступа к государственным тайнам Китая.

Австралийцы, в свою очередь, выразили крайнее беспокойство по поводу сложившейся ситуации. Сначала оно ограничивалось лишь словами, но с начала августа последовали и конкретные мероприятия. В частности, Rio Tinto начало эвакуировать своих сотрудников из шанхайского офиса, переводя их в сингапурский. По всей видимости, корпорация опасалась дальнейших арестов.

Правительство Австралии в стороне от происходящего также не осталось. Так, министр торговли страны Саймон Крейн предупредил об ухудшении отношений между Австралией и КНР в случае, если права сотрудников Rio будут нарушаться. В свою очередь, официальные лица Китая посоветовали австралийским коллегам сконцентрироваться на решении проблем своей страны и не оказывать давление на китайскую судебную систему.

Между тем, на минувшей неделе китайские правоохранители добавили в дело конкретики. Сотрудник администрации по охране государственной тайны провинции Цзянсу Цзян Жуцинь написал статью, в которой назвал сумму ущерба, нанесенного действиями шпионов из Rio Tinto - 100 миллиардов долларов.

Цифра действительно впечатляющая, в новейшей истории экономического шпионажа не фигурировавшая и близко. Столь огромная сумма образовалась из-за того, что Rio Tinto является одним из крупнейших поставщиков железной руды для сталелитейной промышленности КНР. Последняя, в свою очередь, является ведущей в мире. Около 36 процентов всей мировой стали выплавляется на заводах Поднебесной. Китай выпускает в год больше черных металлов, чем ЕС, Япония, США и Россия вместе взятые.

Rio Tinto - третья по величине горнодобывающая компания в мире. Корпорация была основана в 1873 году и получила название в честь реки в Испании, где первоначально разрабатывала железную руду. Помимо руд черных металлов, компания также добывает алюминий, медь, золото, алмазы, нефть и другие полезные ископаемые. Добывающие предприятия Rio Tinto расположены в Австралии, Северной и Южной Америке, Европе, Африке и Азии.

Представителей Rio Tinto подозревали в том, что они незаконным образом добывали информацию о ценах на железную руду в Китае и таким образом формировали свою ценовую политику в этой стране. В результате, китайским металлургам пришлось переплачивать за сырье.

Позднее Жуцинь заявил, что написанная им статья является его личным мнением и точку зрения всего китайского государства не отражает. Статью довольно быстро сняли с сайта, на котором она появилась, но информация уже пошла в оборот. После такой утечки общественное мнение в стране почти наверняка будет настроено против Rio Tinto, все-таки 100 миллиардов долларов - деньги для любой страны немалые.

Принятое 12 августа решение властей КНР об аресте и предъявлении обвинений Ху со товарищи, как ни странно, может смягчить градус китайско-австралийского противостояния. Все дело в том, что менеджеров Rio Tinto теперь обвиняют в краже не государственных, а коммерческих секретов. За последнее преступление китайский УК предусматривает более мягкие санкции. Так, если Стерна Ху признают виновным, ему грозит "всего лишь" семь лет тюрьмы.

Как полагают австралийские эксперты, в частности, профессор экономики Пертcкого университета Питер Кеньон, новое обвинение призвано помочь китайским властям спасти лицо. По его словам, Пекин не хочет резко портить отношения с окружающим миром, что могло бы произойти, если бы китайские правоохранительные органы сохранили свою прежнюю позицию. Поэтому лучший способ выйти из ситуации без репутационных потерь - это предъявить сотрудникам Rio Tinto менее серьезные обвинения.

Тем не менее, остается по-прежнему неясным, как будут развиваться дальнейшие отношения КНР с Австралией и в особенности с группой Rio Tinto. Еще недавно австралийцы и китайцы были ближайшими друзьями. Китай являлся для Австралии не только вторым по значимости торговым партнером, но и крупнейшим источником иностранных инвестиций.

Не исключено, впрочем, что весь сыр-бор был затеян как раз из-за этих инвестиций. В июне Rio Tinto отвергла предложение китайской государственной компании Chinalco о выкупе пакета акций за 19,5 миллиарда долларов, хотя сделка была, казалось бы, уже "на мази". Некоторые аналитики полагают, что отказ носил политический характер и был связан с нежеланием австралийцев испытывать слишком большое влияние китайского бизнеса. Так или иначе, но после этого эпизода дружба Китая и Австралии закончилась и началось что-то очень близкое к полноценной экономической войне. Не исключено, что Стерн Ху и его подчиненные стали первой ее жертвой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15