Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китайцы арестовали гражданина Австралии за шпионаж

Гражданин Австралии задержан в КНР по подозрению в шпионаже, сообщает канал CNN со ссылкой на австралийского министра иностранных дел Стивена Смита (Stephen Smith). Мужчина, имя которого Стерн Ху (Stern Hu), является сотрудником австралийско-британского горнодобывающего концерна Rio Tinto и арестован вместе с тремя сотрудниками-китайцами.

По словам Смита, причина ареста Ху - его подозревают в хищении китайских государственных секретов - явилась для правительства Австралии неожиданностью. В том же духе высказались в Rio Tinto, представитель компании Ник Коббэн (Nick Cobban) сказал: "Нам неизвестно о каких-либо свидетельствах, которые могли бы лечь в основу такого расследования".

Известно, что все четверо арестованных - сотрудники шанхайского офиса Rio Tinto. Bloomberg уточняет, что Ху руководит в Китае операциями компании по добыче железной руды. По условиям договоренностей между КНР и Австралией, китайские власти обязаны предоставить австралийским властям доступ к Ху в срок до пятницы, 10 июля. Пока китайские власти отказались подтвердить факт ареста.

Инцидент произошел после того, как Rio Tinto отказалась от инвестиций в размере 19,2 миллиона долларов США, предложенных китайской государственной корпорацией Chinalco. Инвестиционную сделку подписали в феврале, но затем австралийская оппозиция добилась ее отмены, так как видела в соглашении стратегическую угрозу для ресурсов Австралии. Стивен Смит заявил, что не связывает арест со срывом сделки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше