Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Артек". Перезагрузка Легендарный детский лагерь вновь стал принимать детей

Международный детский центр (МДЦ) "Артек", расположенный на Южном берегу Крыма, после двух месяцев простоя начал принимать детей. За 23 и 24 февраля в лагерь, ранее называвшийся пионерским, должны приехать свыше полутора тысяч гостей со всей Украины. Работа МДЦ была восстановлена лишь после голодовки его гендиректора, шумихи в прессе и решений властей на самом высоком уровне.

Как известно, в январе в "Артек" впервые не приехали отдыхающие. Это было связано с тем, что государство не выделило необходимых средств на закупку так называемых "социальных" путевок, которыми обычно снабжают детей из малообеспеченных семей, юные дарования, сирот и так далее. Это едва не привело к финансовому коллапсу лагеря: денег на поддержание работы МДЦ практически не осталось, работникам перестали платить зарплату, а его корпуса остались без ремонта.

На администрацию лагеря обрушился шквал судебных исков, составители которых требовали расплатиться за долги - если не деньгами, то поистине драгоценной артековской землей. Местные жители, сотрудники МДЦ и просто сочувствующие решили, что в условиях кризиса и паралича власти многочисленные и могущественные силы хотят разорвать лагерь на куски и использовать его активы в своих интересах, более соответствующих капиталистическим реалиям сегодняшней Украины.

Видя, что ситуация становится отчаянной, генеральный директор "Артека" Борис Новожилов объявил голодовку. После этого к проблемам лагеря было привлечено внимание прессы и общественности, в том числе и за пределами Украины. Поднявшаяся шумиха не оставила равнодушным и украинское руководство: президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству помочь лагерю.

Правительство взялось за поставленную задачу с рвением, на которое едва ли рассчитывал глава государства: премьер-министр Юлия Тимошенко распорядилась выделить "Артеку" часть средств, заложенных в бюджете на содержание самого президента и его секретариата.

"Артек" был открыт 16 июня 1925 года как лагерь-санаторий для детей, страдающих туберкулезной интоксикацией. В годы Великой Отечественной войны лагерь был эвакуирован на Алтай, откуда вернулся в Крым в 1944 году. В дни расцвета ежегодное количество путевок в лагерь составляло 27 тысяч. На момент распада СССР "Артек" состоял из пяти лагерей, объединявших десять дружин: "Морской" (дружина "Морская"), "Горный" (дружины "Алмазная", "Хрустальная", "Янтарная"), "Прибрежный" (дружины "Лесная", "Озерная", "Полевая", "Речная"), "Лазурный" (дружина "Лазурная") и "Кипарисный" (дружина "Кипарисная").

Последовавшая после этого традиционная словесная перепалка между правительством и президентом, как ни странно, лагерю не повредила: Верховная Рада срочно приняла законопроект, согласно которому "Артек" освобождается от налогов, с него списываются все долги госпредприятиям, а земли лагеря получают особый государственный статус.

Кроме того, государство взяло обязательство выкупать у МДЦ путевки для их последующего бесплатного распределения; для этого из бюджета принято решение выделить десятки миллионов гривен.

Дополнительные средства выделяются и на реконструкцию лагеря. Наконец, планируется передать "Артек" из сферы влияния Госуправделами на баланс правительства Украины.

Государственные деньги в лагерь пошли, и 23 февраля он начал работу.

При том, что ситуация, казалось бы, успешно разрешилась, дальнейшая судьба лагеря не очевидна: дело в том, что на закон о его спасении президент Украины наложил вето.

Ветированный законопроект Ющенко снабдил тремя собственными предложениями.

В частности, президент предложил дополнить пакет мер по поддержке "Артека", передав центру в постоянное пользование земельный участок бывшего пансионата "Аю-Даг", площадью 2,8 гектара. Сейчас, как пояснили в пресс-службе главы государства, этот участок принадлежит "Артеку" на правах хозяйственного ведения.

Президент Украины также предложил разрешить аренду имущества, расположенного на территории "Артека", с тем чтобы обеспечить работников МДЦ и отдыхающих детей всем необходимым: от аптечных киосков до банкоматов и мобильной связи.

"Артек". Фото <a href=http://lenta.ru/info/afp.htm>AFP</a>

"Артек". Фото AFP

Lenta.ru

Третье предложение Ющенко сводится к тому, чтобы запретить установление сервитута (предоставления права пользования чужой собственностью. – Лента.Ру) в отношении земельных участков, находящихся в ведении "Артека". По мнению президента, использование этих территорий сторонними организациями может нанести вред здоровью детей.

Направив законопроект на повторное рассмотрение в Верховную Раду, президент подчеркнул, что надеется подписать исправленный документ как можно скорее.

Руководство "Артека" в принципе согласно с президентскими предложениями. Гендиректор МДЦ Борис Новожилов на брифинге в Киеве сказал, что поправки, которые внес президент, "безусловно, необходимы". По его словам, первый вариант законопроекта был принят Радой в спешке, что не очень хорошо отразилось на его качестве.

Объяснение разумное. От себя добавим, что аптеки, банкоматы и вышки сотовой связи - это дополнительный приработок "Артеку", а 2,6 гектара крымской земли, которыми может прирасти МДЦ, лишними быть не могут.

Однако будет ли принят именно этот вариант законопроекта, пока никто точно сказать не может. Нет никакой гарантии, что из-за президентского вето принятие закона о спасении "Артека" вновь не затянется.

Тем более, что земли лагеря, оцениваемые в миллиард долларов, никуда не девались, и охотников разжиться ими даже в условиях кризиса меньше не стало.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15