Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вне игры Ирина Хакамада объявила об уходе из политики

19 мая стало известно о том, что российская оппозиция лишилась одной из видных и неординарных фигур - о своем уходе из политики объявила Ирина Хакамада, "женщина-самурай", с чьим именем неразрывно связана политическая история России последних 15 лет. Свое решение она объяснила бесперспективностью дальнейшей борьбы в условиях разобщенности демократических сил и желанием посвятить себя творчеству. А также тем, что ее время закончилось.

До того как придти в большую российскую политику, дочь японского коммуниста Муцуо Хакамады пришла в большой российский бизнес. Первый шаг был сделан еще в "кооперативные" времена, в конце перестройки. В 1989 году экономист по образованию, заместитель завкафедрой политэкономии во ВТУЗе при ЗИЛе Ирина Хакамада стала заместителем руководителя кооператива "Система+Программа". Уже в 1990-м году Хакамада вместе с Контантином Боровым создали Российскую товарно-сырьевую биржу, в которой посты члена биржевого Совета, главного научного эксперта и руководителя информационно-аналитического центра заняла Ирина Муцуовна. Затем, в 1991-м, продолжилось бизнес-сотрудничество Хакамады и Борового - они совместно участвовали в организации Российского национального коммерческого банка и Агентства экономических новостей.

С именем Борового связано и начало политической карьеры Хакамады - в 1992 году она вошла в политсовет созданной Боровым Партии экономической свободы (ПЭС), став спустя два года, в начале 1994-го, ее сопредседателем. К тому времени Хакамада уже стала депутатом Госдумы, выдвинувшись на парламентских выборах в декабре 1993 года от блока "Август", созданного на основе ПЭС и Партии конституционных демократов. В Думе Хакамада вошла в комитет по экономической политике и заняла пост заместителя председателя группы "Либерально-демократический союз 12 декабря".

С ПЭС и Боровым тем временем ее пути разошлись, и на следующие думские выборы 1995 года Хакамада пошла в качестве главы созданного ею политического объединения "Общее дело". Объединение выборы проиграло, но Хакамада к тому времени набрала уже достаточно политического веса, чтобы пройти в нижнюю палату самостоятельно, как депутат-одномандатник, и даже была названа американским журналом Time политиком ХХ века.

Пожалуй, именно с 1995 года наступает время наибольшей политической активности и публичной известности Хакамады. Пик ее взлета пришелся на конец 1990-х - начало 2000 годов, а закат начался в 2004-м, после ухода Хакамады в оппозицию.

В 1997 году, при "позднем Ельцине", Ирина Муцуовна вошла в правительство Виктора Черномырдина, возглавив Госкомитет по поддержке малого предпринимательства, войдя в правительственные комиссии по оперативным вопросам и по экономической реформе и став председателем консультативного совета по поддержке малого предпринимательства в странах СНГ. А в августе 1999 года она, в качестве лидера созданной на основе "Общего дела" правоцентристской коалиции "Правое дело", вместе с Сергеем Кириенко и Борисом Немцовым приняла участие в создании избирательного блока "Союз правых сил". На очередных выборах в Думу Хакамада вошла в первую тройку списка СПС, в нижней палате стала членом фракции СПС, а в июне 2000 года даже заняла пост вице-спикера Думы от СПС. Еще через год была образована партия СПС, сопредседателем которой, вместе с Егором Гайдаром и Анатолием Чубайсом, стала и Ирина Муцуовна.

В конце 2003-го года звездный час СПС миновал, причем, похоже, навсегда. Времена менялись. Для того чтобы остаться в Думе, демократам нужно было объединяться. Однако проект предвыборного альянса СПС и "Яблока" провалился, и "правые" стали непарламентской партией. В январе 2004 года все руководители партии, в том числе и Хакамада, подали в отставку. В этот момент Хакамада фактически порвала с СПС и пошла ва-банк - объявила о намерении ввязаться в президентскую гонку, заявив при этом, что находится "в жесткой оппозиции к власти и, прежде всего, к президенту Владимиру Путину" и будет строить свою предвыборную кампанию независимо от позиции партии. Выборы она, конечно же, проиграла.

2004 год стал поворотным в политической карьере Хакамады, которая, после ее ухода в оппозицию действующей власти, вместо очередного взлета пошла на спад. В самом 2004 году этого еще ничто не предвещало - после вполне предопределенного проигрыша Путину на президентских выборах Хакамада создала новую партию, которой она хотела дать амбициозное название "Свободная Россия". Но этого ей сделать не дали - название перехватила крошечная Российская сетевая партия малого и среднего бизнеса, возглавляемая екатеринбургским бизнесменом Александром Рявкиным. Впоследствии партия Рявкина превратилась в "Гражданскую силу" - кремлевский проект, призванный оттягивать голоса СПС и "Яблока" на думских выборах 2007 года. В итоге партия Хакамады получила название "Наш выбор", однако так и не получила официальной регистрации. Весной 2004-го Хакамада также вошла в руководство создаваемого еще одним новым оппозиционером, бывшим премьер-министром РФ Михаилом Касьяновым, движения "Народно-демократический союз".

С тех пор, однако, начался постепенный уход Хакамады из политики в иную область. В 2006 году вышла ее первая, основанная на собственном большом жизненном опыте, книга "SEX в большой политике. Самоучитель self-made woman", имевшая большой успех у читателей. Летом того же года, впрочем, Хакамада снова вернулась к политическим баталиям, приняв участие в конференции "Другая Россия", а затем войдя во вновь образованный руководящий орган оппозиционной коалиции - политическое совещание "Другой России". В декабре 2006 года Хакамада, в одном ряду с другими лидерами "Другой России" - Гарри Каспаровым, Михаилом Касьяновым, Владимиром Рыжковым, Эдуардом Лимоновым - появилась на трибуне первого "Марша несогласных", однако в последующих многочисленных акциях под этим брендом участия не принимала, да и состав руководителей коалиции впоследствии претерпел изменения.

Лидеры "Другой России" во время "Марша несогласных" 16 декабря 2006 года. Фото с сайта kasyanov.ru

Лидеры "Другой России" во время "Марша несогласных" 16 декабря 2006 года. Фото с сайта kasyanov.ru

Lenta.ru

Весной 2007 года Хакамада предприняла фактически последнюю попытку принять посильное участие в деятельности оппозиции - она представила общественности социальную часть неолиберальной программы для единого оппозиционного кандидата в президенты под названием "Новый социальный курс - 2008", которая была воспринята как программа ее соратника по НДС Касьянова. Но о единстве оппозиционеры так и не договорились, и Касьянову написанная Хакамадой программа не пригодилась.

Тем временем, в том же 2007 году, вышла новая книга Хакамады "Любовь вне игры. История одного политического самоубийства", знаменующая собой отход автора от политики в сторону беллетристики. "Политикой можно заниматься в двух вариантах: или работать на власть, или находиться в оппозиции к ней. Первое для меня неприемлемо, так как я не согласна с проводимым в стране курсом, а второе стало неприемлемым из-за разобщенности демократических сил", - так Хакамада прокомментировала "Интерфаксу" свое решение. - Мое время закончилось. Я считаю, что политику в оппозиции должны делать молодые, которые исправят все ошибки". Выяснилось, что заявление о выходе из НДС она подала еще полгода назад, осенью 2007-го. Ей уже тогда все было ясно.

В дальнейших планах Хакамады - съемки фильма по своей второй книге, продолжение литературных занятий, чтение лекций, ведение мастер-класса на тему "Как быть свободным и успешным в большом городе", а также проведение независимых политических и экономических экспертиз. Словом, достойное времяпрепровождение для отошедшего от дел политика.

В 2004 году, в интервью американской газете The New York Times, Хакамада, объясняя свое предпочтение черному цвету в одежде, заявила: "Черный цвет - это символ того, что я женщина-самурай". Путь самурая - готовность идти до конца даже в том случае, если ты знаешь, что обречен на поражение. Наступившие в России новые времена исключают какие-либо иные варианты исхода этого пути. Ирина Хакамада предпочла остаться просто женщиной и выйти из игры, что так по-человечески понятно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15